Как отразить в бюджетном учете данные Справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП 

Расскажем, какие сведения содержит Справка о принадлежности сумм денежных средств и как отразить эти данные в учете государственных учреждений.
Как отразить в бюджетном учете данные Справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП 
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Какие сведения содержит Справка. Сопоставление данных учета и показателей разделов 1, 2 Справки

Форма Справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП (далее — Справка), утверждена приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1129@

Назначение справки для налогоплательщика:

  1. Получение информации о поступивших на ЕНС и учтенных в счет погашения налоговых обязанностей денежных средств с соблюдением последовательности за определенный период.

  2. Документ-основание для признания уменьшения задолженности по соответствующим налогам, сборам, взносам в регистрах бюджетного (бухгалтерского) учета.

Справка — это основание для отражения бухгалтерских записей во исполнение положений приказов Минфина (п. 133 приказа от 16.12.2010 № 174н, п. 161 от 23.12.2010 № 183н). 

Для казенных учреждений (участников бюджетного процесса) в приказе № 162н указание о необходимости признания задолженности на основании документа налогового органа отсутствует (п. 104 приказа Минфина от 06.12.2010 №162н). Но если принимать во внимание принцип единства бюджетной системы все субъекты учета, начиная с бухгалтерской (бюджетной) отчетности за первое полугодие 2023 года должны использовать Справку как основание для уменьшения дебиторской задолженности по счету 0 303 14 000 «Расчеты по единому налоговому платежу» (правительственная телеграмма от 29.06.2023 № 02-06-07/60720).

Справка формируется за период не более трех лет, которые предшествуют дню поступления в инспекцию вашего заявления о ее предоставлении (пп. 10 п. 1 ст. 32 НК).

Справка содержит информацию:

  • Остаток средств на начало и на конец периода, который указал налогоплательщик в заявлении о выдаче справки (КНД 1114237).

  • Раздел 1. Поступление. Отражается сумма средств, поступивших (признанных) в качестве ЕНП за указанный период. По каждому поступлению на ЕНС указывается дата, сумма, КБК, ОКТМО, КПП, документ-основание операции и подводится итог по виду операции.

  • Раздел 2. Списания. Отражается сумма, списанных за указанный период средств. Детально отражаются списания средств в разрезе: дата, сумма, КБК, ОКТМО, КПП, срок уплаты, документ-основание операции и подводится итог по виду операции

Так как Справка — это оправдательный документ для целей бухгалтерского (бюджетного) учета, то важно регулярно отслеживать актуальность данных ИФНС на их соответствие данным учета. Если у налогоплательщика есть возражения по информации в Справке, нужно провести сверку. Акт сверки утвержден приказом ФНС от 21.06.2023 № ЕД-7-19/402@.

Если вы — орган государственной власти, государственное / муниципальное учреждение, автономная некоммерческая организация или коммерческая организация, получающая целевые средства из бюджета, компания ООО «МКПЦН-Консультант» окажет вам профессиональную поддержку в любых вопросах.

Оставить заявку

Сроки и порядок, основания для зачета ЕНП в счет исполнения обязанности налогоплательщика

Механизм ЕНС и ЕНП предполагает формирование сальдо на «индивидуальном счете» налогоплательщика путем перечисления на него денег в счет уплаты налогов и других обязательств перед бюджетами. 

Напоминаем, что не все обязательства входят в состав ЕНП, например: взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и госпошлины, по которым суд не выдал исполнительный документ, не включаются в ЕНП.

ИФНС налогоплательщика, когда наступает срок уплаты обязательств в бюджет, производит зачет в счет ЕНП. Основанием для зачета выступают данные налоговой отчётности или уведомления о начисленных налогах по форме, которая утверждена приказом ФНС от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Зачет налоговых и других обязательств производится в строгой очередности, которая установлена ст. 45 НК (см. таблицу, которую привели далее). Если сумм ЕНП недостаточно, чтобы погасить обязательства с совпадающими сроками уплаты, ЕНП распределят пропорционально суммам между обязательствами одной очереди (ст. 45 НК).

Очередность зачета обязательств по платежам в бюджет:

№ п/п

Обязательство

Срок / размер

1.

Недоимка по НДФЛ 

С более раннего момента образования

2.

НДФЛ 

С момента возникновения обязанности по уплате

3.

Недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам 

С более раннего срока образования

4.

Иные налоги, авансы, сборы, взносы 

С момента возникновения обязанности по уплате. На основании РСВ или уведомлений досрочно резервируются страховые взносы

5.

Пени

6.

Проценты

7.

Штрафы

Согласно положениям закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ общие правила для большинства налогов и взносов устанавливают сроки: 

  • уплаты в бюджет — 28 число;

  • представление налоговой отчетности — 25 число. 

Если эти сроки совпадают с выходными и праздничными днями, они по общему правилу переносятся на ближайший рабочий день.

Для НДФЛ есть особенность. Срок уплаты не позднее:

  • налог, удержанный с 1 по 22 число текущего месяца — 28 числа текущего месяца;

  • налог, удержанный с 23 по последнее число месяца — 5 числа следующего месяца;

  • налог, удержанный с 23 по 31 декабря — последний рабочий день текущего года.

Годовой расчет по форме 6-НДФЛ сдают не позднее 25 февраля следующего года.

Для страховых взносов в отношении отчетности:

Корреспонденции счетов при отражении отдельных данных Справки о принадлежности с учетом формулировок налоговых органов:

Наименование операции

Вид операции, применяемый в системе налоговых органов в Справке (графа Документ основание операции)

Дебет

Кредит

Перечислены денежные средства в счет уплаты обязательств на ЕНС с лицевого (расчетного) счета

«Уплачен ЕНП»,

«Уплачен ЕНП (2024)»

0 303 14 831

0 201 01 610

1 304 05 000

Уменьшение задолженности по соответствующим налогам, сборам, взносам (исполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов)

«Начислен налог по расчету» — погашение налога, начисленного на основании декларации или расчета

«Начислен налог по уведомлению» — погашение аванса, на основании уведомления об исчисленных суммах

«Доначислен налог по расчету по УД» — погашение налога, начисленного на основании уточненной декларации или расчета к увеличению

«Зачтено в налог (пени/штраф/процент)» или «Зачет переплаты из ЕНП в КНО» — резервирование денежных средств в счет предстоящей обязанности на основании уведомления об исчисленных суммах налога (НДФЛ, страховые взносы) или заявления плательщика

0 303 01 831

0 303 03 831

0 303 04 831

0 303 05 831

0 303 15 831

0 303 14 731

Отражение увеличения дебиторской задолженности бюджета по разным основания, в том числе за счет переплат, возникающих в результате корректировки ранее исчисленных и уплаченных налогов (взносов) в сторону уменьшения

«Зачтено налога в ЕНП (Отмена зачета в счет предстоящей обязанности из ОКНО)» — зачет переплаты, признанной ЕНП, на основании в том числе:

  • уточненной декларации (уведомления), расчета к уменьшению;

  • заявления на возврат (перед возвратом переплата засчитывается на ЕНП и после погашения долга подлежит возврату на расчетный счет);

  • заявления на отмену зачета (плательщик сам отменяет зачет в счет предстоящих платежей);

  • разрезервирования переплаты для погашения долга по иным налогам

0 303 14 831

0 303 01 731

0 303 03 731

0 303 04 731

0 303 05 731

0 303 15 731

Поступление денежных средств на лицевой (расчетный) счет учреждения с ЕНС

Возвращено на р/с

0 201 01 510

1 304 05 000

0 303 14 731

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал «МКПЦН для бизнеса». Мы пишем о налогах, финансах, трудовом законодательстве, описываем интересные кейсы, отвечаем на ваши вопросы, анонсируем вебинары.

ООО «МКПЦН-Консультант» — одна из ведущих российских компаний в сфере государственного, управленческого, финансового, юридического, налогового, бухгалтерского консалтинга. Наш опыт работы — более 30 лет.

Качественно, профессионально, в кратчайшие сроки окажем профессиональную поддержку при выявлении и оценке рисков финансово-хозяйственной деятельности учреждений бюджетного сектора, разработке методов реагирования на них, анализе и построении системы внутреннего контроля в бухгалтерии.

Бюджетный и бухгалтерский учет (отчетность) в организациях государственного сектора

Нужна консультация? Оставьте заявку, мы свяжемся с вами и обсудим ваши вопросы:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «МКПЦН-КОНСУЛЬТАНТ», ИНН: 7717539166, erid: LjN8K22hc

Начать дискуссию

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!