Что делать, если иностранный сотрудник поменял паспорт

Замена паспорта накладывает на иностранного гражданина и его работодателя определенные обязанности. Они связаны с уведомлением контролирующих органов, заменой разрешительных документов иностранного сотрудника и внесением изменений в кадровые документы организации. Разберем, что делать работнику и работодателю при смене паспорта. 
Что делать, если иностранный сотрудник поменял паспорт
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Национальный паспорт иностранного гражданина — это основной документ, который подтверждает его личность. На основании этого документа заключается трудовой договор, оформляются разрешительные документы на работу и на проживание на территории РФ.

Смена паспорта. Порядок действий для работника

При получении нового национального паспорта, независимо от оснований его замены, работник должен:

  • Незамедлительно уведомить об этом принимающую сторону для внесения изменений в миграционный учет.

  • Обратиться в органы МВД для замены документов, которые подтверждают легальное нахождение иностранного гражданина на территории РФ.

  • Уведомить работодателя о получении нового паспорта.

Уведомление принимающей стороны о замене паспорта

После замены национального паспорта необходимо внести изменения в миграционный учет иностранного гражданина.

Занимается этим в большинстве случаев принимающая сторона, поэтому иностранному гражданину следует незамедлительно сообщить об изменении своих паспортных данных.

Напомним, что принимающая сторона (согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ) — это физическое или юридическое лицо, которое предоставило иностранному гражданину место для проживания.

В некоторых случаях иностранный гражданин должен самостоятельно внести изменения в свой миграционный учет. Сделать это он должен, если:

  • Проживает в жилом помещении, которое принадлежит ему на праве собственности.

  • Владелец жилого помещения, в котором проживает иностранный гражданин, в настоящий момент находится за пределами РФ.

Срок для внесения изменений в миграционный учет — три рабочих дня с даты получения нового паспорта.

С октября 2023 года были внесены изменения в правила миграционного учета, по которым иностранцы могут самостоятельно оформлять себе регистрацию.

Замена разрешительных документов

После смены реквизитов национального паспорта нужно также внести изменения в документы, которыми подтверждается право на проживание и работу иностранного гражданина на территории РФ. К ним относятся: РВП, ВНЖ, разрешение на работу и патент.

Чтобы внести изменения в ВНЖ или РВП, иностранному гражданину нужно обратиться в органы МВД с соответствующим заявлением. Данные о новом РВП или ВНЖ внесут в виде отметки в национальный паспорт.

Чтобы внести изменения в разрешение на работу или патент, иностранному гражданину нужно обратиться в территориальный орган МВД с соответствующим заявлением. Сделать это нужно в течение семи дней с даты фактического получения нового документа или въезда в РФ по новому паспорту.

Заниматься внесением изменений в РНР может как сам иностранный гражданин, так и его работодатель (по доверенности). Если же иностранец трудится на основании патента, вносить изменения в документ ему придется самостоятельно.

Миграционный отдел Lexintel оказывает полный спектр услуг по оформлению разрешительных документов для легального пребывания и работы в России: от консультаций по процедуре оформления и сбора пакета документов до успешного получения и последующего продления. 

Уведомление работодателя о смене паспорта

Так как замена паспорта требует внесения изменений в кадровые документы, иностранный гражданин должен уведомить своего работодателя. Срок, в течение которого он должен сделать это, законодательно не установлен.

Смена паспорта. Порядок действий для работодателя

Порядок действий работодателя при смене иностранным работником паспорта состоит из следующих шагов:

  1. Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут отражены данные нового паспорта иностранного сотрудника.

  2. Внесение изменений в действующее разрешение на работу (РНР) иностранного гражданина — в течение 7 рабочих дней с даты фактического получения паспорта (если документ был получен в РФ) или в течение 7 дней с даты въезда по нему на территорию РФ (если документ был получен за пределами РФ).

  3. Перенос визы из старого паспорта в новый — после получения скорректированного разрешения на работу.

Как уже было сказано выше, внести изменения в РНР может как сам иностранный сотрудник, так и его работодатель.

Если стороны договорились о том, что это будет делать организация, в которой трудится работник, то работодателю потребуется подготовить две доверенности: одну на представление интересов работника, а вторую — на представление интересов компании (для того, кто будет заниматься этим процессом).

Если же сотрудник работает по патенту, то изменения в него он должен вносить самостоятельно.

Имейте в виду, что в случае, если работодатель является принимающей стороной (т.е. предоставляет своему работнику место для проживания), он дополнительно должен внести изменения в миграционный учет данного сотрудника. Для этого нужно обратиться в отдел по миграции МВД в трехдневный срок с даты получения нового паспорта.

Вкратце о главном

  • При смене национального паспорта иностранный гражданин должен самостоятельно внести изменения в разрешительные документы: РВП, ВНЖ или патент и, в ряде случаев, в миграционный учет.

  • Изменением данных миграционного учета занимается принимающая сторона, то есть то лицо, которое предоставляет иностранному сотруднику место для проживания: работодатель, гостиница или хостел. Если работник живет в квартире, которая принадлежит ему на праве собственности, то данные в миграционный учет он вносит самостоятельно.

  • Работодатель после смены сотрудником паспорта должен подготовить допсоглашение к трудовому договору, внести изменения в личную карточку работнику и в его разрешение на работу. 

  • Внесение изменений в РНР производится работодателем по соглашению с сотрудником: на основании полученной от него доверенности. 

  • Изменения в патент можно внести только по заявлению работника, работодатель участвовать в этом не может.

Lexintel успешно ведет деятельность на рынке миграционных услуг более 15 лет. 

Компания оказывает полное юридическое сопровождение при трудоустройстве иностранных граждан в российские компании: рабочие визы в РФ, разрешения на работу, приглашения на въезд, оформление иностранных работников в статусе ВКС и пр. Кроме того, Lexintel оказывает услуги аккредитации и легализации иностранных компаний (филиалов, представительств) и их сотрудников.

Узнать больше и записаться на консультацию профессионалов.

Современные решения для бизнеса

Специалисты Lexintel будут рады проконсультировать вас

Запись на бесплатную консультацию: +7 (495) 899-01-58

Или оставьте свои контактные данные в форме ниже, мы с вами свяжемся:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «Паритет Консалтинг», ИНН: 7718643681, erid: LjN8KMrwq

Начать дискуссию

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.

Интересные материалы

Путин: доходы бюджета существенно выросли по сравнению с 2023 годом

Власти в 2024 году будут поддерживать инвестиционную активность бизнеса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего спроса на продукцию.