Управленческий учет

Три способа вести управленческий учет. Разбираемся, везде ли нужен бухгалтер

Бухгалтеры не любят управленческий учет. Ведь это дополнительная нагрузка к бухгалтерскому и налоговому учетам. А перспектива получить за управленку прибавку к зарплате туманная. Но так ли это на самом деле.
1,5 тыс. 387
Три способа вести управленческий учет. Разбираемся, везде ли нужен бухгалтер

Управленческий учет — это учет и отчетность для директора и собственников компании. Они хотят видеть реальную картину бизнеса, чтобы принимать решения. Но бухгалтерский учет по ПБУ и ФСБУ не всегда позволяет получить точную и оперативную информацию.

Почему бухгалтерский учет не устраивает собственников бизнеса

Причины индивидуальны для каждой компании. Вот наиболее распространенные:

  • компания не все операции проводит в бухучете, существуют сделки, по которым не оформляют первичку или оформляют фиктивную, не фиксируют поступление и расходование денег;
  • в группе компаний есть дружественные контрагенты, дебиторку и кредиторку, доходы и расходы по которым нельзя считать реальными, также как и движение денег между ними;
  • стандарты бухучета искажают реальную картину доходов и расходов, заставляют бухгалтера отражать несуществующие доходы и расходы или учитывать существующие несвоевременно;
  • бухучет отражает факты хозяйственной жизни точно, но слишком медленно, управленцам нужна быстрота и они готовы пожертвовать точностью.

Особенности управленческого учета

Разобраться поможет онлайн-курс «Клерка»

Расскажем о всех нюансах управленческого учета

Оставьте заявку — узнайте больше

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Три способа вести управленческий учет

Если директор и владельцы бизнеса пришли к выводу, что бухучет их не устраивает, и им нужен управленческий учет, есть три способа устроить это. Выбор способа зависит от причин, по которым управленцев не устраивает бухучет.

Способ 1. Параллельный учет. Этот способ выбирают, когда объем «серых» сделок в компании высок. Когда в бухучете просто нет информации, чтобы сформировать корректные бюджеты доходов и расходов, движения денежных средств и управленческий баланс. Либо — управленцам нужна настолько высокая оперативность, что нет смысла ждать, пока хозяйственные операции отразят в бухучете. Поэтому проще вносить информацию независимо, не по первичке.

Параллельным учетом обычно не занимается бухгалтерия. Его ведет финансовый директор, финансовый аналитик или экономист. То есть, специально выделенный под управленку специалист. Этот специалист может консультироваться с бухгалтерами и брать у них какие-то данные, но, в целом, при параллельном варианте управленческого учета, данные с бухгалтерским учетом не совпадут никогда. Поэтому и участие бухгалтерии тут не обязательно.

Автоматизации этот способ не поддается.

Способ 2. Корректировки и трансформации. Этот способ выбирают, когда в целом компания работает по-белому, но есть дружественные контрагенты, доходы, расходы и движение денег по которым учитывать не надо. Или надо, но не всегда или не в полной сумме. Кроме того, требуется быстрее, чем поступает первичка, отражать доходы и расходы. В этом способе управленческий учет опирается на данные бухгалтерского, но с формализованными корректировками.

При таком способе управленческим учетом может заниматься как бухгалтер, так и финансист, либо совместно. Например, главбух и финдир ежедневно обсуждают необходимые корректировки и формируют бюджеты и управленческую отчетность. Бухгалтеру потребуются знания бюджетирования.

Возможна автоматизация. Но ручной работы все равно будет много.

Способ 3. Управленческие отчеты. При таком способе компания ведет только бухгалтерский учет. Для управленцев формируют специальные отчеты на основании данных бухучета.

Этот способ подходит компаниям, которые работают по-белому и бухгалтерия которых способна быстро и точно фиксировать все хозяйственные операции. При этом учетная политика компании должна максимально соответствовать интересам директора и собственников — ПБУ и ФСБУ во многих случаях позволяют сделать такую тонкую настройку.

Такой управленческий учет ведет бухгалтер. Ему нужны глубокие знания не только о бюджетировании, но и о формировании учетной политики, и нюансах стандартов бухучета.

Возможна полная автоматизация формирования управленческих отчетов.

Вправе ли бухгалтер со знаниями управленческого учета, рассчитывать на прибавку зарплаты

Мы задали этот вопрос в «Красном уголке бухгалтера». Ответы бухгалтеров тоже зависели от способа, которым компания ведет управленческий учет.

wildcard. Нужно сначала разобраться, что директор подразумевает под управленческим учетом. Может, это двойная бухгалтерия. А, возможно, действительно управленческая отчетность. А иногда это совмещено.

При параллельном учете от бухгалтера обычно не требуют знаний управленческого учета, соответственно, и доплачивать за них не будут. Однако у бухгалтера с такими знаниями есть возможность переквалифицироваться в финансисты.

Ekaterina. Бухгалтер со знанием управленческого учета может стать финансовым директором.

При способе, когда для управленческого учета необходимы корректировки и трансформация, бухгалтеру необходимы знания бюджетирования. А для способа, когда бухучет — основа для управленческих отчетов, бухгалтеру понадобится еще больше знаний.

И за дополнительные знания компании готовы предложить бухгалтерам больше денег.

Например, в телеграм-канале Бух.Джоб — вакансии для бухгалтеров зарплата бухгалтера в вакансиях, где от соискателя требуют знание управленческого учета, выше на 30-50 процентов. А для финансового директора знание управленки обязательно.

Станьте экспертом в управленческом учете

Изучите все нюансы и риски

Управленческий учет 2022

Укажите ваши контакты ниже — расскажем больше

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Комментарии

1
  • СТРАННО, что обычного буха автор противопоставляет ведущему упр учёт. Ведь эти учёты аналогичны по их принципам, только правила оценки и отражения одних и тех же операций отличаются, плюс отдельные операции, которые не отражаются в одном из учётов. Идеальный упр учёт - это параллельный со своими правилами (проводками) и автоматизации конечно поддаётся (в отличии от мнения автора), что и сделано в нашей компании - отдельный план счетов (с доп регистрами) с отдельными правилами (проводками) отражения. НО, это дорого! НО, это того стоит!

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

60
Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
192

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

126

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

69

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф