Самозанятые

Как оформить аванс самозанятому

Можно ли перечислять аванс самозанятым, что прописывать в договоре и как оформлять закрывающие документы. Собрали ответы на все вопросы с примерами и рассказали, как снизить риски, если исполнитель не выполнит задание.
Как оформить аванс самозанятому
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сразу ответим на вопрос: можно ли выплачивать самозанятому аванс за услуги, которые он еще не оказал. Можно.

Закон № 422-ФЗ, который регулирует деятельность самозанятых, не устанавливает запрета на перечисление предоплаты. Нет подобных ограничений и в ГК, а также в разъяснениях ФНС и Минфина. 

Исполнителю на НПД можно перечислить аванс — нарушением это не будет. Но важно учитывать возможные риски и заранее продумать превентивные меры.

Термин «аванс» применяют и в трудовой, и в гражданско-правовой терминологии. Поэтому чтобы у проверяющих органов не возникли сомнения, в документах с самозанятыми лучше использовать понятие «предоплата».

Чем рискует заказчик, выплачивая аванс

По ТК зарплата работнику перечисляется двумя частями: за первую половину месяца, в обиходе ее называют «аванс», и окончательный расчет.

Перечисление аванса самозанятому налоговая может расценить как один из критериев подмены гражданско-правовых отношений трудовыми, если вознаграждение регулярно выплачивается два раза в месяц в одинаковом объеме.

Естественно, само по себе перечисление аванса самозанятому не повлечет переквалификацию отношений, если фактически он представляет собой предоплату за услуги, а не аванс, который выплачивается работникам.

Как снизить риски при перечислении самозанятому аванса

Отразите условие о предоплате и основание для нее в договоре

В договоре рекомендуется указать основание для предоплаты. Например, характер работ предполагает дополнительные первоначальные затраты.

В этом случае условие об авансе будет обоснованным и у заказчика будет аргумент, если у инспекторов возникнут вопросы. 

Условие о перечислении предоплаты включите в раздел о стоимости услуг и порядке расчетов.

Избегайте формулировок, которые намекают на трудовые отношения: «оплата производится два раза в месяц», «выплата за первую половину месяца». Лучше укажите, что окончательный расчет с исполнителем будет произведен по окончании выполнения работ или оказания  услуг.

Пример формулировки в договоре с самозанятым:

«Заказчик в течение 3 (трех) календарных дней с момента заключения Договора выплачивает Исполнителю предоплату в размере 50% от общей стоимости услуг по Договору на покрытие первоначальных затрат. Окончательные расчеты с Исполнителем производятся в течение 3 (трех) календарных дней после подписания Сторонами акта приемки-передачи оказанных услуг».

Условие о выплате аванса указывается по соглашению сторон и может отсутствовать вовсе.

Советы по минимизации рисков при сотрудничестве с самозанятыми

Описали, что проверить до начала сотрудничества и после оплаты. Рекомендации основаны на действующем законодательстве и нашем опыте

Каждый раз меняйте размер предоплаты

Если договор заключается на несколько месяцев и предполагает ежемесячные выплаты — их размер не должен быть одинаковым из месяца в месяц, как и объем оказанных услуг.

Регулярное перечисление оплаты в фиксированной величине — один из основных признаков, который, по мнению налоговиков, характеризует факт подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

Для того чтобы размер выплат варьировался, важно каждый раз фиксировать в задании требуемый объем услуг. Систематическое оказание одинакового объема услуг вызовет подозрения у ФНС.

Выдавайте задания с разным объемом услуг, тогда и размер предоплаты каждый раз будет меняться.

Для ИФНС регулярное перечисление вознаграждения в одной и той же величине — один из признаков того, что для сторон важен не результат, а сам процесс труда.

Не перечисляйте предоплату в одни и те же сроки

Так же, как равные по сумме авансы каждый месяц, одинаковые сроки выплаты вызовут подозрения у налоговиков.

Лучше привязывать срок предоплаты не к конкретной дате месяца, как это бывает при трудовых отношениях, а к дате заключения договора. Тогда дни перечисления предоплаты могут отличаться.

Пример формулировки в договоре с самозанятым:

«В течение 3 (трех) календарных дней с даты заключения договора Заказчик перечисляет Исполнителю предоплату в размере (указывается сумма или процент от общей стоимости услуг /работ по договору)».

Если Стороны установили в Договоре, что к нему согласовываются Задания, можно привязать срок выплаты предоплаты ко дню принятия Задания:

«В течение 3 (трех) календарных дней с даты подписания Сторонами Задания к Договору Заказчик перечисляет Исполнителю аванс в размере (указывается процент от общей стоимости услуг /работ по договору)».

Получите от самозанятого чек

На любую выплату, неважно предоплата это или окончательный расчет, самозанятый должен сформировать чек.

Исполнителя это освобождает от ответственности перед ИФНС за недекларирование  дохода, а заказчику позволяет учесть затраты при расчете налога на прибыль или УСН. 

Чек должен быть выдан либо в момент расчета, если оплата наличными или картой, либо до 9 числа следующего месяца — при оплате по безналу. 

Самозанятый должен сформировать чек на предоплату в приложении «Мой налог» и передать его заказчику.

В наименовании нужно прописать конкретные услуги или конечный результат, за которые исполнитель получил аванс. Если просто указать общее «услуги», это может вызвать претензии проверяющих.

Пример, что самозанятому написать в чеке при получении  аванса:

«Услуги по созданию одностраничного сайта».

Ответы на спорные вопросы, связанные с перечислением самозанятому аванса

Утрата статуса самозанятого после 100% предоплаты

Бывает, что на дату перечисления 100% предоплаты исполнитель применял НПД, а на дату сдачи работ (услуг) и подписания акта этого статуса лишился. Отсюда возникают два вопроса.

  • Можно ли учесть аванс в составе расходов заказчика?

Да, можно. Дата получения дохода на НПД — это дата поступления денег на счет или дата наличного расчета (п. 1 ст. 7 закона № 422-ФЗ). При получении денег от заказчика самозанятый обязан сформировать и направить ему чек.

Признать в расходах для целей налогообложения затраты на выплату вознаграждения самозанятому можно только при наличии чека (пп. 8-9 ст. 15 закона № 422-ФЗ).

Поэтому, если самозанятый выдал чек на дату получения предоплаты — заказчик вправе учитывать эту сумму в расходах.

  • Нужно ли платить НДФЛ и страховые взносы за исполнителя?

Нет, не нужно. Организация или ИП выступают налоговыми агентами, если перечисляют физлицу доход, который облагается НДФЛ.

Самозанятые в силу положений ч. 8 ст. 2 закона № 422-ФЗ освобождены от уплаты НДФЛ. 

Так как на момент перечисления 100% предоплаты исполнитель был плательщиком НПД, то утрата статуса на дату подписания акта выполненных работ (услуг) никак не влияет на заказчика, если исполнитель ранее предоставил чек. Если чека нет, то заказчик становится налоговым агентом.

  • Чек по предоплате выдан на одни услуги, а по факту оказаны другие.

Допустим, организация перечислила самозанятому предоплату, и он выдал на нее чек. Выполнить работы, указанные в чеке он не смог, но выполнил другую задачу на ту же сумму.

Можно ли включить в состав расходов по налогу на прибыль этот чек, ведь данные в нем некорректны?

Однозначного ответа на этот вопрос в нормативных актах нет. Но если чек оформлен не по правилам ст. 14 закона № 422-ФЗ, то расходы по нему признать нельзя (п. 8 ст. 15 закона № 422-ФЗ).

Наименование работ — обязательный реквизит чека. Что в данном случае делать заказчику?

Нужно попросить самозанятого аннулировать ранее выставленный чек и сформировать корректный с той же датой, с указанием правильного наименования услуг. 

Автоматизируйте сотрудничество с вашими исполнителями, используя платформу Консоль.Про. Все задачи мы берем на себя: сменим бумажный документооборот на электронный, проведем оплату исполнителям и подготовим всю необходимую документацию.

Советы по минимизации рисков при сотрудничестве с самозанятыми

Собрали советы, которые помогут правильно оформлять правоотношения с самозанятыми, чтобы не попасть под штрафы от ФНС

Реклама: ООО «КОНСОЛЬ.ПРО», ИНН: 7707418148, erid: LjN8KWYQv

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.