Как СБИС помогает сдавать отчетность во все госорганы с первого раза

Мы компания «Бизнес легко», автоматизируем бизнес-процессы с 2015 года. В этом нам помогает партнерство со СБИС — системой бухгалтерской и складской отчетности. Благодаря СБИС мы помогаем клиентам с облачной бухгалтерией, ЭДО, маркировкой товаров и всеми видами цифровых подписей (ЭЦП).
Как СБИС помогает сдавать отчетность во все госорганы с первого раза
Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Рассказываем, как система помогает компаниям сдавать отчеты в Федеральную налоговую службу (ФНС) с первого раза и сокращает рутинную работу бухгалтеров.

Создает отчеты во все госорганы

СБИС помогает оцифровать все документы компании. Можно общаться с клиентами и поставщиками удаленно. А еще сервис позволяет подготавливать, проверять и передавать отчетность онлайн. По закону многие виды деклараций госорганы принимают теперь только в электронном виде. Поэтому СБИС пригодится для отчетов во все госорганы:

  • ФНС,

  • СФР,

  • Росстат,

  • Центробанк,

  • ФСРАР,

  • Росприроднадзор,

  • Миграционная служба.

Мы следим за актуальностью форм подачи и обновляем их, если они устарели в 1С. Можно не переживать, что упустите новый раздел в бланке.

Сроки подачи отчетов во всех госорганах разные. Чтобы вы не забыли очередную дату, СБИС сформирует для вас персональный календарь. Вы увидите там только актуальные для вас отчеты и сроки сдачи. А чтобы не забыть о документах, настройте удобные уведомления: по SMS, email или в мобильном приложении.

Вам останется только заполнить форму и нажать кнопку отправки. Позже сервис известит об успешной сдаче отчета или требовании дополнить документ.

Помимо отчетов, в СБИС вы можете вести переписку с госорганами. Например, задать инспектору вопрос по новой норме закона, отправить скан лицензии и даже поздравить с профессиональным праздником. Сервис заверит документ электронной подписью и зашифрует, чтобы обеспечить конфиденциальность.

Через уведомления на рабочем столе вы увидите все новости и запросы со стороны госорганов. Вы не пропустите обновления в перечнях Росприроднадзора, пресс-релиз Центробанка или требование уплатить штраф. 

Подходит малому, среднему и крупному бизнесу

И маленькой кофейне, и заводу по производству автомобилей нужно вести финансовый учет и передавать сведения о сотрудниках. СБИС подойдет индивидуальным предпринимателям, ООО и другим формам организаций. Сервис предоставляет три тарифа: для малого и среднего бизнеса, для крупных компаний и для уполномоченных бухгалтерий.

Чем поможет СБИС малому и среднему бизнесу:

  • Даст рекомендацию по оптимизации налогов. Программа сравнит вашу налоговую нагрузку со средней по отрасли. Проанализирует динамику каждого налога и посоветует сменить режим налогообложения, если это возможно и выгодно.

  • Проанализирует финансовое состояние. Сервис оценит стоимость бизнеса и зависимость от кредиторов, чтобы рассчитать рентабельность. Вы получите экономическую и финансовую оценку работы компании без расходов на консультанта.

Крупным компаниям СБИС дает возможность:

  • Быстро отчитаться по всем филиалам. Сервис сам отправит запросы в инспекцию по всем дочерним компаниям и сведет отчеты в единый документ. Перед отправкой СБИС проверит РСВ на 10 000 сотрудников за 30 секунд. Документ поступит в госорган в тот же момент. 

  • Организовать работу бухгалтерии. Вы сможете назначить ответственного за каждую задачу внутри системы, там же вести переписку и согласовывать документы.

Электронный помощник подскажет, как заполнять ячейки

Когда заполняешь отчет, хочется иметь рядом консультанта, чтобы он отвечал на животрепещущие вопросы: «А что писать в этой строке? Откуда это число берется?».

Для таких случаев в СБИС есть электронный помощник. Наведите курсор на ячейку, где возникли трудности, — увидите подсказку. Также доступны развернутые комментарии опытных аудиторов.

СБИС автоматически заполняет те строки, которые переносятся из ранее созданных отчетов. Вам больше не придется тратить время на рутину. 

Если ваша компания сейчас не ведет деятельность, ей все равно нужно сдавать отчетность — нулевую. Чтобы не тратить ресурсы, доверьте процедуру СБИС. Сервис автоматически сформирует и подаст «нулевку» в электронном виде.

Электронная отчетность в госорганы

СБИС ускорит процесс сдачи электронной отчетности в государственные органы. Автоматизирует подготовку, проверку, анализ и передачу отчетности, сверку расчетов с бюджетом, а также есть возможность взаимодействовать с инспекторами через чат

Сдает отчеты через единое окно

Все документы в госорганы отправляются быстро через единое окно: вам не нужно разбираться, куда прикрепить декларацию по плате за НВОС, а куда — 6-НДФЛ. Понадобится всего несколько кликов мыши, чтобы проверить и отправить отчеты не по одному, а партией. 

СБИС работает круглосуточно в любой точке мира, где есть интернет. Даже если вы подали отчет за минуту до дедлайна, вы уложитесь в срок. Мы дадим справку с подтверждением даты — она поможет вашей компании оспорить штраф за просрочку и выиграть в суде. 

Показывает остаток на ЕНС в реальном времени

Вы сможете взглянуть на ваш бизнес глазами налогового инспектора. 

Во-первых, будете держать под контролем переплаты, пени и штрафы. СБИС покажет операции по каждому налогу в хронологическом порядке: сколько начислено, уплачено и осталось. В том же разделе вы сразу ознакомитесь с декларациями, уведомлениями о начислении ЕНП, платежным документам.

Во-вторых, проанализируете сальдо. Сервис разместит ваши компании в порядке возрастания разницы: от самого большого долга к самой большой переплате. Информация обновляется автоматически.

Вы быстро найдете любую нужную информацию о начислениях по регионам, конкретным ОКТМО или за определенный период. Просто настройте нужные фильтры в поиске, и вам больше не придется суммировать числа вручную.

Искусственный интеллект сверяет цифры

Если вы устали искать ошибки в отчете вручную, доверьтесь искусственному интеллекту. Нейросеть в СБИС знает более 2800 контрольных соотношений, поэтому найдет все ошибки раньше госорганов:

Чтобы понять, когда возникла ошибка и на какие периоды повлияла, СБИС проверит базы и расчет страховых взносов нарастающим итогом, а расхождения выделит красным. Если у вас несколько организаций — СБИС покажет состояние по всем.

При сверке СБИС покажет только те строки или ячейки, где сервис обнаружил ошибки. Кликните — и увидите подсказку, как и где поправить данные.

Как начать пользоваться СБИС

Чтобы работать в сервисе документооборота, нужно получить электронную подпись. Достаточно обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр. Например, специалисты «Бизнес легко» выдают ЭП всего за 15 минут. 

Зарегистрируйтесь в системе на официальном сайте. Войдите в аккаунт и настройте под себя интерфейс и параметры бухучета. Добавьте дочерние компании и сотрудников. Подключите уведомления, чтобы не пропустить ничего важного.

Чтобы познакомиться с возможностями СБИС, вы можете начать работу с бесплатной версии. Поддержка «Бизнес легко» работает 24/7 и поможет, если что-то пойдет не так. Узнайте больше и запишитесь на консультацию по ссылке.

Электронная отчетность в госорганы

СБИС ускорит процесс сдачи электронной отчетности в государственные органы. Автоматизирует подготовку, проверку, анализ и передачу отчетности, сверку расчетов с бюджетом, а также есть возможность взаимодействовать с инспекторами через чат

Реклама: ООО «БИЗНЕС ЛЕГКО», ИНН: 9724022968, erid: LjN8K4m4j

Начать дискуссию

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
5

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

Интересные материалы

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.