Самозанятые

Что такое платформенная занятость?

Большинству из нас хорошо известны Uber, Amazon, Ozon и другие сервисы, предоставляющие услуги такси и доставки. Почти все они работают по принципу платформы и предлагают исполнителям возможность подрабатывать по удобному графику и самостоятельно принимать решение о том, когда и кому оказывать услугу. Для заказчика — как физического, так и юридического лица — платформы всё больше становятся способом получить практически любую услугу, быстро, качественно и нужном объёме.
Что такое платформенная занятость?

Большинству из нас хорошо известны Uber, Amazon, Ozon и другие сервисы, предоставляющие услуги такси и доставки. Почти все они работают по принципу платформы и предлагают исполнителям возможность подрабатывать по удобному графику и самостоятельно принимать решение о том, когда и кому оказывать услугу. Для заказчика — как физического, так и юридического лица — платформы всё больше становятся способом получить практически любую услугу, быстро, качественно и нужном объёме.

Такой подход отвечает потребностям экономики, глобальным трендам и современному ритму жизни.

Платформа становится агентом, ассистентом, медиатором отношений и важным игроком национальной и мировой экономики.

Платформы отдают предпочтение самозанятым и индивидуальным предпринимателям

В России уже более 3,1 млн самозанятых, однако число фактически работающих на себя гораздо выше: многие источники говорят и цифрах в 12-15 млн. С введением закона о самозанятости многие индивидуальные предприниматели перешли на НПД — ведь это выгоднее. Один налог, нет обязательных взносов и «скидываться» в ПФР, если выручки не было, не нужно.

Получается, что гибкий режим самозанятости и платформы как будто созданы друг для друга. Действительно, далеко не каждый исполнитель в состоянии создать себе стабильный поток заказов, платформа же может обеспечить высокий уровень занятости, сравнимый с постоянной работой.

Гибкость — это хорошо, но пока сложно

Не будем сильно погружаться в теорию систем, но для гибкости и устойчивой работы необходим очень высокий уровень самоорганизации и возможности регулировать и качественно отслеживать процессы. Платформы — это новое явление, поэтому многие моменты их функционирования и взаимодействия с исполнителями часто становятся предметами споров.

Самый частый вопрос: является ли платформа работодателем?

В странах прецедентного права уже бывали случаи признания платформы работодателем. Такое решение суда для бизнеса — это огромные штрафы, судебные издержки и необходимость постоянно адаптироваться, выстраивать границы отношений с исполнителями. Получается, что мы снова упираемся в такой момент: нечто свободное в целях безопасности придётся «закрепить».

В России есть прецеденты переквалификации отношений с внештатными исполнителями в трудовые. В таких случаях заказчик признаётся работодателем и платит штраф, сравнимый с общей суммой выплат в пользу исполнителя.

Стоит отметить, что закон о самозанятости очерчивает границы отношений между заказчиком и исполнителем, однако везде есть свои тонкости и такая модель сотрудничества точно выгоднее и безопаснее ГПХ.

Какое у платформенной занятости будущее?

В исследовании ВШЭ о платформенной занятости большое внимание отводится социальной стороне этого явления. Дело в том, что самозанятый на платформе не защищён, поэтому многие возможные сценарии развития и платформ, и режимов самозанятости предполагают социальные реформы на государственном уровне.

Если человек работает на себя (а работа на платформе — всё же работа на себя), это не должно лишать его права на защиту здоровья, медицинское обслуживание, отпуск и пенсию. Но кто за это будет платить? Эксперты склоняются к тому, что это должно взять на себя государство.

Что сейчас?

Банки и страховые компании в силу высокой конкуренции в своих отраслях одними из первых обратили внимание на самозанятых как на новый сегмент потенциальных клиентов. Сегодня существуют продукты, разработанные специально для самозанятых, и даже программы кредитования для самозанятых.

Наша платформа Рокет Ворк стала первым универсальным инструментом для взаимодействия заказчиков и самозанятых и мы не ограничиваемся каким-то одним видом услуг. На нашей платформе есть исполнители разных специальностей: курьеры, строители, повара, веб-разработчики и многие другие.

Заказчик-бизнес может заказать у нас сервис подбора исполнителей, тогда мы не только обеспечим безбумажную и безрисковую работу, но и найдём подходящего человека.

Кстати, теперь мы предлагаем и модель сотрудничества с исполнителями по ГПХ и индивидуальными предпринимателями.

Неизменным остаётся одно — для заказчика и исполнителя всё просто, безбумажно и без рисков.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.