Трудовые отношения

Основания расторжения трудового договора

Общие основания расторжения гражданско-трудового договора содержатся в ст. 77 ТК РФ. К ним, в частности, относятся соглашение сторон, инициатива работодателя или сотрудника, истечение срока действия ТД. Выбор основания влечет конкретные правовые последствия. Поговорим о том, в каких случаях нужно выбирать ту или иную причину увольнения для мирного расторжения договора.
Основания расторжения трудового договора

Общие основания расторжения гражданско-трудового договора содержатся в ст. 77 ТК РФ. К ним, в частности, относятся соглашение сторон, инициатива работодателя или сотрудника, истечение срока действия ТД. Выбор основания влечет конкретные правовые последствия. Поговорим о том, в каких случаях нужно выбирать ту или иную причину увольнения для мирного расторжения договора.

Случаи расторжения трудового договора по инициативе работника

Сотрудник обязан уведомить руководителя организации за 14 суток до даты планируемого увольнения в силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Эти 2 недели формально считаются сроком отработки, но стороны могут договориться об увольнении и ранее указанного периода времени, что необходимо отразить в заявлении на увольнение. 

Если сотрудник находится на испытательном сроке, то в силу ч. 4 ст. 71 ТК РФ он вправе письменно уведомить работодателя о расторжении ТД всего за 3-ое суток до даты планируемого увольнения. Если день увольнения приходится на праздник или выходной, то дата фактического прекращения трудовых обязанностей переносится на ближайший рабочий день. 

Работодатель обязан рассчитать сотрудника, выплатив ему задолженность по заработной плате и средства за неотгулянный отпуск, а также отступные, если это прямо предусмотрено договором или соглашением о его расторжении. 

Также работодатель должен передать работнику все необходимые документы по запросу, в т. ч. сведения по СТД-Р или стандартную трудовую с соответствующей записью. В крайнем случае документацию можно отправить по адресу регистрации бывшего сотрудника ценным письмом с уведомлением о вручении.

Кроме того, сотрудник может попросить работодателя уволить его по соглашению сторон. Это – нейтральная причина расторжения ТД, в отличие от увольнения «по статье», которую можно использовать при совершении сотрудником дисциплинарного проступка по п.3) ст. 192, ст. 193 ТК РФ. Плюсами увольнения по соглашению сторон также являются:

  • возможность расторжения договора не через 14 дней, а через месяц, полгода и т. д. За это время можно подыскать себе новое место трудоустройства;
  • наличие дополнительной компенсации по согласованию сторон – сотрудник может рассчитывать на получение трехкратной среднемесячной з/п, если удастся согласовать пункт оплаты с руководством организации.

Нужно понимать, что при правильном оформлении соглашения на расторжение ТД, у сотрудника не будет возможности отозвать заявление на увольнение, как в случае с основанием «по личной инициативе».

Увольнение сотрудника по инициативе работодателя

Расторжение трудового договора работодателем возможно в связи с:

  • ликвидацией ООО или закрытием ИП;
  • сокращением численности или штата ООО/ИП;
  • наличием у работника грубых нарушений трудовой дисциплины (отсутствие на раб. месте > 4 часов без причины, неоднократные нарушения дисциплины труда, непрохождение аттестации и т. д.). 

При увольнении по любому из указанных выше оснований нужно соблюсти формальную процедуру. Так, при ликвидации ООО, кроме всего прочего, представитель работодателя в силу ст. 180 ТК РФ должен уведомить сотрудника как минимум за 2 месяца до фактического увольнения. 

Предприниматель не вправе по своему усмотрению увольнять беременных сотрудниц и лиц, которые добросовестно и качественно выполняют возложенную на них трудовую функцию. В противном случае обиженные работники вправе обратиться за восстановлением нарушенного права в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру и в суд. Работодателя ждут неприятные последствия: придется нести как репутационные, так и материальные издержки на выплату компенсации за вынужденный прогул и на возмещение морального вреда.

Основания для признания расторжения ТД незаконным через суд

Любое принуждение к расторжению договора без желания сотрудника и наличия объективной необходимости недопустимо. Под «принуждением», в нашем случае, понимаются действия ИП или ООО, которые вынудили работника написать заявление «по собственному» или уволиться «по соглашению сторон». 

Неважно, какова истинная причина увольнения:

  • личная неприязнь к подчиненному;
  • нехватка денежных средств на выплату з/п;
  • намерение освободить место для третьего лица;
  • и т. д. 

Даже благие намерения работодателя, такие как желание помочь человеку сохранить свое честное имя при дисциплинарном взыскании и не увольнять его «по статье», могут быть расценены судом как попытка оказания давления. Добровольное волеизъявление сотрудника должно быть отражено в его заявлении на увольнение. Об этом говорит судебная практика, в частности, Апелляционное определение Мосгорсуда №33-8780/2018 от 02.04.2018 г. 

Работодатель должен учитывать, что в принятии решения об увольнении, в т. ч. по статье 81 ТК РФ, важно оценивать исключительно деловые качества сотрудника, его отношение к труду и послужной список. Дискриминация в сфере труда не допустима, что прямо следует из ст. 3 ТК РФ. Нельзя применять следующие методы психологического давления:

  • создание невыносимых условий труда;
  • буллинг или неподобающее отношение к личности;
  • угрозы увольнения «по статье» или распространения информации, порочащей честь и деловую репутацию работника.

Уволить кого бы то ни было без его личного согласия можно лишь в случае несоответствия лица занимаемой должности, предварительно созвав профильную комиссию. Важно учитывать мнение Профсоюзной организации, в которой состоит сотрудник, и соблюсти формальную процедуру расторжения договора. В противном случае работодателя может ожидать административная и даже уголовная ответственность (например, в случае доказательства через суд факта угрозы жизни, здоровью и(или) имуществу работника).

При возникновении трудовых споров обратитесь в ГК «РосКо». Опытные юристы по ТК РФ помогут решить вопрос на любой стадии разбирательства и осуществят представительство клиента в суде. Просто позвоните нам по телефонам: 8 (800) 222-24-50, 8 (499) 444-00-00 или оставьте online-заявку на оф. сайте rosco.su, чтобы записаться на индивидуальную консультацию.

Начать дискуссию

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
4

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Интересные материалы

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.