Автоматизация учета

Какие бухгалтерские процессы точно не потянут роботы 

В бухучете применяют роботов RPA. Это программы, которые позволяют автоматизировать и выполнять рутинные задачи в несколько раз быстрее, чем это делает человек. Но бухучет — это не только рутина и там всегда будут задачи, с которыми может справиться только человек. О них мы и расскажем, но начнем с роботов.
Какие бухгалтерские процессы точно не потянут роботы 
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Передайте рутину роботам, чтобы сотрудники занимались действительно важными задачами. Primo RPA поможет в этом.

Что делает робот RPA в бухгалтерии

Подробно о том, какие бухгалтерские задачи можно доверить роботам RPA рассказали в этой статье. Если коротко, то робот RPA отлично справляется с:

  1. Обработкой первичных документов и внесением данных в учетную программу.

  2. Сверкой расчетов с контрагентами.

  3. Формированием бухгалтерской и налоговой отчетности.

  4. Расчетом заработной платы, НДФЛ и страховых взносов, командировки

  5. Складским учетом и управлением запасами.

Зачем на самом деле нужны роботы (RPA) в бухучете и какой риск остаться из-за них без работы?

Автоматизация для бухгалтера

Получите бесплатно подробную инфографику, которая ответит на все ваши вопросы

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Чего не сделает робот

Итак, роботы RPA отлично решают рутинные задачи — быстро и без ошибок. Но это всего лишь программа, которая работает только по заданным шаблонам. Все остальное остается за человеком.

Решение нестандартных ситуаций

Роботы RPA не созданы для того, чтобы решать нестандартные задачи. А таких в бухгалтерии много. Например, после обновления учетной программы пропали данные из справочника «Сотрудники», из-за чего невозможно начислить зарплаты. Распознать и устранить проблему сможет только человек. Также робот никогда не сможет, например, ответить на требование ФНС. 

Работа с неструктурированными данными

Роботы RPA не могут обрабатывать данные, которые не имеют четкой структуры. Например, изображения, аудиозаписи и т.д. Правильно интерпретировать такие данные сможет только человек.

Стратегические решения 

Роботы RPA автоматизируют рутинные и циклические задачи. Однако для принятия стратегических решений, таких как финансовое планирование, разработка бизнес-стратегии и анализ инвестиций, необходимы человеческие навыки, включая экспертизу, творческий подход и способность учитывать множество факторов.

Налоговое планирование

Задачи, связанные с налоговым планированием, требуют высокой квалификации бухгалтера. Он может разрабатывать стратегии для снижения налоговых обязательств компании, используя законные налоговые схемы и льготы.

Робот RPA не создан, чтобы оценить ситуацию, которая сложилась в компании, изучить все возможные варианты и предложить оптимальный.

Для этой задачи нет стандартных алгоритмов и каждое решение индивидуально. Роботу можно делегировать только часть этой функции, например, расчет налогов для различных сценариев. Но финальное решение остается за бухгалтером или налоговым консультантом.

Умная роботизация процессов любой сложности с Primo RPA. Платформа Primo RPA уже сегодня решает задачи роботизации в известных компаниях страны из разных отраслей экономики.

Скачать бесплатную версию

Финансовый аудит

Финансовый аудит — это сложная задача, которая требует анализа отчетов и способности не только выявлять ошибки, но и объяснять их причины. Эти задачи связаны с анализом множества стандартных и неформализованных документов и требуют гибкости, а не работы по алгоритму.

Коммуникации с клиентами и руководством

У робота RPA нет навыков межличностного общения и эмоционального интеллекта. Лично общаться с клиентами, руководством и коллегами, участвовать в переговорах, отвечать на сложные запросы и решать конфликтные ситуации всегда будет человек. 

Законодательство

Вопросы, связанные с налогообложением, бухгалтерской отчетностью и аудитом, требуют не только глубокого знания законодательства, но и умения применять его на практике. Роботы RPA не могут принимать решения в случаях, где нужно учитывать сложные правовые нюансы.

Бухгалтер должен следить за изменениями в налоговом законодательстве и адаптировать учетную политику компании в соответствии с новыми требованиями.

Чтобы разработать учетную политику, нужно провести анализ множества факторов и сформировать тот набор требований, который необходим для правильного и своевременного ведения учета. Это несложная задача для опытного бухгалтера, но робот RPA решить ее не сможет.

Выявление проблем

Только бухгалтер способен обнаружить нестандартные или подозрительные операции финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которые могут быть признаком мошенничества или ошибок в учете. Его аналитические навыки позволяют выявить потенциальные проблемы и принять меры.

В то же время робот не всегда может понять, что что-то пошло не так.

Бухгалтер без работы не останется

В конечном итоге, бухгалтерия остается областью, в которой роботы могут повысить эффективность и снизить рутинную нагрузку, но они не смогут заменить специалистов. Способности бухгалтера адаптироваться к изменяющимся условиям, нестандартным ситуациям и принимать сложные решения остаются недостижимыми для роботов.

Поэтому автоматизация и искусственный интеллект — это хорошо, но без человека в бухгалтерии не обойтись. 

Primo RPA — технологический лидер роботизации в России. Повышайте эффективность и надежность бизнеса с цифровыми сотрудниками Primo RPA. 

Запросить демо-версию

Реклама: ИНН 9715426731, ООО «Примо РПА», erid: LjN8KM9zp

Начать дискуссию

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Интересные материалы

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik