Как списать долги по налогам: 5 простых шагов и пара хитростей

В этот раз расскажем, как добиться от ФНС списания «старых» долгов по налогам, а также штрафов и пеней из-за пропуска сроков их взыскания.
35,9 тыс. 10 тыс.
Как списать долги по налогам: 5 простых шагов и пара хитростей

Смоделируем ситуацию: у вас как у ИП или у вашей компании в справке налоговой о состоянии расчетов с бюджетом пестреют задолженности по налогам, пени и/или штрафы — полный набор или что-то одно из этого списка. Если эти обязательства числятся за вами 5–10 лет, их будем называть «старыми».

Теоретически, время, отведенное на их взыскание через суд, уже истекло, а потому ФНС до вас никак не добраться, но и освободить вас от их бремени просто так налоговая тоже не может.

В реальности все прозаичнее и жестче: зачастую налоговики, даже понимая, что по срокам и порядку взыскания задолженностей есть вопросы, все равно пытаются стрясти с должников хоть что-нибудь. По сути, ФНС в таких случаях просто надеется на авось — кто-нибудь наивный да попадется и заплатит.

Если вы не горите желанием одарить налоговую просто потому, что она этому будет рада, старые долги нужно списать. Получив «чистую» справку, вы сможете вернуть к жизни ООО и/или возобновить участие в конкурсах. Как решить вопрос, читайте далее в статьях.

Откуда такая лазейка

Все дело в специфике Налогового кодекса. Например, в статье 44 НК РФ говорится, что налогоплательщик все равно остается должен государству, даже если налоговая не может принудительно взыскать долг из-за пропуска сроков, отведенных на это. То есть долг остается висеть на лицевом счете.

Таким образом, даже если по закону ФНС ничего сделать не может, вы, вроде как, все равно должны выплатить долг, потому что и аннулировать его налоговая не имеет полномочий. Подробнее об этом читайте здесь.

Что удивительно, даже среди представителей ФНС есть те, кто не знает о простом выходе из этой патовой, на первый взгляд, ситуации — должнику достаточно просто пойти в Арбитражный суд (если «старые» долги числится за ИП) или суд общей юрисдикции (если задолжало физлицо), чтобы судья признал задолженность безнадежной, и долги спишут. Это право закреплено статьей 59 (часть 1 пункт 4) НК РФ.

Как использовать это в свою пользу? Просто:

  1. Выяснить сумму долга.
  2. Узнать, в каком порядке ФНС взыскивала долг.
  3. Пойти в суд — арбитражный или общей юрисдикции.
  4. Дождаться рассмотрения дела и списания долгов.

А теперь по порядку.

Полезные материалы от «Игумнов Групп»

Из нашей рассылки вы узнаете больше о субсидиарке, банкротстве и защите активов

Получить документы

Оставьте свою почту ниже, чтобы получить материалы к статье

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Этап первый: выясните, сколько вы должны

Проверьте, нет ли за вами давнишних долгов по налогам, штрафов, пеней. Если есть, узнайте точную сумму, причину появления, давность. Выясните это в налоговой, взяв справку о состоянии расчетов по уплате налогов, пеней и штрафов. Для верности запросите данные за несколько лет.

Обратите внимание на повторяющиеся из года в год в течение 5–10 лет задолженности — в теории их можно списать. Еще полезно взять в ФНС выписку из вашего лицевого счета за тот же промежуток времени — для более полной картины.

Например. С 2016-го ваша организация находится на упрощенном налогообложении. При этом с 2014 года она должна государству налогов в общей сложности 318 000 руб., и эту кругленькую сумму ФНС не может взыскать, так как сроки прошли.

Долги именно такого плана специалисты «Игумнов Групп» помогут вам списать.

Как обжаловать акт налоговой проверки, читайте здесь.

Этап второй: узнайте, не нарушила ли налоговая порядок взыскания

Это самое главное — тщательно проверьте, как именно ФНС взыскивала вашу задолженность. Все нюансы этого процесса прописаны в статьях 46, 47, 69, 70 и 76 НК РФ. Начинается он с направления представителями ФНС требования заплатить долги, далее служба принимает решение «взять деньгами» и только потом взыскать через продажу имущества должника.

И если документы о каждом из этих этапов ФНС не направила вовремя или сделала это как-то не так, ее последний шанс — судиться и верить в лучшее, потому что сроки будут поджимать и удача при правильном подходе будет на вашей стороне.

Как мы списали клиенту налоги почти на 49 млн рублей, читайте тут.

Например. В третьем абзаце пункта 1 статьи 47 НК РФ сказано: у ФНС на взыскание долгов по налогам через продажу вашего имущества есть один календарный год, начиная со дня, когда срок на исполнение требования уплатить налог истек. Если налоговики с этим опоздают, ничего требовать с вас они уже не имеют полномочий. Им остается лишь дорога в суд, но и туда они должны успеть обратиться в течение двух лет с даты, когда срок на исполнение требования об уплате налога истек.

Если выяснится, что налоговики где-то допустили ошибку с порядком взыскания или сроками, у вас есть все шансы списать долги через суд.

Этап третий: идем в Арбитражный суд

Как правило, закон обязывает сначала попытаться урегулировать налоговые споры в досудебном порядке. То есть перед походом в суд сначала обратиться в вышестоящую налоговую инстанцию.

Но споры по старым долгам — исключение. Связано это с тем, что такие разбирательства предполагают установление юридически значимых фактов, а потому в досудебных реверансах нет нужды — можно прямиком идти в суд. И время сэкономите, и нервы.

Если интересно, как специалисты «Игумнов Групп» на подлете отбили выездную налоговую проверку, жмите сюда.

Важно! Чтобы повысить свои шансы на успех и сократить время разбирательств, в своем заявлении в Арбитражный суд обязательно подробно опишите, как ваши долги по налогам должны были взыскиваться по закону (НК РФ) и как все происходило на самом деле. Акцентируйте внимание на ошибках, допущенных налоговиками. И обязательно подкрепите заявление документами, которые свидетельствуют о вашей предпринимательской деятельности — справками, выписками и т.д.

Этап четвертый: рассмотрение дела

Суд первой инстанции будет рассматривать дело от двух до четырех месяцев. Причем вам участвовать в процессе не обязательно, если дело рассмотрят по упрощенной процедуре. Чтобы пройти этот этап с минимумом неудобств и телодвижений, сразу составляйте заявление четко, аргументированно, с правильно оформленными документами.

Если нужна помощь с этим, обращайтесь.

В решении суда должно быть сказано, что ваша задолженность по уплате налога и пени/штрафы по ней признаются безнадежными, так как принудительно взыскать их уже не представляется возможным. А вы освобождаетесь от соответствующих обязательств.

Обжалованием таких решений ФНС обычно уже не утруждается — если есть решение суда, подтверждающее ошибки налоговиков, спорить не о чем.

Этап пятый: списание долгов

Здесь не помешает бдительность и настойчивость, если потребуется. В целом, решение суда, вступившее в силу, не оставляет налоговой вариантов, кроме как списать ваши старые долги. Проверить, сделала она это или нет, просто достаточно запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом.

Если в ней нет данных о ваших старых грешках, дело сделано. Если долги, которые суд постановил списать, по-прежнему числятся за вами, не стесняйтесь напомнить налоговикам о том, что они должны сделать по решению суда. И не пускайте этот момент на самотек — проконтролируйте.

Как видите, списать старые долги по налогам не так и сложно, если учитывать все детали. Если вам некогда или просто лень с ними разбираться, обращайтесь в «Игумнов Групп» — поможем.

Полная версия данной статьи доступна на нашем сайте по ссылке.

Информация в статье актуальна на дату публикации на сайте igumnov.group.

Чтобы быть в курсе последних трендов по субсидиарке, банкротству и защите личных активов — приезжайте в гости.

__

Шаховцева Наталия

профи по налоговым спорам,

аттестованный налоговый консультант,

советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

Специализация: индивидуальное юридическое сопровождение налоговых проверок. Досудебное обжалование актов и решений налоговых органов. Представительство в суде

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

156

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
214
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

162

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

82