Самозанятые

Кредиты для самозанятых? Теперь это возможно

Вопрос кредитования самозанятых стоит остро с самого начала введения экспериментального налогового режима. А число самозанятых растёт: недавно оно превысило 6 млн по всей России. Для многих из них работа на себя – единственный источник дохода, но банки всё ещё с подозрением относятся к таким заёмщикам и кредиты практически не выдают.
Кредиты для самозанятых? Теперь это возможно
Иллюстрация: Tobias RademacherHire/unsplash

А самозанятым кредиты нужны, и теперь они могут получить их в Рокет Ворк.

Проблемы кредитования самозанятых

Самозанятые, которые хотят взять кредит, регулярно сталкиваются со сложностями в его получении. Во-первых, программ для самозанятых в принципе практически нет – основным кредитором для этой категории граждан является МСП Банк.

Во-вторых, банки в основном предлагают самозанятым кредитоваться по стандартным программам для физических лиц, соответственно, пользуются установленными критериями риска и запрашивают у самозанятых справки, подтверждающие доход с основного места работы.

А самозанятый может не работать в найме, и возможности предоставить такую справку у него нет. Или же его заработок в статусе самозанятого превышает доход от работы по ТК – в этом случае условия банка могут быть ощутимо хуже, чем самозанятый изначально предполагает.

Получается, что самозанятые регулярно получают отказы и не могут получить кредит. При этом необходимость в получении кредитов есть, предложений – нет. К тому же, отказы банков негативно влияют на кредитную историю самозанятого. Это может повлиять на решение банка выдавать кредиты в будущем.

Решение есть

Рокет Ворк – платформа для взаимодействия бизнеса с внештатниками – первая предложила кредитный продукт для самозанятых. Рокет Ворк предлагает пользователям, которые получают доход через платформу, оставить заявку у банка-партнёра платформы – Транскапиталбанка*.

Рокет Ворк – платформа для взаимодействия бизнеса и внештатных исполнителей: самозанятых, ИП и ФЛ по договорам ГПХ. На платформе стороны могут находить друг друга, обмениваться юридически значимыми документами и производить взаиморасчёты. За самозанятых платформа автоматически декларирует доход в ФНС и уплачивает налоги.

Проблема «недоверия» решается опытом платформы и её внутренним скорингом. За два года работы с самозанятыми автоматизированная система и обученные специалисты успели «накопить» информацию о своих клиентах и выявить их постоянные поведенческие паттерны.

Платформа является посредником во взаиморасчётах между самозанятыми и их заказчиками, поэтому все выплаты в пользу самозанятых прозрачны и гарантированны.

К тому же, Рокет Ворк – официальный партнёр ФНС и может подтвердить банку официальный доход самозанятых. Все эти данные помогают квалифицировать самозанятого и закрыть вопросы банка к потенциальным заёмщикам, снизив риск финансовых потерь.

Как получить кредит в Рокет Ворк?

Чтобы получить кредит, самозанятый, зарегистрированный в Рокет Ворк, должен оформить заявку на сайте и получить решение от банка. Никаких дополнительных справок и кип бумажных документов – всё по традиции автоматизировано.

Для новых пользователей Рокет Ворк достаточно пройти стандартную процедуру регистрации. Для этого нужно скачать приложение, указать номер телефона и подтвердить регистрацию. После можно заключать договоры и получать выплаты – это одновременно и гарантирует то, что самозанятый зарабатывает в легальном поле, и приблизит самозанятого к возможности получить кредит.

В рамках предложения самозанятым доступен кредит в размере до 5 млн рублей сроком до 7 лет. Более подробно ознакомиться с условиями можно здесь.

Кстати, для заказчиков услуг самозанятых упоминание такое предложения в заявке на подработку может звучать очень выигрышно – для некоторых фрилансеров возможность кредитования будет определяющей, так как на сегодня такой возможности они практически лишены.

Чтобы избавиться от рутины, снизить расходы и успешно сотрудничать с самозанятыми, компании могут зарегистрироваться в Рокет Ворк и получить бесплатный месяц, чтобы протестировать функционал платформы. Стандартный тариф платформы – 2% комиссии с оборота выплат исполнителям, но при регистрации в ноябре и начале выплат в первые две недели комиссия составит 1%.

Начать дискуссию

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.