Как известно, работодатель должен компенсировать работнику расходы на проезд к месту командировки. Однако когда речь идет о дистанционном сотруднике, что считать отправной точкой?

Например, предстоит командировка в Санкт-Петербург. Компания находится в Москве, сотрудник тоже обычно работает в Москве из дома, но в данный момент он находится в Хабаровске.

Может ли работодатель предусмотреть в трудовом договоре, что расходы на проезд к месту командировки оплачиваются работнику из любого города РФ (а не только из места постоянной работы)?

Такой вопрос был задан Роструду.

Полагаем, что возможно, ответили в ведомтсве.

Дистанционной признают работу, которую работник может выполнять вне стационарного рабочего места (например, дома, в транспорте, в кафе, в другом городе, за границей и т.д.), получая от работодателя задания с помощью сети Интернет и других информационных и телекоммуникационных технологий.

Соответственно режим рабочего времени и место работы дистанционный работник вправе определять самостоятельно.

Работник, принятый на дистанционных условиях, может выполнять свои трудовые обязанности где угодно.

Если работник, в том числе работающий дистанционно, по распоряжению работодателя направлен в служебную поездку, то ему должны быть компенсированы командировочные расходы.

Можно ли в одном трудовом договоре сочетать различные условия работы (и дистанционно, и в офисе), и как правильно оформить трудовые отношения с работниками, работающими по смешанному режиму работы?

Такой вопрос был задан Роструду.

В ведомстве пояснили, что дистанционной считается работа, которую сотрудник выполняет вне местонахождения работодателя. Офис работодателя не является для такого работника рабочим местом.

Наличие в договоре о дистанционной работе условия о чередовании дней дистанционной работы и работы в офисе означает, что трудовая функция выполняется, в том числе, в месте нахождения работодателя, что противоречит части 1 статьи 312.1 ТК.

Если работодатель привлекает сотрудника к выполнению трудовых функций вне места его постоянной работы, такая поездка признается командировкой, при которой работнику гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение связанных с командировкой расходов.

Поэтому вызванному, при необходимости, в офис дистанционному работнику работодатель обязан возместить расходы, связанные с поездкой, и выплатить суточные.

В данном случае Роструд ссылается на свое письмо от 24.01.2020 № ПГ/37458-6-1.

Также поясняется, что нормами действующего законодательства не предусмотрено одновременное выполнение работы в офисе и дистанционно.

Напомним, в настоящее время в Думе находится законопроект, который меняет устаревшие нормы ТК о дистанционной работе. В частности, там пропишут комбинированную занятость, когда можно работать то дома, то в офисе.

При планировании командировок работодателям целесообразно учитывать сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в Китае и рекомендации компетентных органов власти воздержаться от посещения КНР до стабилизации ситуации.

Такое информационное сообщение опубликовано на сайте Роструда.

В соответствии со ст. 212 ТК работодатель обязан обеспечивать работникам безопасные условия и охрану труда и информировать их об условиях и охране труда при исполнении ими трудовой функции.

Вместе с тем отказаться от командировки может любой работник, если основания для такого отказа предусмотрены в Трудовом кодексе или трудовом договоре. К примеру, запрещается требовать от работника работы, не обусловленной трудовым договором.

Некоторых работников можно направлять в командировку, только если они дали на это согласие. Они имеют право отказаться от командировки в силу закона. К таким работникам относятся:
? женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
? одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет;
? работники, имеющие детей-инвалидов;
? работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Отдельных работников вообще нельзя направлять в командировку, так как это запрещено законом. К ним относятся:
? беременные женщины;
? несовершеннолетние сотрудники, за исключением спортсменов и творческих работников;
? работники, заключившие ученический договор, — если командировка не связана с ученичеством;
? инвалиды — если такое ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации;
? работники, зарегистрированные в качестве кандидатов в выборный орган, в период проведения выборов.

Сотрудник вернулся из командировки в два часа ночи в свой выходной день. Как оплачивать этот день и как подтвердить время (для оплаты), затраченное на получение багажа, и путь от аэропорта до дома?

Ответ на этот вопрос дал Роструд на портале «Онлайнинспекция.рф».

Время возвращения работника из командировки следует оплатить в повышенном размере как работу в выходной день. При этом время возвращения из командировки в выходной день следует оплатить в повышенном размере только за те часы, когда работник непосредственно возвращался из служебной поездки.
Кроме того, к оплате должно быть применено также повышение за ночные часы.

Порядок подтверждения фактического количества часов, проведенных в аэропорту, по дорогое домой, законом не определен. Данный порядок может быть установлен локальным нормативным актом работодателя.

Сотрудник отбыл в командировку и прямо оттуда отправился в отпуск. Эту ситуацию в части налогообложения разобрал Минфин в письме от 04.10.2019 № 03-04-06/76228.

Пунктом 3 статьи 217 НК предусмотрено освобождение от НДФЛ командировочных расходов.

При этом указано, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

Вместе с тем, если после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, в который он направляется из места командирования, имеет место получение работником экономической выгоды, предусмотренной статьей 41 НК, в виде оплаты организацией проезда от места командирования к месту проведения отпуска и от места проведения отпуска до места жительства.

В этом случае оплата организацией за работника стоимости проезда от места командирования к месту проведения отпуска и от места проведения отпуска до места жительства признается его доходом, полученным в натуральной форме. Стоимость указанного проезда подлежит обложению НДФЛ.

Поскольку согласно пункту 3 статьи 217 НК при оплате организацией общей стоимости билета командированного работника стоимость проезда от места работы до места командирования освобождается от НДФЛ, в случае невозможности организации самостоятельно или с использованием данных транспортной компании выделить из общей стоимости авиабилета стоимость перелета от места работы до места командирования, по мнению Минфина, оснований для применения к полученным доходам пункта 3 статьи 217 НК не имеется.

Работник организации, находясь в длительной командировке в другом городе, потребовал оформить ему ежегодный оплачиваемый отпуск в период командировки. Ситуация осложняется тем что сотрудник — льготник который по ТК имеет право уйти в отпуск в любой момент.

Как быть работодателю?

Соответственно, работник не может быть в командировке и в отпуске одновременно, отмечает Минтруд в письме № 14-2/В-726 от 10.09.2019.

Трудовое законодательство не запрещает направлять работника в длительную командировку и предоставлять ежегодный отпуск без временного промежутка между командировками.

Поэтому если время ежегодного отпуска по утвержденному графику выпало на второй месяц пребывания в длительной командировке либо работник написал заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в рамках части четвертой статьи 123 ТК, то работник должен быть направлен в две командировки: одну — до отпуска, а другую — после него.

 

Минфин в письме № 03-04-06/46418 от 25.06.2019 разъяснил, возникает ли НДФЛ при возмещении расходов работника на проезд до места командировки и обратно, если дата в проездном документе не совпадает с датой ее начала (окончания).

Если работник убывает в командировку ранее даты, указанной в приказе о командировании (возвращается из командировки позднее установленной даты), оплата его проезда в некоторых случаях не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.

В частности, в случае если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования (независимо от продолжительности отпуска), имеет место получение работником экономической выгоды в виде оплаты организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы.

В этом случае оплата организацией за сотрудника обратного билета со сроком приезда позднее окончания срока командировки, признается его доходом, полученным в натуральной форме. Стоимость указанного билета подлежит обложению НДФЛ в полном объеме.

Если же, например, работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приведет к возникновению у него экономической выгоды.

Аналогичный подход используется в случае выезда работника к месту командировки до даты ее начала.

Одновременно сообщается, что в случае, если сотрудник организации направляется организацией в место командирования из места нахождения в отпуске, суммы возмещения организацией стоимости проезда сотрудника от места проведения отпуска до места командирования также не подлежат обложению НДФЛ.