С какими новинками в учете работать бухгалтерам в 2019 году

Бухгалтерам скучать некогда. Множество поправок в законодательство вступили в силу с начала этого года. Важно ничего не упустить.
С какими новинками в учете работать бухгалтерам в 2019 году

Бухгалтерам скучать некогда. Множество поправок в законодательство вступили в силу с начала этого года. Важно ничего не упустить.

НДС

Одним из самых обсуждаемых и значимых событий – повышение ставки НДС с 18 до 20 %.

«Клерк» много писал про повышение НДС — там подборка материалов по разным ситуациям.

Особенно много вопросов вызывает переходный период, например, когда оплата поступила по ставке 18 %, а отгрузка осуществляется уже по ставке 20 %.

Пояснения по этому вопросу содержатся в Письме ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@ «О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период» с обстоятельными пояснениями. 

Эксперты подготовили образец допсоглашения по изменению ставки НДС. По этому шаблону удобно вносить изменения в договоры с контрагентами.

В НДС еще много изменений:

  • исключена обязанность исчисления НДС налоговым агентом, приобретающим электронные услуги у иностранных лиц;
  • изменен перечень операций, не облагаемыми НДС;
  • изменен перечень товаров, облагаемых НДС по ставке 10 %;
  • плательщики ЕСХН стали плательщиками НДС;
  • изменилась декларация по НДС.

О применении новой ставки по НДС, новых правилах проведения камеральных проверок при возмещении НДС расскажут на семинаре, который пройдет 18 февраля в Москве. Семинар будет вести независимый консультант-практик по вопросам бухучета, налогообложения и трудового права Климова М. А.

Записывайтесь!

Налог на прибыль

С 1 января 2019 года расширяется закрытый перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Подробнее мы писали об этом в материале «Налог на прибыль в 2019 году: новый список того, что не облагается».

С 1 января 2019 года расходы на оплату туристической путевки, санаторно-курортного лечения работников и членов их семей могут быть признаны в составе расходов на оплату труда,  и соответственно уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Налог на имущество

Главное новшество 2019 года – отмена налога на движимое имущество.

С 2019 года облагаться налогом будет только недвижимое имущество.

Для выявления оснований отнесения объекта имущества к недвижимости целесообразно исследовать: наличие записи об объекте в ЕГРН; при отсутствии сведений в ЕГРН - наличие оснований, подтверждающих прочную связь объекта с землей и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению, например, для объектов капитального строительства - наличие документов технического учета или технической инвентаризации, разрешений на строительство или на ввод объекта в эксплуатацию, проектной документации, заключения экспертизы или иных документов, в которых содержатся сведения о соответствующих характеристиках объектов, и т.п.

В письме ФНС № БС-4-21/19038@ от 01.10.2018  разъясняется, как определить основания для применения норм главы 30 НК, зависящих от вида объекта имущества (движимое или недвижимое), при отсутствии записей об объекте имущества в ЕГРН.

Разъяснение сложных вопросов в преддверии нового порядка обложения имущества вы можете получить у эксперта на семинаре.

НДФЛ

Много изменений для налоговых агентов по НДФД. В частности поменялась форма справки 2-НДФЛ. Новый бланк на формировать уже за 2018 год. Причем в ИФНС подается одна форма справки, а сотрудникам на руки выдается другая.

Кроме того, еще одно новшество для налоговых агентов – штрафы за просрочку с уплатой налога теперь будет накладывать по-другому. Это хорошая новость. Теперь налоговая не будет выставлять штрафные санкции при просрочке перечисления НДФЛ в два-три дня, как происходит сейчас. 

Налоговый агент освобождается от ответственности  за несвоевременное перечисление в бюджет НДФЛ в случае, если им представлен в налоговый орган в установленный срок расчёт 6-НДФЛ, который содержит достоверные сведения.

Об особенностях наложения штрафных санкций за НДФЛ расскажет эксперт на семинаре. Записывайтесь.

Страховые взносы

Тарифы взносов, к которым уже привыкли страхователи, были временными, но после поправок в законодательство они стали постоянными.

А вот для плательщиков, применяющих льготный тариф взносов, с 2019 года неприятные новости – законодатели не стали продлевать действие пониженных взносов. Теперь фирмы на УСН, осуществляющие «льготные» виды деятельности, платят взносы наравне со всеми. Отношение бухгалтеров к этому двоякое – например, некоторые считают, что это справедливо, так как сотрудники упрощенцев пользуются соцгарантиями наравне с сотрудниками нельготных видов бизнеса. Они также, как все, идут на пенсию, больничный, обращаются за бесплатной медпомощью. Но при этом их работодатель платит взносов меньше, чем другие бизнесмены.

Еще с 2019 года поменялась предельная база для начисления взносов:

  • по взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством  - 865 000 рублей;
  • по взносам на пенсионное страхование - 1 150 000 рублей.

Лимит по взносам на медстрахование не устанавливается.

Бухучет

Новшества-2019 касаются не только налогов. В бухгалтерском учете тоже много нового.

Например, внесены изменения в ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи». Расширен перечень информации, подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности организации.

Минфин выпустил Приказ от 16.10.2018 № 208н «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Документ устанавливает, как вести учёт арендатору и арендодателю и как раскрыть информацию в бухотчётности.

Записывайтесь на семинар, где расскажут, как теперь отражать операции по договору лизинга.

Кроме того, на мероприятии будет много интересного и про другие новшества-2019 – о налоговых и неналоговых проверках, валютном контроле, об изменения в трудовом и гражданском законодательстве. Приходите!

Начать дискуссию

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Нужно ли уведомлять сотрудников о начале отпуска, если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

1
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

3

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Как работать над несколькими проектами одновременно и ничего не упустить

Как управлять кучей проектов и выживать — с советами от медиаменеджера Паши Федорова, CEO мессенджера «Пачка» Григория Любачёва, ведущего подкаста «Потом доделаю» Ильи Вахмистрова и директора музыкальной группы «Свидание» Катерины Павловой.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Интересные материалы

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.