Как подготовиться к налоговой проверке

Готовиться к проверке нужно заранее. Это единственный способ избежать доначислений, пени, штрафов. До приезда фискальной службы необходимо выполнить ряд действий, которые снизят вероятность «заработать» штрафные санкции.
1,2 тыс. 99
Как подготовиться к налоговой проверке

Первоочередные меры

  1. Проверьте, на месте ли первичка, и корректно ли она оформлена.
  2. Уточните, имеется ли досье всех контрагентов (выписки из ЕГРЮЛ, копии учредительных, доверенности и т. п.).
  3. Убедитесь в том, что с собственными документами все в порядке (регистрационные, учредительные, лицензии, документы на имущество – движимое и недвижимое, приказы о назначении руководителя, главбуха и т. п.)

Проверьте наличие и корректность оформления:

  • приказов об учетной политике;
  • рабочего плана счетов;
  • форм первичных учетных документов и регистров;
  • правил документооборота;
  • порядка контроля за хозяйственными операциями;
  • налоговых деклараций или расчетов;
  • регистров налогового учета;
  • счетов-фактур;
  • книг покупок и продаж.

В чем проблема? 

Не бывает дыма без огня и проверки без повода. Есть решение о проведении проверки – значит, имел место предпроверочный анализ налогоплательщика и обнаружение налоговиками нарушений – реальных или мнимых. Их задача – закрепить находку документально, ваша задача: не допустить подобного.

Критерии, по которым налоговики отбирают «неблагонадежных» налогоплательщиков общедоступны, и любой бизнес может проверить, насколько он соответствует идеалу (приложение № 2 к приказу ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333).

Добавим конкретики

Первым делом поднимите ранее полученные требования на представление информации и документов за последние три года (и ответы, которые вы давали).

Выясните:

  • какие конкретно контрагенты и сделки интересовали;
  • выставлялись ли повторные требования по тем же контрагентам (сделкам);
  • какие документы вы передавали налоговикам.

Были вызовы на беседы и (или) допросы – припомните, что спрашивали и как отвечали.

По итогам вы узнаете, какие конкретно сделки попали под предпроверочный контроль и определите наиболее вероятное направление будущей выездной проверки.

Далее необходимо убедиться в правильности учета операций, обоснованности применения льгот, полноте и достаточности документального подтверждения, правильности начисления и уплаты налогов.

Поручите подготовку к налоговой проверке экспертам КСК Групп, которые проведут экспресс-аудит, устранят расхождения в отчетности, помогут восстановить первичную документацию. У проверяющих не будет шанса получить документальное обоснование вины налогоплательщика.

Налоговиков интересовали сделки с взаимозависимыми лицами

Велика вероятность того, что они попытаются пересмотреть цены по ним, зададут вопросы по нормированию расходов, предъявят претензии по льготам, расходам и вычетам по НДС.

Интерес вызывали сделки с независимыми поставщиками

Скорее всего, следует ожидать претензии по обоснованности и (или) документальному подтверждению расходов, и (или) претензий в рамках .

В поле зрения – «независимые» иностранцы

Последуют претензии, связанные с местом оказания услуг, применением льгот по соглашениям об избежании двойного налогообложения, претензии в рамках .

Обязательно помониторьте отраслевую судебную практику по налоговым спорам! Не исключено, что у налоговиков идет «обкатка» претензий на каком-то отраслевом налогоплательщике с тем, чтобы потом распространить «наработку» на всю отрасль. 

У вас уже идет проверка? Эксперты КСК Групп готовы защищать ваши интересы на любом ее этапе.

Оставить заявку на консультацию

Назначьте ответственное лицо

Лучше, если один человек, обладающий квалификацией и опытом, будет:

  • сопровождать инспекторов;
  • отвечать на вопросы и давать пояснения;
  • проверять информацию и документы до того, как они попадут в руки проверяющих,
  • получать от них все ключевые документы (акты, справки, извещения, решения и т. п.)

Статус ответственного лица закрепляется приказом. Если он не относится к законным представителям юридического лица, то необходимо оформить доверенность с необходимым объемом полномочий.

Сопровождение налоговых проверок от КСК Групп – это грамотные действия, ответы на требования, подготовка свидетелей к «беседами» и допросам.  У нас богатый опыт участия в подобных проверках, специалисты КСК Групп обладают не только актуальными знаниями в области законодательства о налогах, но и пониманием — как проходят проверки разных ИФНС.

Подготовьте сотрудников

Налоговики охотно пользуются правом допрашивать как сотрудников, так и третьих лиц (ст. 90 НК). На последних вы вряд ли сможете повлиять, что до сотрудников, то с ними можно и нужно проводить «тренинги» по технике безопасности.

Например, предупредить о том, что вызов «на беседу» вполне может перерасти в допрос под протокол. 

Следует проинформировать сотрудника о том, что в такой ситуации следует:

  • немедленно остановить инспектора;
  • вежливо, но твердо потребовать повестку на официальный допрос, в том числе и для того, чтобы оценить, нужен ли, например, защитник, и привлечь его.

Участие квалифицированного представителя оказывает дисциплинирующее влияние на контролеров, препятствует незаконному давлению, исключает постановку некорректных, вводящих в заблуждение вопросов с заранее сформулированными, «правильными» ответами. С учетом того, что налоговики оценили и широко используют допросы «на камеру», участие представителя ценно и с психологической точки зрения.

Насчет допросов третьих лиц: даже если у вас с ними нет контакта, вы вправе требовать представления протоколов их допросов вместе с актом налоговой проверки. Вы вправе ознакомиться с этими протоколами и снять копии. В будущем, когда дело дойдет до суда, вы вправе ходатайствовать перед ним об истребовании протоколов, подчеркнув, что до суда вы не смогли добиться их получения.

Подготовьте документы к истребованию

Налоговики вправе требовать документы (, ), проводить их выемку (). Налогоплательщик, получив требование, должен проверить, не были ли документы представлены ранее, и если да, то достаточно письменно об этом налоговиков, указав реквизиты ранее полученного требования и вашего ответа, а также ИФНС, в которую все это было отправлено (), приложив копии требования и ответа.

Перед отправкой любого документа обязательно проверяйте правильность оформления, наличие нужных реквизитов, подписи, печати, отсутствие лишних наклеек, заметок и т. п. Вообще лучше приучить всех не делать никаких заметок, особенно на первичке, и раз в год проводить ревизию, – мало ли, нагрянут с неожиданной выемкой.

Вы ведете цифровой архив? Проверьте, нет ли на сканах нет ничего лишнего. Если не уверены, то имеет смысл сделать распечатку, проверить на корректность, сделать опись, сшить и представить в классическом, бумажном виде.

Подготовьте документы к выемке

Практические рекомендации:

  1. Обязательно проверяйте, чтобы изымались лишь те документы, которые относятся к периоду проверки и к проверяемому факту.
  2. Требуйте от налоговиков обеспечить вас копиями (не позднее пяти дней со дня выемки).
  3. Документы передавайте только после того, как они будут сшиты, пронумерованы, скреплены подписью  и печатью (при наличии). Иначе не избежать «случайных» пропаж, несанкционированного изъятия с последующими требованиями «немедленно представить» и штрафами.

Вообще, имеет смысл по завершении каждого налогового периода проводить ревизию документов и сшивать их. Возможно, это кажется старомодным, но на практике по-прежнему крайне эффективно.

Нередко мы, используя ПК, не задумываемся о том, что помимо нас и наших адресатов доступ ко всему напечатанному может посторонний, в том числе налоговый инспектор, а то и следователь. В преддверии проверки необходимо удалить сомнительную информацию и переписку.

Изучите протокол, составленный по окончании выемки, проверьте, чтобы там были корректно отражены наименование и количество изъятых документов. Обязательно получите копию.

Если вы не согласны с выводами проверяющих – отстаивайте свои интересы! КСК Групп предлагает профессиональные услуги по подготовке возражений на акт проверки, апелляционной жалобы в УФНС, а также защите интересов налогоплательщика в суде.

КСК Групп

Комплексный консалтинг с прагматичным подходом

Аудит, оценка, налоги, право, инвестиции, консалтинг и др.

Бесплатная консультация для пользователей Клерк.ру.

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Начать дискуссию

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

27

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

16

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

19
Лучшие спикеры, новый каждый день

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

28

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
23

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

42
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами
31

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

44
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

84

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

117

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
21
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

41
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

136

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

24

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

33

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
303

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
157
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

190

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

89

Интересные материалы

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
71