Автоматизация учета

Та самая статья, из которой вы, наконец, поймете, как работает роботизация в бухгалтерии 

Каждый бухгалтер мечтает о своем клоне, который выполняет рутинную работу. Если вы думали, что таких клонов не существует, то спешим заверить — вы ошибаетесь и они есть. Это роботы RPA. В бухгалтерию активно внедряется роботизация, и сегодня мы расскажем какие процессы уже можно отдать роботу. 
Та самая статья, из которой вы, наконец, поймете, как работает роботизация в бухгалтерии 
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Что такое RPA и причем тут роботы

RPA-платформа — это компьютерная система автоматизации повторяющихся рутинных задач, которые обычно выполняют люди.

Робот RPA — это не робот в общепринятом понимании, вы не сможете его увидеть или потрогать, это — программа, установленная на ПК, поэтому его называют программным роботом

В отличие от других хорошо знакомых нам программ, например Excel или 1С, робот RPA в буквальном смысле делает то же, что и вы, но по заранее заданному алгоритму, гораздо быстрее и без ошибок. Он создан не для того, чтобы заменить человека, а для того, чтобы освободить его от нудной ручной работы.

В бухгалтерском учете роботы RPA широко применяются для автоматизации ввода и сверки данных, подготовки налоговой и финансовой отчетности, начисления зарплат, оплаты командировок, больничных и учета корпоративных расходов, управления запасами. 

Крупные российские компании, например АЛРОСА, ВТБ, СОГАЗ, Газпром нефть, Роснефть и средний бизнес уже оценили возможности роботизации и сэкономили благодаря RPA сотни миллионов рублей и тысячи человекочасов.

Поговорим о том, как это работает и почему роботизация бухучета выгодна и сотрудникам, и компании.

80% операций в бухгалтерии — это рутина. И большую часть этой рутины можно отдать роботу RPA.

Обработка первичной документации и внесение данных в учетную программу

В среднем, бухгалтер тратит на обработку первичных документов от 2 до 8 часов в день. Робот RPA способен сократить это время в 10 раз.

Вот несколько операций с первичкой, которые можно ему делегировать:

  • Сбор первичных документов. Робот RPA может сам забрать первичные документы из электронной почты или сервиса электронного документооборота (ЭДО).

  • Считывание данных. Роботы RPA могут автоматически считывать информацию с первичных документов, таких как счета, накладные или банковские выписки. Они могут распознавать текст, числа и другую важную информацию и вносить их в соответствующие поля учетной программы.

  • Проверка данных. Роботы RPA могут проверять правильность заполнения первичных документов и выявлять ошибки, такие как пропущенные данные или неверные суммы.

  • Автоматический ввод данных в учетную программу. Роботы RPA могут создавать автоматические записи в бухгалтерской программе на основе сведений из первичных документов. Например, они могут вносить данные о поступлениях и расходах, заполнять соответствующие поля и вкладки, а также сохранять операции без необходимости ручного ввода.

  • Уведомление об ошибках. Роботы RPA могут отслеживать процесс обработки первичных документов и автоматически отправлять уведомления, если возникают ошибки. Это позволит бухгалтеру быстро среагировать на проблему и принять меры, чтобы выявить причину ошибки и устранить ее.

Сверка расчетов с контрагентами

Сверка с контрагентами — это всегда аврал с документами, напоминания поставщикам и покупателям о сроках и просьбы подписать акты. Внедрение роботизации сократит время на сверку с контрагентами в 2-3 раза. Робот может помочь бухгалтеру в процессе сверки расчетов следующим образом:

  • Автоматизация сверки. Робот RPA может автоматически извлекать данные из различных источников, таких как электронные таблицы, CRM-системы или электронная почта, и сравнивать их с данными контрагентов. По результатам сверки он составит протокол разногласий и направит его контрагенту. 

  • Повышение точности процесса. Робот RPA способен выполнять сверку с высокой точностью и минимальным риском ошибок. Здесь отсутствует человеческий фактор, который может привести к некорректным результатам.

  • Оптимизация процессов. Робот RPA выполняет сверку данных автоматически и в фоновом режиме, что позволяет бухгалтеру концентрироваться на более важных и срочных задачах.

  • Отчетность по результатам сверки. Робот RPA может отслеживать все сверки с контрагентами, сохранять их результаты и формировать отчеты. Это помогает бухгалтеру быстро получать актуальные данные для анализа и принятия решений.

Формирование налоговой и бухгалтерской отчетности

Отчетность требует от специалиста квалификации, опыта и предельной концентрации внимания. Робот может стать полезным инструментом для формирования бухгалтерской и налоговой отчетности и сэкономить до 70% вашего времени

  • Автоматизация рутинных операций. Робот RPA может собирать, обрабатывать и конвертировать данные и без ошибок заполнять формы отчетности.

  • Интеграция с программой учета. Робота RPA можно интегрировать с различными программами учета и отчетности, чтобы автоматически получить необходимые данные. Таким образом, он может обновлять и синхронизировать данные разных баз с минимальным участием бухгалтера.

  • Усовершенствование процесса проверки. Робот RPA может выполнять автоматическую проверку данных и расчетов, что позволяет выявить ошибки и неточности. Также робот может проверять соответствие отчетности требованиям налогового и бухгалтерского учета.

  • Оптимизация процессов обработки данных. Робот RPA может обрабатывать большой объем данных и выполнять задачи параллельно, что позволяет значительно ускорить формирование отчетности.

  • Напоминание о сроках сдачи отчетов. Робот RPA напомнит бухгалтеру о том, что пора готовить документы.

Расчет заработной платы, НДФЛ и страховых взносов, командировки

Вот некоторые функции, которые смело можно делегировать роботам:

  • Обработка данных. Робот RPA может собирать и обрабатывать данные о зарплате, такие как часы работы, ставки оплаты, дополнительные начисления и вычеты. Он может извлекать эти данные из различных источников и автоматически заполнять соответствующие формы в учетной программе.

  • Расчет зарплаты. Робот RPA может проводить автоматический расчет зарплаты на основе предоставленных данных, включая начисление НДФЛ и страховых взносов.

  • Создание отчетов. Робот RPA может формировать отчетность по зарплатным налогам и страховым взносам, такую как: расчет 6-НДФЛ, РСВ, форма ЕФС-1.

  • Автоматический обмен данными. Робот RPA может упростить процесс обмена данными о зарплате с другими системами и приложениями. Он может автоматически импортировать данные из систем учета рабочего времени, управления персоналом и других источников, а также экспортировать данные в учетную программу.

  • Обработка запросов и обращений от персонала. Робот RPA может помочь обрабатывать запросы и обращения сотрудников, касающиеся их зарплаты, автоматически формировать и отправлять работникам расчетные листки.

  • Формирование авансовых отчетов по командировкам. Робот RPA может собирать информацию о командировочных расходах из разных источников и автоматически заполнять авансовые отчеты. Он также может проверить документы, подтверждающие расходы, такие как билеты на самолет или поезд, и прикрепить их к отчету. 

Складской учет и управление запасами

Проблемы с учетом приведут к перебоям в работе предприятия, нерациональному использованию складских площадей и увеличению расходов. Внедрение роботизации позволит сократить количество ошибок в 15 раз. Вот несколько способов, которыми робот может помочь:

  • Автоматизация процессов складского учета. Робот RPA может автоматически считывать информацию о запасах с учетной программы и выполнять задачи по инвентаризации запасов.

  • Оптимизация заказов на запасы. Робот RPA может анализировать информацию о потребности в запасах и автоматически формировать заявки поставщикам на заказ товаров. Это поможет бухгалтеру сэкономить время на ручных расчетах и управлении заказами.

  • Мониторинг поставок и просроченных товаров. Робот RPA может отслеживать поставки товаров и уведомлять бухгалтера об их статусе. Он также может автоматически обнаруживать просроченные товары и помогать в их учете.

  • Генерация отчетов. Робот RPA поможет бухгалтеру в формировании отчетности о запасах. Он может автоматически собирать необходимую информацию, а также генерировать отчеты на основе заданных параметров.

Передайте рутину роботам, чтобы сотрудники занимались действительно важными задачами. Primo RPA поможет в этом.

Пример из практики: как робот оптимизирует процесс приема актов выполненных работ 

Рассмотрим процесс приема актов выполненных работ в компании с роботом компании Primo RPA и без. Человеку нужно 30 минут, чтобы:

  • получить акт; 

  • проверить наличие файла; 

  • сверить номера договоров, ИНН и прочих реквизитов;

  • проверить данные в базе 1С;

  • обработать документ; 

  • сформировать протокол разногласия и направить его специалисту, если есть необходимость.

После внедрения роботизации обработка акта выполненных работ займет 5 минут. Причину разногласий специалистам придется искать самостоятельно, ведь робот не может заменить человека в решении сложных задач. 

Таким образом автоматизация бухгалтерских процессов с Primo RPA позволяет

  • сократить на 95% ручную работу и освободить время ценного сотрудника для решения стратегических задач;

  • ускорить взаимодействие с контрагентами за счет увеличения скорости внутренних процессов бухгалтерии;

  • минимизировать количество ошибок, а, соответственно, и штрафов от контролирующих органов.

Кейсы ММК, ВТБ и ДОМ.РФ

Вот несколько примеров успешной роботизации в российских компаниях.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Компания отказалась от ручного ввода данных и первичных документов на бумажном носителе в своем учетном центре, роботизировала 69 процессов и сэкономила благодаря этому 85 млн руб. за год.

Внедрение роботизации в ВТБ позволило высвободить около 600 млн рублей и направить их на финансирование задач банка. Роботам делегировали отчетность, управление резервами, кредитование физлиц и обработка заявлений на субсидии. Сегодня в ВТБ задействованы 120 роботов, 70 из них работают на продуктиве.

В банке ДОМ.РФ благодаря роботам обработка валютного контракта занимает 15 минут. До внедрения роботизации на эту операцию уходило 40 минут. Теперь 80% задач роботы решают без участия специалистов.

Primo RPA — технологический лидер роботизации в России. Повышайте эффективность и надежность бизнеса с цифровыми сотрудниками Primo RPA. 

Запросить демо версию

Робот в бухгалтерии поможет автоматизировать рутинные, повторяющиеся задачи и существенно сократить время на обработку данных. Внедрение роботизации избавит учет и отчетность от ошибок, бухгалтера от стресса, а компанию от доначислений и штрафов. Но важно помнить, что робот — это инструмент бухгалтера, а не конкурент. Он позволит освободить время для решения важных задач, но не может полностью заменить человека. 

Чтобы внедрение RPA прошло успешно, сотрудничайте с опытными партнерами в данной области. Умная роботизация процессов любой сложности с Primo RPA, работающей на рынке с 2018 года. Платформа Primo RPA решает задачи роботизации в крупнейших компаниях из разных отраслей экономики страны, например, Газпром Нефть, ВТБ, ММК, Лента, Уралхим.

Primo RPAэто:

  • Инновационная RPA-платформа для любых задач.

  • Крупнейшие проекты роботизации в России.

  • Экспертное внедрение и надежная поддержка.

Реклама: ИНН 9715426731, ООО «Примо РПА», erid: LjN8Jz3Kd

Комментарии

6
  • Бух-оптимист

    Посмотреть бы, как робот со стороны добра с роботом налоговиков бодаться будет. 

    -У нас так программа посчитала.

    -Да я сам программа!

  • Да, наверное это было бы интересное зрелище :)

    Но у робота ведь все "просто" - он не вносит изменений в алгоритм своей работы. Т.е. в любой момент можно восстановить логику его работы и объяснить ее. Пусть даже и самим себе - чтобы потом истолковать ее налоговой.

    А вот толкование чего-либо налоговой, на мой взгляд, не роботизируемо - ибо требует творчества и способности находить решения. И это хорошая подводка к возможной статье о том, почему роботы помогают людям, но не заменяют их :)

Не опасно ли работать с самозанятыми?

Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Будет новый формат доверенности для сдачи отчетов в СФР

Сдавать отчеты в СФР может представитель компании по доверенности. Электронный формат этой доверенности поменяется.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор к утру субботы: оборот криптовалюты запретят, Олимпийский огонь отправился в Париж, промаркировали пиво для собак

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻 Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.