Топ 3 способа вести учет зарплаты без головной боли

Каждой компании или предпринимателю, у которого есть сотрудники, нужно каким-то образом рассчитывать зарплату. Разбираемся, в каких программах 1С это удобно делать, и какому бизнесу какая 1С подойдет.
Топ 3 способа вести учет зарплаты без головной боли
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Почему нужна программа

Учет заработной платы — важный процесс любого бизнеса, в котором есть наемные сотрудники. Когда предприниматель сталкивается с ним на практике, то сразу понимает, что здесь без автоматизации не обойтись. И вот почему:

  • Расчет зарплаты — это далеко не всегда просто оклад. Часто есть премии, бонусы, а еще командировочные, отпуска и больничные. В некоторых регионах действуют повышающие надбавки и коэффициенты. Кроме того, на выплаты нужно начислить НДФЛ и страховые взносы. Программы для учета зарплаты позволяют автоматизировать эти процессы, сэкономить время и упростить работу бухгалтера.

  • Автоматизация помогает избежать ошибок, которые связаны с ручным расчетом. Неправильный расчет ведет к массовому недовольству работников, компенсациям за задержку зарплаты и репутационным потерям компании. Поэтому важно, чтобы расчет зарплаты был максимально точным, но предполагал возможность ручной корректировки. 

  • А еще часто в программе для расчета зарплаты есть дополнительные полезные функции — например, учет рабочего времени, оформление приемов, увольнений и кадровых перемещений. 

В свою очередь, 1С — одна из самых популярных программ, которую использует бизнес: как маленькие розничные точки, так и огромные холдинги. Это неудивительно, потому что программные продукты фирмы 1С можно применять практически в любой сфере деятельности предприятия. Рассмотрим программы, которые помогут автоматизировать учет заработной платы.

В какой 1С можно вести учет заработной платы

Способ №1. 1С:Бухгалтерия

1С:Бухгалтерия — одна из самых известных и часто используемых программ, которая, прежде всего, предназначена для бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку регламентированной отчетности, которую нужно сдавать в контролирующие органы. 

Тем не менее в ней есть возможность отображения простой схемы расчета зарплаты и ведения минимального кадрового учета. Если компания небольшая — в ней работает меньше 60 сотрудников, то 1С:Бухгалтерия способна закрыть потребности по учету зарплаты.

Основные функции, которые есть в программе:

  • начисление зарплаты, в том числе авансов;

  • списание депонированной зарплаты в доход предприятия;

  • формирование расчетных листков для составления отчетов о начисленной и удержанной зарплате;

  • установка надбавок и территориальных коэффициентов;

  • расчет заработной платы по обособленным подразделениям;

  • расчет резервов по оплате труда;

  • учет начислений и удержаний из зарплаты;

  • начисление отпусков и больничных.

Специальный подарок для читателей «Клерк.ру»

Дополнительные 3 часа аудита по 1С бесплатно

Экономьте время и ресурсы компании еще до начала работ по 1С

Заполните форму, вышлем секретный промо–код на e–mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Способ №2. 1С:ERP

Эта конфигурация, главным образом, применяется для учета производственных операций. Но кадровый блок позволяет автоматизировать все процессы учета выплат, причем даже нестандартные, например:

  • Компания использует сложную схему начисления зарплаты, включая различные премии.

  • Зарплата рассчитывается с учетом брака продукции.

  • Требуется считать частичную оплату простоев сотрудников и т.д.

При расчете заработной платы 1С:ERP использует такие данные, как:

  •  плановые начисления работникам;

  • надбавки и коэффициенты;

  • корректировки начислений;

  • выплаты по договорам гражданско-правового характера;

  • премии и стимулирующие выплаты;

  • информацию из корректирующих документов — например, больничных;

  • удержания из заработка, в том числе НДФЛ, по исполнительным листам.

В 1С:ERP есть функционал выплат — автоматизированного перевода платежей на основании ранее рассчитанной зарплаты. В программе можно настроить выплаты на банковские карты и выплаты наличными. Авансы можно перечислять в одну и ту же дату для всей компании или настроить отдельные даты для разных отделов и сотрудников. Также есть функция депонирования зарплаты и расчет компенсации, если произошла задержка выплат.

Планируете автоматизировать бизнес-процессы вашей компании с помощью продуктов 1С, перейти на новую версию 1С или настроить интеграцию с другими учетными системами? Обращайтесь к специалистам компании BRG: они помогут вам настроить учет, обучат пользователей и доработают продукт в соответствии с вашими пожеланиями.

Компания «BUSINESS RELATIONSHIP GROUP — CONSULTING» — официальный партнер фирмы 1С. С 1999 года выполняет крупные корпоративные проекты по внедрению автоматизированных систем управления и учета для предприятий различного профиля на платформе 1С:Предприятие.

Почему работать с нами выгодно?

  • В компании внедрена система менеджмента качества (ISO 9001:2008) — это говорит о высоком уровне организации бизнес-процессов.

  • Мы гарантируем устранение недостатков за свой счет в течение 12 месяцев после завершения работ.

  • Сотрудники компании имеют опыт работы с 1С от 3 до 15 лет.

  • В течение 20 минут с момента поступления заказа на подбор ПО или разработку ТЗ наш консультант свяжется с вами для обсуждения проекта. Сроки закрытия ТЗ — от 2 до 10 рабочих дней.

  • Экспертность компании подтверждают сертификаты.

Способ №3. 1С:Зарплата и управление персоналом (1С:ЗУП)

Это программное решение позволяет комплексно автоматизировать задачи, которые связаны с расчетом зарплаты и управлением кадровой политикой. 

Из названия уже понятно, что программа обладает всеми функциями для учета всех видов выплат сотрудникам и работы с кадровыми документами, в том числе позволяет:

  • автоматизировать все процессы движения кадров и планировать потребность в них;

  • планировать графики и анализировать загрузку персонала;

  • рассчитывать зарплату при любой системе оплаты труда;

  • управлять налоговыми отчислениями;

  • проводить индексацию зарплаты;

  • формировать межрасчетные выплаты и др.

И 1С:ЗУП, и 1С:ERP используют крупные компании. Поэтому часто возникает вопрос, что выбрать.

В 1С:ERP раздел «Зарплата и кадры» встроен, но в отличие от нее, в 1С:ЗУП более детализированы разделы: «Кадры», «Зарплата», «Выплаты», «Налоги и взносы», «Отчетность», «Справки». Кроме того, многие настройки вынесены отдельно в другие разделы.

Расчет зарплаты может выполняться в той же базе — как в случае с 1С:ERP, в которой работают остальные сотрудники. Но если работников много, то кадровики и бухгалтеры, которые рассчитывают зарплату, будут увеличивать нагрузку системы своей работой. Регламентные и фоновые задания 1С:ERP, в свою очередь, затрудняют работу кадровиков и расчетчиков, поэтому работа в отдельной 1С:ЗУП — быстрее.

В итоге: если блока производства в компании нет, то для автоматизации зарплатного учета можно рекомендовать 1С:ЗУП:

  • В 1С:ЗУП информация, которая связана с персональными данными работников и их зарплатами, находится в отдельной информационной базе. В 1С:ERP можно настроить доступы, но их следует проверять, особенно после обновлений. 

  • При работе в 1С:ЗУП компания получает обновления об изменениях в нормах учета зарплаты быстрее — а значит, он гарантированно будет вестись без нарушений. В зарплатный блок 1С:ERP изменения вносятся дольше. Само обновление 1С:ERP сложнее и занимает больше времени.

Чтобы выбрать программу 1С, которая максимально полно закрывает потребности конкретно вашей организации, стоит обратиться к специалистам. Профессионалы компании BRG проведут предпроектное обследование, наметят пути автоматизации, установят программный продукт, протестируют и введут в эксплуатацию. А после внедрения возьмут 1С на сопровождение и поддержку на основании договора ежемесячного обслуживания.

Внедрение и сопровождение программ 1С

Сэкономьте свое время, автоматизируйте рутинные работы с помощью наших специалистов

Реклама: ООО «ГК Би Эр Джи» ИНН 9717069500, erid: LjN8KFX9w

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру