Снижаем риски блокировки 115-ФЗ при переводе денег ИП

Алгоритмы банков срабатывают автоматически, если в движениях по счёту обнаружены признаки необычного характера сделки. Подготовили лаконичную напоминалку, как не вызывать интерес у проверяющих.
Снижаем риски блокировки 115-ФЗ при переводе денег ИП

Алгоритмы банков срабатывают автоматически, если в движениях по счёту обнаружены признаки необычного характера сделки. Подготовили лаконичную напоминалку, как не вызывать интерес у проверяющих.

Во всех случаях важно указывать назначение платежа и подтверждающие документы аккуратно формировать сразу. При проверке доказывать прозрачность операций придется несколько недель, лишившись доступа к деньгам на счете.

Перевод с расчетного счета ИП на свою карту

Деньги от деятельности ИП может тратить по своему усмотрению, они не разграничены на предпринимательские и личные. Поэтому деньги на счете после уплаты налогов и сборов могут использоваться предпринимателем на личные цели. После уплаты налогов и сборов судьба чистого дохода налоговиков не волнует. А вот банки могут признать сомнительной операцией в рамках 115-ФЗ и запросить документы.

Полезные советы:

  1. Не превышать сумму 600 тыс. рублей, чтобы не попадать под обязательный банковский контроль;
  2. Правильно указывать назначение платежа -«Перечисление на личные нужды доходов от предпринимательской деятельности после уплаты налогов». Важно понимать, если банк запросит первичку по платежу, то это коснется и прихода денег;
  3. При переводе денег сразу себе на карту после оплаты, банк заподозрит в предпринимателе транзитную прослойку между цепочками обнала. Коэффициент оборачиваемости оценивает то, как долго задерживаются деньги на р/с предпринимателя.

Перевод с расчетного счета ИП на карту другого лица

Возможные назначения платежа:

  1. перевод заработной платы
  2. оплата услуг или работ по договору
  3. иное, например, возврат краткосрочного займа

Налогообложение таких операций зависит от цели перевода. Это может быть зарплата по трудовому договору, оплата услуг или работ по договору ГПХ, когда удерживается НДФЛ и начисляются страховые взносы.

Поэтому предпринимателю интересно работать с самозанятыми для экономии на налогах. В этом случае важно помнить, что 422-ФЗ не запрещает применение спецрежима для физлиц, заключивших договор с юрлицом, но с условием, что юрлицо не было работодателем этого самозанятого менее 2 лет назад. Уволить сотрудника и заключить договор для экономии НДФЛ и взносов, как с самозанятым, не получится.

Платежи на карту другого лица, которые не содержат назначение платежа, налоговики могут рассматривать как доход получателя. Некоторые виды доходов освобождены от налогообложения по ст. 217 НК: алименты, возврат долга, доход продажи имущества в собственности более 3 лет.

Комплаенс поддержка от Чёрной Бухгалтерии сохранит ваш бизнес белым и защитит от блокировки счёта по 115-ФЗ

Перевод с карты физлица на карту другого физ.лица

Возможные претензии:

  1. со стороны банка
  2. со стороны ФНС

Радует, что налоговики не все деньги, поступившие на счет, оценивают как доход. Иногда граждане безвозмездно переводят деньги с карты на карту, а подарки НДФЛ не облагаются. Но если проверяющие решат, что это оплата за товар / работу / услуги и вы не самозанятый, то доначислят НДФЛ. Обсудим, что привлечет внимание налоговиков, а что банкиров.

Налоговиков привлекают платежи на карту от разных людей, они могут оценить это как доход. Переводы на карту из постоянного источника могут оценить как оплату за работу или за аренду имущества. Инспекторы попытаются выяснить, откуда появляются деньги. Разумеется они не делают это по каждому платежу физлиц, но может возникнуть ситуация, что налог придется заплатить.

Под подозрение банков попадают:

  • операции на крупную сумму;
  • резкое увеличение прихода и расхода денег;
  • нетипичные операции для держателя карты;
  • поступления крупных сумм от юридического лица и скорое обналичивание;
  • поступления средств из разных регионов.

Также напомним о внимательности при выборе контрагентов, важны не только условия и личная симпатия, но и на репутация будущих партнёров в соответствующих базах.

Знакомство предпринимателя с Черной Бухгалтерией важно для непредвиденных ситуаций. Мы мгновенно придем на помощь и решим вопросы с пользой для финансов.

Если хотите быть в курсе важных новостей и изменений, подписывайтесь на нас в соцсетях:

Facebook

Instagram

Вконтакте

Комментарии

4
  • Маша М

    Стоит добавить, что налоговая не имеет онлайн доступа к счетам физ лиц, только на основании приказа руководителя и решения о проверки

  • Ещё банкирам не нравится связка Предприниматель и фирма (учредитель и директор тот же предприниматель). Когда ИП покупает у ООО товары и по договорам подряда оказывает услуги другим контрагентами, 60% выручки переводит на свою карту.

  • mila f

    Своевременная подготовка предпринимателей к светофору от ЦБ. Надо начинать работать по новому, чтобы потом не пришлось покупать чистое ИП

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Интересные материалы

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.