Авторское право

Пользуетесь 1С? Пошли дела по правам на программу. Интервью с фигурантом уголовного дела, которому дали 2 года

Эксперты «Клерка» предупреждают: дел по авторским правам на такие продукты становится больше. Мы раскопали одно из таких дел, разместили о нем материал и в комментарии пришел системный администратор Николай Дерягин, утверждая, что он стал жертвой заказного дела.

Эксперты «Клерка» предупреждают: дел по авторским правам на такие продукты становится больше. Мы раскопали одно из таких дел, разместили о нем материал и в комментарии пришел системный администратор Николай Дерягин, утверждая, что он стал жертвой заказного дела.

Вот тут все подробности истории (очень невеселой), в которую попал Николай.

Мы пригласили Николая к нам в офис, и он лично рассказал нам о шокирующем деле по якобы незаконному использованию 1С. Из-за череды ошибок, непонятных экспертиз и странных обысков Николая приговорили к двум годам условно.

Мы продолжаем разбираться и планируем запросить официальные комментарии у компании 1С.

Комментарии

20
  • Борис Мальцев

    Как убили краснодарскую компанию, лидера в продажах алкоголя в регионе - Лотос Ленд. С помощью 1С. Пользуетесь 1С? Вы должны посмотреть это видео. Интервью с фигурантом уголовного дела, которому дали 2 года

    • vls 574aws

      Лидер рынка не сидит на халяве. Облачная 1С за 650 рублей за лицензию и все счастливы, и сервера не Ваши, и все официально, и ни кто к вам не придет, все в облаке. А халявить это привычка бизнеса с 90, привыкли жрать прибыль по 100%. Хватить быдлячить, пора переходить на цивилизованное взаимодействие, как в делах так и в жизни.

  • didesot127

    Про особенную активность компании 1с в авторских правах знаю с 2005 года. Ещё тогда многие люди часто рассказывали как правохранительные органы совместно с 1с изымали компьютерную технику у организаций, если у тех была установлена 1с, причем даже лицензионная. Проверяли на наличие лицензий на другое ПО, в том числе на Windows, дистрибьютером которого был якобы 1с.

    • Анна

      Значит, Майкрософт не может в 1С "стучать"?

      • VadimBA

        А зачем Microsoft портить себе репутацию? Во имя чего? Ради улучшения статистики раскрываемости преступлений и обогащения всяких алчных недоумков?

    • Николай Дерягин
      Майкрософт отказались в итоге участвовать в подобных проверках

      И вот почему

      Кстати в том деле начинал свою "карьеру" господин Ивуть, ныне представляющий по доверенности фирму 1С и который, согласно обвинительного заключения, является потерпевшим в уголовном деле 1-405/2018 (т.е. в моём деле). Я конечно направил и.о. прокурора Центрального округа Сочи запрос с требованием разъяснить какие-же противоправные действия я совершил в отношении этого гражданина и в чём это выразилось, но, по своему обыкновению, г-н Р.Е. Ведерников либо вообще не ответит, либо в ответе будет "шулюм-мулюм" (с).

    • Николай Дерягин

      @ToT, в 2009-2010 годах Майкрософт пытались использовать в качестве инструмента давления, вот тут подробности. Примечательно, что в тексте упоминается некая юридическая компания "Респект", в которой, как не трудно догадаться, трудился "господин, известный в широких кругах" - так охарактеризовал В.С. Ивутя во время допроса опер Павел Игнатенко.

    • Николай Дерягин
      "... заместитель директора Центра «Транспаренси Интернешнл — Р» Иван Ниненко сообщил нам, что в ходе встречи с Майкрософт-Россия, где обсуждались возможности противодействия коррупции в деятельности представителей корпорации в регионах России, Александр Страх сообщил, что и в деле против Анастасии Денисовой участие Майкрософт ограничивается лишь оценкой доказательств и подсчете ущерба. Он исключил возможность подачи гражданского иска, о котором письменно заявлял представитель корпорации В.С. Ивуть. "

      Другими словами В.С. Ивуть решил тогда нагреть ручонки и под шумок срубить бабла за спиной мелкомягких.

      Вот источник, где можно прочесть много интересного.

    • vls 574aws

      Какая честная и благотворительная организация, майкрософт )))) Вот помню учителя физкультуры одного села.... ну да ладно, это наверное чистая случайность была )))

      • Старый ворчун

        Была и нету.

        И не благотворительность - просто считать умеют: репутация дороже возможного навара с очередного учителя и, главное, большинство пользователей левой винды при активной борьбе с ними всё равно за легальную винду не заплатят, а уйдут на Линукс.

        • Анна
          уйдут на Линукс

          И правда, это аргумент. А зачем тогда Майкрософт подсматривает? На новом компе каждые минут 30 их окошко вылезает - всего на секунду, но как-то не по себе от этого.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.