Иностранные работники

Командировка иностранцев

Как безболезненно отправить иностранца в командировку, чтобы не нарушить трудовое и миграционное законодательства? Какие нюансы нужно учитывать работодателю, оформляя иностранцу командировку?
Командировка иностранцев

Как безболезненно отправить иностранца в командировку, чтобы не нарушить трудовое и миграционное законодательства? Какие нюансы нужно учитывать работодателю, оформляя иностранцу командировку?

Как спрашивал герой известного фильма «Самая обаятельная и привлекательная», заполняя анкету в гостинице: «Цель поездки какая у нас? — Деловая». Но если у российских граждан командировка проходила в соответствии с трудовым законодательством, то отправляя иностранных граждан в командировку, работодатель должен еще учитывать тонкости миграционного законодательства.

При отправлении в командировку иностранца работодатель должен учитывать его статус, занимаемую должность. Расскажем обо всем по порядку.

Как статус иностранцев влияет на командировку?

В отличие от российских граждан, профессия и статус иностранца играет важную роль при принятии решения об отправке его в командировку.

Иностранец может прибыть в Россию из визовой страны — тогда у него на руках есть «разрешение на работу». Безвизовые иностранцы могут получить патент на работу, разрешение на временное проживание или вид на жительство.

В основном, это касается граждан Украины, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы.

Отправляем в командировку «патентных» иностранцев

Патент выдается иностранцу на конкретный срок и для работы в определенном субъекте РФ.

Поэтому иностранца, который работает на основании патента нельзя отправить в командировку в другой субъект РФ, нежели чем это предусмотрено в патенте (п.16 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Например, работодатель не может отправить иностранца, который получил патент на работу в г. Москве в командировку в Челябинскую область.

Для того чтобы отправить иностранца в другой регион, придется купить патент на работу в этом регионе.

Если же работодатель планирует отправить такого иностранца в этот же регион, то нужно учитывать срок действия патента.

Обычно патент оформляется на срок до 1 года. Таджики могут оформить патент сроком до 3-х лет. Поэтому командировка не должна выходить за пределы срока действия патента.

Отправляем в командировку иностранцев, имеющих разрешение на работу

С визовыми иностранцами ситуация проще.

Для иностранцев, у которых оформлено разрешение на работу, территориальных ограничений нет. Таких иностранцев можно командировать в любой субъект РФ.

Но здесь нужно учитывать другое ограничение. Это ограничение касается профессий или должностей, которые занимает иностранец. Перечень «разрешенных» профессий содержится в п.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 г. № 564н.

Например, среди «разрешенных» рабочих профессий значатся: водитель автомобиля, дорожный рабочий, каменщик, машинист автомобильного крана, экскаватора, фотограф. Среди должностей служащих — это артисты определенных жанров, геолог, тренер, экспедитор.

Это означает, что если иностранец имеет разрешение на работу и занимает любую «разрешенную» должность, работодатель может командировать его в любой субъект РФ.

При этом работодатель должен учитывать и срок нахождения таких иностранцев в командировке.

Важно! Срок командировки иностранцев не должен превышать 10 календарных дней.

Например, иностранца, который занимает должность руководителя предприятия можно направить в командировку в любой регион РФ на срок не более 10 календарных дней. Работодатель также должен учитывать срок действия разрешения на работу при направлении в командировку.

Отправляем в командировку иностранцев, имеющих РВП

Для иностранцев, которые уже получили РВП, командировка также ограничивается регионом получения разрешения.

Также, как и с иностранцами, имеющими разрешение на работу, работодатель должен ориентироваться на перечень «разрешенных» профессий. Для таких иностранцев этот перечень приведен в п.2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 г. № 564н.

Например, к «разрешенных» рабочим профессиям относятся: водитель автомобиля, дорожный рабочий, каменщик, костюмер, машинист экскаватора, тепловоза, проводник.

Для служащих — это артисты определенных жанров, главный тренер, инженеры с различной специализацией, корреспондент.

Важно! Срок командировки иностранцев не должен превышать 40 календарных дней.

Отправляем в командировку ВКС иностранцев

Еще одна категория иностранцев, работающих в России, — это высококвалифицированные специалисты (ВКС), у которых есть определенный опыт и навыки в определенной области. Речь идет о наиболее ценных специалистах — работниках, занимающихся научной деятельностью, преподавателях, специалистов в области медицины.

Таких иностранцев, у которых имеется разрешение на работу или РВП, можно командировать в любой регион РФ. Никаких ограничений в части занимаемой должности для иностранцев нет. Для ВКС иностранцев действует только временное ограничение на период их нахождения в командировке — не больше 30 календарных дней в году (п.3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 г. № 564н).

Отправляем в командировку иностранцев, имеющих ВНЖ

Для иностранцев, имеющих ВНЖ, никаких ограничений в части должностей и регионов командировки, нет.

Напомним, что ВНЖ с недавнего времени выдается бессрочно, за исключением ВКС.

Для иностранцев, получивших ВНЖ, действуют те же правила, что и для российских граждан.

Отправляем в командировку иностранцев из стран ЕАЭС

Если работник — гражданин ЕАЭС, то для него действуют те же правила, что и для российских граждан.

Начать дискуссию

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

1

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

1
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.