Управление персоналом

Как построить крепкие отношения с коллегами

Психологический климат в коллективе очень важен для каждой компании. От него зависит не только общий настрой сотрудников, но и уровень доверия клиентов и партнеров, а, следовательно, и доходность компании в целом. Поэтому важно знать и применять на практике методы построения отношений внутри коллектива.
2,6 тыс. 637
Как построить крепкие отношения с коллегами

Психологический климат в коллективе очень важен для каждой компании. От него зависит не только общий настрой сотрудников, но и уровень доверия клиентов и партнеров, а, следовательно, и доходность компании в целом. Поэтому важно знать и применять на практике методы построения отношений внутри коллектива.

Отношения в коллективе складываются не только в стенах офиса. Сегодня, в новой реальности, коммуникации все чаще переходят в онлайн. А построить или сохранить хорошие рабочие отношения в удаленном режиме достаточно сложно. Для решения общих задач зачастую важна эмоциональная взаимосвязь, которая возникает при личном общении, когда люди взаимодействуют не только по работе. Но такой опыт практически невозможен во время онлайн-конференций и электронных переписок.

Например, уже в этом году, согласно статистике, практически 40 % работников, которые перешли на удаленку, отметили изменения в их рабочих взаимоотношениях с коллегами, причем не в лучшую сторону.

Но, как говорится, нет неразрешимых ситуаций. Поэтому мы расскажем о советах как именно наладить или сохранить отношения с коллегами даже в формате онлайн-работы.

Первое и самое главное правило – предлагайте свою помощь, не забывая соблюдать дедлайны

Надежность, как известно, полезна не только в сотрудничестве с подрядчиками или партнерами, но и в выстраивании отношений в коллективе. Чтобы проявить себя в качестве надежного коллеги-помощника, спрашивайте, нужна ли ваша помощь в сложных ситуациях, оказывайте поддержку и выполняйте порученные задачи.

Покажите своими поступками, что на вас можно положиться. Но не забывайте, если пообещали выполнить задачу – обязательно сделайте ее к назначенному времени.

Будьте откровенны в своих силах и возможностях. Старайтесь не брать на себя задачи, выполнить которые вы точно не сможете. А если не сумели выполнить обещанную работу, искренне расскажите о причинах неудачи. Умение признавать ошибки – также важное качество для построения рабочих отношений.

Поддержка, надежность и внимательность в совокупности позволят повысить уровень доверия между сотрудниками.

Второе правило – необходимо вместе обсуждать возникающие трудности

Важно не только помогать делами в трудную минуту, но и принимать участие в решении сложных ситуаций. Для этого старайтесь слушать и слышать коллег, задавать правильные вопросы, вместе определять пути разрешения трудностей.

Иногда, чтобы оценить и решить ситуацию, нужен взгляд со стороны. Возможно, вы предложите новое видение проблемы и подскажете ее решение.

Такое участие в делах коллектива сможет сплотить команду, повысить взаимопонимание и улучшить отношения. 

И последнее правило – интересуйтесь профессиональной и личной жизнью своих коллег

Если вы заметили, что кто-то из вашей команды стремится продвинуться по карьерной лестнице или в личной жизни нашел увлекательное хобби, поговорите с ним об этом. Узнайте о его целях, начинаниях, желаниях и интересах. Возможно, вы сможете дать даже несколько полезных советов.

Познакомьте коллег со схожими интересами, порекомендуйте наставников.

Когда вы будете проявлять подобное участие в их жизни, коллеги будут чувствовать свою ценность и значимость. Это поспособствует созданию не только хороших рабочих отношений, но и дружественных.

Также старайтесь сами вовлекаться в отношения не только как профессионал, но и как личность, показывая свои качества, интересы и достоинства.

Расскажите сами о своем хобби, ценностях и навыках, которые не касаются работы. Пригласите коллег с такими же интересами пройти вместе онлайн-курсы, поучаствовать в онлайн-марафоне или освоить новые профессиональные инструменты. Все это поможет выстроить эмоциональную связь и сделать отношения крепе.

Давайте подведем итоги

Зачастую именно отсутствие доверия и взаимопонимания становится причиной возникновения разногласий. Но преодоление этих препятствий позволит развивать отношения коллег друг с другом. Это не всегда просто, но вполне возможно.

Стоит отметить, что важно не только знать перечисленные методы, но и применять их на практике. Если вы чувствуете, что ваши отношения с командой далеки от идеала, смело используйте их на своей работе.

Предоставленные нами советы помогут эффективно работать и взаимодействовать при любых сложившихся условиях, даже во время удаленной работы.

Начать дискуссию

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
192

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

125

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

69

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф