Льготы и налоговые каникулы для ИП

Как открыть бизнес и не платить налоги в течение двух лет? Какие существуют льготы и налоговые каникулы для ИП и как ими пользоваться? Как получить налоговые каникулы для ИП, если бизнес уже работает год? На эти и другие вопросы о нулевой налоговой ставке вы найдете ответы в нашей статье.
Льготы и налоговые каникулы для ИП
Иллюстрация: Астрал

Что такое налоговые каникулы для ИП

В 2023 и 2024 годах ИП могут воспользоваться налоговыми каникулами, что позволяет им временно применять нулевую ставку налогов.

Порядок получения налоговых льгот и процедура их оформления закреплены в законе № 477-ФЗ от 29 декабря 2014 года. Программа налоговых каникул уже несколько раз продлевалась и продолжает действовать до 1 января 2025 года

В разных регионах действует различные льготные программы, которые предоставляют привилегии различным предпринимателям в зависимости от их сферы деятельности и времени открытия бизнеса.

Налоговые льготы распространяются на ИП, работающих по упрощенной системе налогообложения или на патенте, а также на предпринимателей, занимающихся производством, услугами, туризмом и гостиничным бизнесом. Каждый регион имеет свой список видов деятельности, подпадающих под льготный режим налогообложения.

Налоговые каникулы распространяются только на подоходный налог, остальные налоги и сборы должны быть уплачены регулярно по выбранной системе налогообложения.

На каких условиях можно воспользоваться налоговыми каникулами

Индивидуальные предприниматели могут обращаться за налоговыми каникулами, при соблюдении определенных условий: 

  • ИП должно быть впервые зарегистрировано, и предприниматель должен работать по УСН или ПСН;

  • в регионе открыт льготный режим для предприятий, деятельность которых включена в определенные категории ОКВЭД;

  • 70% прибыли приносят виды деятельности, на которые распространяются каникулы;

  • предприниматель беспрерывно работает в выбранном налоговом режиме. ИП лишится права на льготы, если при смене налогового режима возникнет перерыв в работе, то есть, если он не успеет перейти на новый режим до окончания срока действия предыдущего.

После перехода с общей системы налогообложения на УСН ИП сможет воспользоваться нулевой налоговой ставкой, предоставляемой в новом режиме.

Для компаний с численностью штата свыше 100 человек и доходом более 150 миллионов рублей льготный режим не применяется. 

На каких налоговых системах доступна льгота

Налоговые системы, на которых доступна льгота, включают в себя УСН и ПСН. Льготы по налогу на имущество предоставляются только в случае выбора указанных систем налогообложения при регистрации ИП. Для других налоговых режимов льготы не распространяются. Законодательно льготы для ИП на УСН закреплены статьей 346.20 НК, а для предпринимателей на патенте — статьей 346.50 НК.

В каких регионах применяются налоговые льготы для ИП

В различных регионах нашей страны применяются различные налоговые привилегии для индивидуальных предпринимателей. Налоговый режим со льготами для новых предпринимателей активен в большинстве регионов России, но каждый субъект имеет право устанавливать свой собственный период действия этой программы. В некоторых местах, например, в Москве, такая программа уже завершена.

В Московской области льготы для ИП будут действовать до 31 декабря 2024 года, в то время как в Санкт-Петербурге нулевой налоговый режим будет актуален до 2025 года.

В Мордовии, Северной Осетии/Алании, Туве, Чувашии, Якутии, Алтайском крае, Приморье, Ставрополье, Амурской области и в других регионах также действует льготный режим до 2025 года.

Сколько длятся налоговые каникулы

В определенных регионах режим налоговой льготы для начинающих предпринимателей предоставляется только на УСН или только на ПСН. Проверить информацию о налоговых льготах в своем регионе можно на официальном сайте налоговой службы или в главном региональном отделении ФНС.

Налоговые каникулы для ИП продолжаются в течение двух налоговых периодов после регистрации предпринимателя в ФНС. Это означает, что предприниматели, работающие на УСН, могут пользоваться льготами в течение 2 лет. Тот же срок действия налоговых льгот предоставляется и предпринимателям, работающим на патенте, в частности, в выплате подоходного налога.

Сервис «Регистрация бизнеса» от компании «Астрал Софт» поможет быстро зарегистрировать ИП и подать заявление на УСН. Он проверит документы и уведомит о завершении регистрации. 

Как оформить налоговые каникулы для ИП

Налоговые каникулы для ИП начинаются с момента его регистрации, без необходимости писать какое-либо заявление в налоговую службу. Важно, чтобы ваш регион поддерживал этот режим. 

Предприниматели, работающие на УСН и ПСН, должны соблюдать определенные условия, чтобы воспользоваться специальным режимом налогообложения. При выборе ПСН необходимо указать нулевую ставку и предоставить информацию о применяемом местном законодательстве. Предпринимателям на УСН требуется ежегодно предоставлять нулевую отчетность, даже получая налоговые льготы. 

Для удобства сдачи отчетности без ошибок можно воспользоваться облачным сервисом «Астрал. Отчет 5.0», который позволяет подготовить документы дистанционно. 

Желаете упростить сдачу отчетности в ФНС и другие инстанции при использовании программы «1С: Предприятие»? В этом вам поможет встраиваемый сервис «1С: Отчетность».

Заключение

Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей — это действенное средство, направленное на поддержку предпринимательства. Они отличаются по срокам и правилам действия в каждом регионе.

В настоящее время срок действия этой меры до 1 января 2025 года. Это преимущество предоставляется молодым предпринимателей, зарегистрировавших свое ИП в 2023 и 2024 годах.

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8K5197

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.