Первичные документы

Зачем делать счета в HTML: когда PDF слишком большой, а 1С - непонятный

В статье «Что должно быть в счёте на оплату, а чего быть не должно» мы разбирали содержимое счёта. По результатам той работы возникло желание оформить счёт стильно, ибо стандартный вариант бухгалтерских программ вроде 1С какой-то страшный.
Зачем делать счета в HTML: когда PDF слишком большой, а 1С - непонятный

В статье «Что должно быть в счёте на оплату, а чего быть не должно» мы разбирали содержимое счёта. По результатам той работы возникло желание оформить счёт стильно, ибо стандартный вариант бухгалтерских программ вроде 1С какой-то страшный.

А ещё в нём целых два номера счёта, что выглядит странно. Один из них всё же корреспондентский счёт. Конечно, посвященные знают, но документ должен быть корректным даже для тех, кто сталкивается с оплатой в первый раз.

Почему HTML

Некоторые компании, которым приходится рассылать сотни тысяч счетов или квитанций бьются за размер файла PDF. У них важен каждый байт. Например, FastReports очень гордится тем, что их PDF на 14-25 % меньше, чем PDF сформированный стандартными средствами.

У нас счетов не сотни тысяч, а на два порядка меньше. Но и тысячи счетов разослать по электронной почте с большими прикреплёнными файлами задача непростая. HTML формат позволяет рассылать существенно быстрее, так как размер письма меньше.

У HTML есть один недостаток — в нём может быть javascript, а javascript может быть потенциально опасным. Однако, это вопрос уже к фильтрам и антивирусному программному обеспечению. HTML-документу не помешал бы атрибут отключающий javascript. Или отдельный формат htmlcss, который гарантирует, что никакой javascript в файле исполняться не будет.

Плюсы HTML-формата:

  1. Легко генерится, верстается, внесение правок менее трудоёмкое, чем в PDF.
  2. Файл имеет меньший размер, чем PDF.
  3. Для просмотра не нужен Adobe Reader, а подойдёт любой браузер.
  4. Почтовые программы легко отображают HTML, сразу видно что пришло.
  5. Нет проблем с выделением и копированием данных. В PDF иногда бывают.

Сторонники PDF скажут, что PDF — это стандарт, что не такой уж он и большой, и Adobe Reader можно легко установить, и PDF много где отображается в preview-режиме, например, в тех же браузерах и почтовых программах, и даже можно научиться вносить в шаблоны PDF правки также быстро как HTML-шаблоны, а можно и HTML конвертировать в PDF. Очень даже может быть, как говорил профессор Преображенский, но не нравится мне PDF, а нравится HTML. Кстати, с конвертацией документов из HTML в PDF не сложилось у нас. Там пустая страница в конце в ряде случаев вылетала.

Если уж очень надо в PDF

Если ваши контрагенты или контролирующие органы все-таки просят счет именно в PDF формате, то в данном случае получателю достаточно через меню печати выбрать в принтере «Сохранить как PDF». Никаких дополнительных программ для этого не нужно.

Или, как вариант, существует масса библиотек конвертации HTML в PDF. И такой процесс существенно проще, чем изначально генерить документ в PDF.

HTML и печать формата А4

По умолчанию счёт и так распечатается нормально, главное, чтобы его ширина была 100 %. У нас ещё и высота 100 %. Небольшой тюнинг версии для печати желательно сделать.

Если нужно, чтобы на экране счёт выглядел приблизительно как на печати, то используйте стили:

Однако, это ни к чему в общем случае. Всё больше компаний переходят на электронный документооборот, и никакой реальной необходимости распечатывать счёт нет. Ну если где-то старпёры коллекционируют до сих пор визирующие подписи на счетах, то правильнее пересмотреть свои бизнес-процессы.

При печати следует отключить фон, дабы не расходовать зря чернила:

Дополнительно, как вариант, можно на печати установить шрифт с засечками. Считалось, что на бумаге удобнее и быстрее читается шрифт с засечками. Лично мне тоже удобнее с засечками. Однако, исследования не подтверждают разницы.

HTML и ЭЦП (УКЭП)

HTML-файл можно подписать откреплённой усиленной квалифицированной подписью точно также, как и PDF. И точно так же он будет в соответствии с 63-ФЗ равнозначен счёту с собственноручной подписью. А проверить подпись можно на ГосУслугах.

Красивый счёт

Мы несколько дней согласовывали детали, упрощали, оптимизировали, на базе разных вариантов делали один. В результате получилось вот так.

На бумаге будет принимать такой вид.

Если у вас интересный счёт, то кидайте образец в комментарии.

Комментарии

23
  • maksimm1

    Абсолютный бред разница в 20 кб в пользу пдф. Автор пдф в особой правке не нуждается, если и бывает нужно подправить дату или цифру. Не все умеют править и это с одной стороны хорошо. А вот ты вышли многостраничный договор в хтмл. Ты отправляешь документ в пдф зная, что у тебя его ни кто не подправит, что бы не доказывать было так, а не так

    • rcnrcn
      Ты отправляешь документ в пдф зная, что у тебя его ни кто не подправит, что бы не доказывать было так, а не так

      Прямо как в истории с мужиком из Воронежа и Тинькофф Банком лет с 10 назад, когда он просто сел, перепечатал договор с бумажного варианта, но уже со своими условиями, а позже пошёл судиться с банком, т.к. там не глядя приняли чужой вариант договора.

      Формат файла сам по себе не защита от умышленной правки. Разве что минимальная защита от дурака. Использование электронных подписей и ЭДО помогают защищаться от "потайных" правок.

      Применение pdf лишь даёт значительно большие шансы, что документ и на компьютере, и при печати будет отображаться так, как задумывалось автором. С учётом визуальной простоты большинства счетов и их сферы применения вряд ли такая точность сильно нужна.

  • sabre

    В Вашем счете очень много орфографических и логических ошибок, начиная от "акцептирования" оферты и заканчивая тем, что КПП записан где-то отдельно от ИНН.

    Оплачивать такой счет сложнее, чем счет 1с (при всей его безобразности), потому что реквизиты у вас разбросаны по всему документу в разных местах.

    Назначение платежа вы сделали удобным для сея и неудобным для всех остальных, а это значит, что его будут постоянно пытаться поменять.

    В общем, ?

    • Виктория В
      заканчивая тем, что КПП записан где-то отдельно от ИНН.

      Допусти, совершенно не важно где написан КПП в счете, потому что в платежке он не указывается в данном случае. Акцепт оферты написан нормально, читаемо. Все реально важные реквизиты (ИНН, БИК, р.с.) находятся рядом и легко читаемы. Мне лично нравится, и кажется удобным.

      • maksimm1

        в ПП КПП всегда указывается, если это ООО, и его нужно проверять, возможно что у организации это обособка, и тогда его нужно править

        • Виктория В

          При перечислении денежных средств другим юридическим лицам КПП (реквизит 102 и 103) указывать не обязательно. (Положение ЦБ РФ от 19.06. 2012 №383-П)

          • sabre

            ???

          • VadimBA

            Стараюсь всегда указывать то КПП, который указал поставщик в своем счете. Дабы не создавать ему каких-либо проблем.

            • Виктория В

              Как раз этим и можно создать, если контргент по какой-то причине сменил этот самый КПП после выставления счета и платежка тогда зависнет, а если не указывать, все пройдет, как "по маслу". Для платежей в бюджет КПП необходим, а юрикам, физикам и ипешникам, я считаю совершенно лишним и в своих счетах не указываем этот реквизит совсем.

              • VadimBA

                Если платежка зависнет по указанным контрагентом реквизитам - это будет вина именно контрагента и никак иначе.

                • Виктория В
                  Если платежка зависнет по указанным контрагентом реквизитам - это будет вина именно контрагента и никак иначе.

                  Ну, и к чему эти лишние разборки? Можно и время сэкономить на вбивании ненужного реквизита и не искать виноватых. Одни плюсы, я считаю. )

                  • VadimBA

                    Неужели полагаете, что я настолько трудолюбивый? ;-) Один раз завел КПП контрагента и дальше про него можно забыть. Пока контрагент сам не уведомит о смене КПП.

                    • Виктория В
                      Неужели полагаете, что я настолько трудолюбивый?

                      Вот, уж чего не знаю, того не знаю. Может быть, это какой-то фетиш. ))

                      Извините.

              • sabre

                Если рассуждать логически, то для платежей в бюджет достаточно указывать КПП плательщика.

                Поле КПП получателя вообще не нужно получается.

                • Виктория В
                  Поле КПП получателя вообще не нужно получается.

                  Согласно Положения ЦБ РФ для платежей в бюджет поле КПП заполняется обязательно.

                  А, если рассуждать логически, то какая такая надобность в этом КПП для юр. лиц, я не понимаю. Может кто знает, поможет разобраться.

      • sabre

        Наименование получателя тоже не указывается?

        • Виктория В
          Наименование получателя тоже не указывается?

          Получатель указывается. Откуда возник вопрос?

          • sabre

            Наименование получателя в примере, приведенном в статье, тоже указано отдельно от ИНН.

            Так делать можно, но не нужно называть это достижением - это нифига не удобно. Как и наименование банка отдельно от БИК - почему бы нет, но не называйте это эргономичным, пожалуйста.

            • Виктория В

              В данном случае сгруппировано то, что реально нужно. У меня контрагент полностью заполняется при заполнении ИНН, и название банка и к.с. подтягивается по БИК. Поэтому Важно ИНН, БИК и р.с. все остальное, просто чтобы было "на всякий случай, просто сверить", какой-то функциональности в этих данных нет, для меня лично. Лично для Вас не назову это эргономичным, но это не захламляет внимание.

            • Виктория В

              Я согласна с Вами в том, что назначение платежа не удобно. Мне не нравится латиница, потому что не удобно менять регистры. Вообще, использование латинских символов в префиксах, индексах и пр. замедляет работу очень.

  • sabre

    А еще, я понял так, что вы не смогли разобраться с использованием библиотеки для создания pdf и поэтому, чтобы не париться, решили использовать html.

    Это нормальное решение для MVP, но гордиться совершенно нечем.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Интересные материалы

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.