Налоговые проверки

Налоговый допрос: не хочу давать показания, что будет?

При налоговой проверке юридического лица большое влияние на ее результат оказывают протоколы допросов свидетелей. В рамках законодательства инспектор имеет право вызвать на допрос любое лицо, которое, по его мнению, знает определенные и важные обстоятельства. Зачастую отсутствие протокола допроса свидетеля, либо наличие «неподходящего ФНС» протокола не дает инспекции основания для проверки и рушит всю доказательную базу при доначислениях.
Налоговый допрос: не хочу давать показания, что будет?

При налоговой проверке юридического лица большое влияние на ее результат оказывают протоколы допросов свидетелей. В рамках законодательства инспектор имеет право вызвать на допрос любое лицо, которое, по его мнению, знает определенные и важные обстоятельства. Зачастую отсутствие протокола допроса свидетеля, либо наличие «неподходящего ФНС» протокола не дает инспекции основания для проверки и рушит всю доказательную базу при доначислениях.

Отсутствие протокола допроса не дает гарантии, что допроса не будет никогда, так как ФНС может нагрянуть неожиданно и провести допрос вне рабочего места. Тем более инспекторов ответственных за проведение допроса не смущает истечение сроков проверки и окончание всех мероприятий налогового контроля.

Боязнь допроса связана в первую очередь с незнанием того, что будет там происходить. В связи с чем следует отметить ряд важных моментов, которые необходимо знать:

  1. В рамках ч.1 ст.48 Конституции РФ при проведении допроса каждому гарантируется право на квалифицированную юридическую помощь. Это один из аргументов, который можно представить сотрудникам ФНС для отказа от проведения допроса.
  2. Отказ от дачи показаний и ссылка на статью 51 Конституции РФ, позволит инспектору ФНС квалифицировать это как противодействие налоговой проверке и сокрытие информации.
  3. За отказ от дачи показаний в рамках ст. 128 НК РФ предусмотрена ТОЛЬКО одна санкция в виде штрафа всего 3 000 рублей, но при этом угрозы инспектора звучат намного более устрашающими. Отказываться от ответа совсем неуместно, лучше отвечать с учетом того, что ранее полученная информация в связи с особенностью персональной памяти была со временем забыта. Извините, не помню.
  4. Законодательством о налогах и сборах не ограничены права и обязанности представителя лица, вызванного на допрос.
  5. Уполномочить представителя на дачу показаний при проведении допроса нельзя. Все показания свидетель должен давать самостоятельно, а допрашивать представителя вместо свидетеля недопустимо.

Если учитывать позицию ФНС о допросах (письма от 30.10.2012 № АС 3—2/3920@ и от 31.12.2013 № ЕД 4—2/23706@), а также судебную практику, то защитить налогоплательщика от неправомерных действий инспекции и обезопасить себя от проверок можно, но нужно предоставить доказательства реальности хозяйственных операций.

Читайте продолжение темы в статье «Допрос Часть 2. Не пойду без адвоката!».

23 сентября приглашаем Вас на расширенный практический семинар «Построение белых безналоговых схем и передовая практика защиты активов». Будет много полезной информации и передовых методов.

Связаться с нами

Компания НАСБ более 20-ти лет защищает интересы налогоплательщиков, и основная наша задача – создать и внедрить систему по предупреждению налоговых рисков и защите бизнеса, помочь в спорах с контролирующими органами.

Результаты нашей работы снижают общую налоговую нагрузку от 1,5 до 7% к обороту и всегда устойчивы к любому виду налогового контроля. Также мы решаем и другие задачи, например: законное получение наличных, получение выплат учредителями, списание подотчёта, предупреждение налоговых рисков при дроблении и многое другое. Скажем сразу, оптимизируя налоги, мы используем законные методы и обеляем бизнес! Делаем всё доступно и безопасно. 

Мы готовы представлять вас и вашу организацию во всех инстанциях и любых спорах с контролирующими органами и в арбитраже.

Оказываем услуги по постановке и отладке бухгалтерского и управленческого учета для бизнеса любого масштаба и вида деятельности.

Если у вас есть вопросы, пишите на почту: mail@nasb.su

Посетите наш сайт. Пишите нам в Telegram @nasb_su или WhatsApp. Только полезная информация для владельцев бизнеса, руководителей, финдиректоров, главбухов, а также налоговых консультантов, адвокатов и проверяющих. Только практические советы и проверенные методы.

Комментарии

20
  • nastyN

    Извините не помню, память девичья - хороший совет

    • Сергей

      Да, но на 80 вопросов так всё ж не ответишь, нужно готовить человека обязательно. Это будет как на все вопросы взять 51 - суды потом трактуют как воспрепятствование расследованию налогового органа.

      • Dmitry Makovsky
        Этот комментарий удален.
  • Виктория В

    Сегодня с коллегой разговаривали как раз о допросах. Вызывали на допрос водителя и тот брякнул, что не помнит. Налоговая тут же расценила, что перевозки не было и свидетель не знает как выглядит грузополучатель. Все трактует в свою пользу. Вот, лучше бы рассказали, можно ли получить законным способом материалы допросов свидетелей.

      • НАСБ

        +

    • Сергей

      ВЫ сами, уходя из налоговой получаете на руки протокол. Если не дают - устраивайте шухер прямо там и не уходите без протокола! Это нарушение, еще и жалобу сразу в управление!

      А вот если Вам чужие протоколы нужны, это совсем другая история...

      • Виктория В
        А вот если Вам чужие протоколы нужны, это совсем другая история.

        Да, можно ли организации, которую обвиняют, получить протоколы всех свидетелей?

        • Сергей

          Оффиц путем нет)

    • Бабловед

      В аналогичной ситуации на допросе в полиции по факту очередной уже отработанной и слитой фирмы мои ответы в стиле "точно не помню" то же пытались трактовать как отказ от дачи показаний. В итоге я сказал, что пишите что хотите, а я потом в протоколе всё равно допишу, как считаю нужным и дописал, что все события, являющиеся объектом допроса имели место быть и все мои подписи на документах по сделкам, являющимся объектом допроса, натуральные и даты подписания соответствуют датам на документах, а следователь/дознаватель не корректно фиксирует ответы или отказывается их фиксировать и оказывет давление. Повторно меня уже не вызывали. Если вы знаете, что у них ничего на вас нет кроме догадок, то не церемоньтесь с ними, не ведитесь на навязывание их стиля допроса, на все вопросы давайте одни и те же уклончивые ответы - "не помню", а за отказ фиксировать ответы угрожайте полным переписыванием протокола от руки, соглашайтесь на сотрудничество со следствием (нельзя фиксировать отказ от сотрудничества), но в стиле "вспоню - обязательно позвоню". Даже когда допрос построен профессионально и на заготовленные вопросы от вас требуют ответов в форме "да" или "нет" не стесняйтесь отвечать "не помню, плохо помню" и настаивать на внесении в протокол именно такого вашего ответа, а при отказе впишите от руки правильный ответ. Можете даже требовать аудио/видео фиксации допроса. И, да, все эти "интелектуальные" игры со следствием работают только в правовом государстве, коим Россия не является. В России ваши ответы могут вообще никого не интересовать, даже суд и прокуроров.

      • Сергей

        Согласен!

        Но, если уж не считаем РФ правовым государством, тогда и не ходить) А не ходить нельзя, поэтому наша жизнь - борьба! Всем выдержки и хладнокровия желаю на таких мероприятиях!

      • Старый ворчун
        мои ответы ........пытались трактовать 

        Был у меня интересный случай (в ментовке, не в налоговой).

        Сначала мы с красивой ментовской девушкой легонько, на полутонах, поговорили по поводу 51 статьи. Т.к. она была заинтересована в протоколе значительно больше, чем я, мы договорились о такой технологии:

        п1. она задает вопрос и записывает его в ноут;

        п2. я отвечаю, возможно, она уточняет формулировки, после чего _согласованный_ текст ответа она пишет в ноут;

        п3. GOTO п1.

        После исчерпания вопросов я читаю на экране полный текст протокола. Затем протокол распечатывается,я читаю бумажный текст, мы подписываем протокол и прощаемся.

  • Alexander68

    Надо отвечать честно, а отвечая невнятно (не помню, не знаю) сами даете налоговику (следователю, дознавателю) повод думать что Вам есть что скрывать.

    • titova-tlt

      вы никому ничего не обязаны помнить с кем вы 3 года договор заключили на 100 рублей , еще и в лицо директора помнить! Есть документы- они подписаны лично мной, я сверял оргинал паспорта с личностью директора при подписании договора ! Все! Все остально должны доказать они, если не с этим, то кто поставлял товар? И нереальнось сделки согласно ст54.1 должны вам они доказать! Если у вас с контрагентом нет судебных тяжб, он исполнил договор и ничего не нарушил-кто такая налоговая? И еще ни какая комиссия, никакая налоговая вам кроме выездной ничего не доначислит! Подавая уточненку по НДС к уменьшению -вы сами в своем уме и здравии подписываете себе приговор!

      • Сергей

        Стоим на своём - все сделки реальные, тем паче, что оно так и есть!

    • Сергей

      Налоговый допрос не место для исповеди, так-то)

      • Старый ворчун

        "Всё, сказанное вами, обязательно будет обращено против вас"

    • Виктория В
      Надо отвечать честно, а отвечая невнятно (не помню, не знаю)

      Почему у налоговиков и следователей, дознавателей перепутаны понятия - честно и невнятно. Почему "не помню" вдруг стало невнятным? И тем более почему это означает, что человек что-то скрывает? Неужели надо что-то нафантазировать, вместо того чтобы честно сказать, что не помнишь?

      • Сергей

        Простой способ встречного вопроса - а вы помните, что было год назад в 10 утра? Как день прошел? Вот и я не помню, то, о чем вы спрашиваете, так-то времени прошло сколько...

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.