Клерк.Ру

Положен ли пенсионеру налоговый вычет при покупке жилья?

911

Так как пенсии не облагаются налогом, пенсионеры без дополнительного дохода не могут претендовать на налоговый вычет (п. 2 ст. 217 НК РФ). Но есть варианты. И часто пенсионер, все же, может получить вычет при покупке жилья.

Перенос вычета для пенсионера на предыдущие годы

Право на имущественный вычет наступает после получения права собственности на жилье. Для ДДУ это момент передачи квартиры по Акту приема-передачи, а для договора купли-продажи — момент государственной регистрации права собственности.

После вступления в силу Федерального Закона №330-ФЗ от 21.11.2011 года была изменена ч. 2 ст. 220 НК РФ, и с 01.01.2012 для пенсионеров введены льготы. Да, право собственности на жилье по-прежнему должно быть, но теперь пенсионеры могут получить имущественный вычет за три предыдущих года, независимо от того, когда именно получено право собственности. А значит, в вычет пенсионеру зачтутся годы, когда он еще работал.

Читаем п. 10 ст. 220 НК РФ:

«У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».

Таким образом, пенсионер может получить вычет за четыре года, считая год, когда образовался непереносимый остаток.

Квартира куплена на пенсии

Если квартира куплена на пенсии, то год имущественной сделки — это тот самый «налоговый период, в котором образовался переносимый остаток».

Значит, на следующий год можно подать документы и получить вычет за тот год, когда купили жилье, плюс за три предыдущих года.

Основание: письма Минфина РФ от 12 февраля 2015 N 03-04-05/6179, 28 апреля 2012 N 03-04-05/7-577, ФНС России от 29 августа 2012 N ЕД-4-3/14293@.

Пример:

В 2018 году вы вышли на пенсию, а в 2019 году купили квартиру. В 2020 году вы имеете право на вычет за 2019, 2018, 2017 и 2016 годы. Но в 2019 году вы были на пенсии и не платили НДФЛ, значит, за 2019 год вычет вам не положен. За 2018 год получите вычет за месяцы до выхода на пенсию, а за 2017 и 2016 годы вычет предоставят полностью.

Квартира куплена до выхода на пенсию

В этом случае, согласно Письму Минфина РФ №03-04-05/40681 от 12 июля 2016 г., можно не ждать следующего года и в год выхода на пенсию подать декларацию за четыре предыдущих года.

Как всегда, документы подаются в налоговую на следующий год после получения права собственности на жилье, не раньше.

Пример:

В 2018 году вы купили квартиру, в 2019 году оформили вычет и вернули налог за 2018 год. В 2020 году выходите на пенсию. Теперь у вас есть право в 2020 году вернуть налог за 2019, 2018, 2017 и 2016 годы. За 2018 год вы уже получили вычет, когда еще не были пенсионером, значит остается вычет за рабочие месяцы 2019 года и полностью за 2017 и 2016 годы.

Квартира куплена в год выхода на пенсию

В этом случае имущественный вычет предоставят за четыре года: за год покупки жилья и выхода на пенсию, а также за три предшествующих года. Документы на возврат налога можно подать не раньше следующего года.

Пример:

В 2019 году вы вышли на пенсию и купили квартиру. В 2020 году вы имеете право получить вычет:

  • за 2019 год (это «налоговый период, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов» из п. 10 ст. 220 НК РФ),
  • за 2018, 2017 и 2016 годы (это «предшествующие налоговые периоды, но не более трех»).

Резюмируем:

Документы на налоговый вычет подаются на следующий год после покупки жилья или позднее — срок не ограничен. Если вы купили квартиру в 2019 году, то декларации 3-НДФЛ и заявление на вычет передаются в ИФНС в 2020 году. В этом случае вы получите вычет за 2019, 2018, 2017 и 2016 годы.

Вычет пенсионеру положен лишь за последние четыре года. Если вы подаете декларации в 2020 году, имущественный вычет за 2015 год получить нельзя.

Вернуть подоходный налог можно только за те годы, когда отчислялся НДФЛ. Если на переносимый период попадает год, когда вы уже были на пенсии и не имели налогооблагаемого дохода, за этот год налоговый вычет не предоставляется и на другой год не переносится.

Более подробно о налоговом вычете для пенсионеров читайте на нашем сайте.

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить новые выпуски!