Антикризисная поддержка участников ВЭД: теория и практика 

Многочисленные санкционные меры нарушили устоявшийся порядок взаимоотношений между участниками внешнеэкономической деятельности. В статье рассказываем, какие антикризисные меры приняты государством для поддержания участников ВЭД, как они работают на практике и как их грамотно использовать.
Антикризисная поддержка участников ВЭД: теория и практика 
Иллюстрация: Райт Консалтинг

Какие меры поддержки участников ВЭД сейчас действуют

Льготное кредитование для приобретения приоритетной импортной продукции

Участники ВЭД могут получить субсидию (кредит) по льготной ставке для того, чтобы расплатиться по импортным контрактам. 

Льготная ставка рассчитывается  по формуле:

0,3 х ключевая ставка + 3%.

Как можно распорядиться субсидией:

  • на оплату поставки или лизинга приоритетной продукции (например, электроники, продовольствия, транспорта, стройматериалов);

  • на оплату таможенных платежей и транспортных расходов для ввоза такой продукции;

  • на оплату иных работ и услуг, связанных с приобретением продукции или ее лизингом.

Справка: подробнее об условиях предоставления субсидий в постановлении Правительства от 18.05.2022 г. № 895 (в ред. от 08.08.2023 г.)

Льготные условия таможенного оформления

1. Раньше, если после подачи декларации  назначалась  проверка  таможенной стоимости товаров, необходимо было внести на счет сумму обеспечения.

По сути, эти деньги выбывали из оборота предпринимателей и блокировались до момента завершения таможенных проверки. Товар до завершения проверки считался условно выпущенным.

Сейчас в случае условного выпуска товаров импортеры могут не вносить сумму обеспечения (на оплату пошлину и налогов). 

Данная мера действует с 28 марта 2022 г. и распространяется на товары для производства продовольственной, электронной, металлургической продукции, а также продукции легкой промышленности.

Справка: см. постановление Правительства от 17.11.2022 г. № 2084.

2. Упростили ввоз многокомпонентных товаров.

Раньше компании, осуществляющие ввоз сложного многокомпонентного оборудования, должны были ввозить его в рамках одной сделки и все равно сталкивались с проблемами по доказыванию страны происхождения товара, его налогообложением и таможенным оформлением. 

Теперь ситуация значительно изменилась в лучшую сторону:

  • до 01 января 2029 г. импортерам разрешили ввоз компонентов товара в рамках нескольких сделок;

  • до 01 января  2025 г.  импортерам разрешено  указывать одну позицию ТН ВЭД при декларировании продукции, которую поставляют в комплекте с компонентом или в разобранном виде;

  • если у вас есть решение о классификации товара, полученное до 01 июля 2022г., его корректировать не нужно;

  • если нужно оформить новое решение о классификации, подавайте заявление через личный кабинет участника ВЭД. Тогда получите решение в сокращенные сроки (до 55 рабочих дней).

3. Ввоз продукции без маркировки продлен до 1 сентября 2024 г. 

Обратите внимание: 

  • данное правило распространяется только на товары для реализации на территории России;

  • можно указывать в декларации на товары чужой  подходящий под вашу продукцию сертификат или декларацию соответствия. Таможенные органы не будут запрашивать доверенность на использование чужой разрешительной документации. Но это правило распространяется  только для серийно выпускаемой продукции;

  • маркировку нужно нанести до реализации продукции приобретателю (потребителю).

Кроме того, до 1 сентября 2024 г. разрешается проводить оценку соответствия товаров в упрощенном порядке — на основании собственных доказательств (без прохождения сертификации или получения протоколов аккредитованных лабораторий).

4. Параллельный импорт.

Если ранее для ввоза оригинальной автомобильной запчасти известного немецкого  бренда требовалось официальное разрешение правообладателя или его официального дилера на территории РФ, то теперь такие товары могут ввозиться без такого согласия.

Это мера значительно упростила жизнь импортерам и создала условия для исключения дефицита востребованных брендовых товаров.

Введение параллельного импорта означает исключение любого вида ответственности  для импортера за нарушение исключительных прав, но только в том случае, если товар включен в перечень, утвержденный приказом Минпромторга от 21.07.2023 г. № 2701.

5. До конца 2024 г. действует упрощенный порядок ввоза  электронных средств, используемых в качестве комплектующих для промышленного производства электронного оборудования и техники на территории России.

Справка: см. постановление Правительства от 09.05.2022 г. № 834.

6. Если импортер ввозит товар на территорию РФ в контейнерах через морские пункты пропуска на Дальнем Востоке, он освобождается от  внесения суммы обеспечения в случае проведения таможенным органом проверки.

Подробные условия указаны в постановлении Правительства от 12.07.2023 г. № 1139.

Меры поддержки в области валютного контроля

Значительно упрощен документооборот  при проведении валютных операций, а также понижено внимание контролирующих органов в области финмониторинга.

Если ранее главной задачей государства было удержание капитала в стране, то сейчас вектор сместился на необходимость поддержания товарных потоков для обеспечения непрерывных производственных цепочек.

 В настоящий момент участники ВЭД с учетом определенных ограничений имеют право:

  • производить расчеты через любые банки, а не только уполномоченные, если в отношении последнего введены санкции;

  • осуществлять зачет требований к нерезидентам, а также произвести замену прежних обязательств нерезидентов новыми обязательствами;

  • не зачислять полученную от нерезидентов иностранную валюту на счета в уполномоченных банках, находящихся под санкциями, а направлять ее на счета отечественных соисполнителей в уполномоченных банках или в зарубежных банках без обязательной продажи;

  • получать с 1 ноября 2023 года плату за российскую сельхозпродукциючерез специальные рублевые и валютные счета типа «З». 

Экспортные пошлины

Ставки вывозных таможенных пошлин на большинство товаров, подлежащих вывозу из РФ за пределы ЕАЭС в период с 01 октября 2023 по 31 декабря 2024 г. (по общему правилу), будут зависеть от среднего значения официального курса доллара США к рублю.

Ввозные пошлины на товары из недружественных стран

До 31 декабря 2024 г. Правительством было продлено действие повышенных ставок ввозных таможенных пошлин на ряд товаров из стран, которые применяют меры, нарушающие экономические интересы России.

Полный перечень таких стран указан в распоряжении Правительства от 05.03.2022 г. № 430-р.

Таким образом, импортеры и экспортеры получили множество послаблений в сфере таможенного и валютного контроля в отношении товаров, попавших под санкции.

Все антикризисные меры, принятые государством в условиях санкционного давления  и рассмотренные выше, направлены на реальную поддержку профессиональных участников ВЭД. А главная причина этого, на наш взгляд, смещение государственных приоритетов с необходимости удержания капитала в стране на предотвращение и восполнение дефицита определенных категорий товаров.

Хотите узнать обо всех доступных вам мерах поддержки участников ВЭД?

Хотите разработать пошаговый план по закупке, доставке и оплате товара в рамках параллельного импорта?

Записывайтесь на консультацию:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «РАЙТ КОНСАЛТИНГ», ИНН 7806405598, erid: LjN8KLD98

Начать дискуссию

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

4

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!