Нулевая ставка по НДС: порядок применения в 2024 году

Налог на добавленную стоимость может рассчитываться по разным ставкам, в том числе — 0%. В этой статье расскажем о том, когда и как применять такую ставку, а также об изменениях 2024 года.
Нулевая ставка по НДС: порядок применения в 2024 году
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Что такое НДС 0%

Сразу нужно отметить, что «НДС 0%» и «без НДС» — это разные вещи. 

Отсутствие НДС подразумевает, что организация не является плательщиком НДС и не имеет к этому налогу никакого отношения. Кроме того она не предоставляет декларации, а в своих документах на реализацию указывает, что стоимость без НДС. Чаще всего это бывает в рамках спецрежимов, при выполнении определенных видов деятельности или в случае различных льгот. 

НДС 0% означает, что организация исполняет обязанности налогоплательщика по НДС: сдает декларации и выписывает счета-фактуры, хотя бы и со ставкой НДС 0%. Просто в силу определенных условий налог начисляется по нулевой ставке. При этом входной НДС, как правило, можно принять к вычету. В зависимости от масштабов такой деятельности организация может снижать свое налоговое бремя или даже возмещать НДС из бюджета.

Хотите знать, как быстро развиваться и зарабатывать благодаря знаниям налогов, учета, рисков, консалтинга и финансов?

Ответы в нашем авторском Telegram-канале

Когда применяется

Основное применение ставки НДС 0% — экспорт. Когда товары или услуги реализуются за границу, нулевая ставка является определенным поощрением со стороны государства. Кроме того, НДСкосвенный налог. Продавец платит НДС со своей реализации, а его покупатель — берет этот НДС к вычету для расчета своего налога. А как взять за границей к вычету НДС, уплаченный в российский бюджет? Правильно — никак. Поэтому его и нет.

Кроме экспорта товаров, нулевая ставка НДС применяется при некоторых других операциях. Среди них можно назвать такие операции:

  • Реализация товаров, помещенных под процедуру свободной таможенной зоны.

  • Услуги по международной перевозке, включая перевозку различными видами транспорта. При этом речь идет как о перевозке грузов, так и пассажиров.

  • Продажа товаров, вывезенных на территорию государства — члена ЕАЭС.

  • Продажа товаров, работ, услуг в области космической деятельности.

Полный перечень товаров и услуг для применения НДС 0% приведен в ст. 164 НК.

Учебно-консалтинговый центр «Разобраться в налогах» повышает квалификацию бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов, а также дает ценные знания, необходимые в работе собственникам бизнеса, директорам, предпринимателям. 

Полноценное 5 дневное обучение с кураторской поддержкой в лучшей онлайн-школе 2023 по версии GetCourse в номинации «Обучение профессиям» с 50% скидкой всего за 450 ₽ и 950 ₽. 

Выбрать курс

Как применяется

Нулевую ставку нужно не только применять, но и доказывать. С 1 января 2024 года процедура подтверждения нулевой ставки НДС упростилась.

Теперь в большинстве случаев при экспорте товаров в налоговую нужно подавать электронные реестры, которые содержат сведения о документах по сделке — о контракте и о таможенных декларациях. Таким образом, теперь ставка подтверждается полностью электронно.

Изменения в статью 165 НК, которая описывает порядок подтверждения, внесены законом от 19.12.2022 № 549-ФЗ. Закон старенький, ему больше года, но изменения в части нулевой ставки действуют, начиная с 01.01.2024

В рамках улучшения документооборота по ВЭД налоговая инспекция создала новый сервис «Офис экспортера». С его помощью можно подать:

  • описанные электронные реестры;

  • заявления о ввозе товаров, которые подаются при торговле в рамках ЕАЭС;

  • электронный реестр на товары, пересылаемые международной почтой.

Авторизация в этом сервисе аналогична авторизации в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой. ИП может зайти по логину и паролю, а юридические лица — по электронному сертификату. 

Подачей документов или реестров дело, конечно, не ограничивается. Соответствующие показатели для расчета налога нужно включить в декларацию НДС. Расчет суммы налога по операциям с подтвержденным НДС 0% приводится в разделе 4 декларации. По неподтвержденным сделкам заполняется раздел 6.

Бесплатный годовой доступ к записям и материалам наших мероприятий 2022–2024

Более 150 часов видеоразборов по налогам и более 5.500 листов презентаций получите бесплатно. Забрать пока открыт доступ

Момент начисления при неподтвержденной ставке

Минуло 180 дней и нет документов — 0% не подтверждены. НДС с таких реализаций нужно начислить по ставке 20% или 10%. Сразу же возникает вопрос: когда?

До 1 января 2024 года в этом случае днем определения базы для расчета налога была дата отгрузки этих товаров. Никаких скидок на отличия от обычной реализации. Приходилось подавать корректировку декларации того периода, когда прошла отгрузка, доплачивать НДС и не забывать про пени.

С 2024 года моментом определения налоговой базы является последнее число того квартала, в котором истекает 180-дневный срок. Соответствующие изменения внесли в п. 9 ст. 167 НК.

Можно спокойно доначислить НДС по обычной ставке в текущей декларации. От обязанности подавать уточненку и платить пени налогоплательщик избавлен.

Прочие новшества

Также появились благоприятные изменения, которые касаются более узкого круга организаций.

Некоторые налогоплательщики освобождены от обязанности проставления отметок таможенного органа для подтверждения нулевой ставки. Это субъекты хозяйственной деятельности, которые оказывают такие услуги или работы:

  • международная перевозка товаров судами;

  • перевалка и хранение в портах товаров, которые пересекают границу РФ и пункт назначения или пункт отправления которых находятся за ее пределами;

  • перевозка товаров организациями внутреннего водного транспорта на морские суда и иные виды транспорта. Это относится к тем товарам, которые вывозятся в таможенной процедуре экспорта;

  • перевозка морскими судами товаров в России на морские суда с целью дальнейшего вывоза товара за пределы страны;

  • ледокольная проводка морских судов.

Более 50 готовых документов

Банк готовых документов для профессионального бухгалтера от учебно-консалтингового центра «Разобраться в налогах»

Реклама: ООО «БЛТ Партнерс», ИНН 9710092683, erid: LjN8KaCDH

Начать дискуссию

ФАС предостерегла производителей от повышения цен на стройматериалы

Ведомство берет на контроль стоимость строительных материалов в регионах с паводками.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платит НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России: как это будет

Право заниматься майнингом будет только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
12

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Интересные материалы

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.