Клерк.Ру

Как оплачиваются «ковидные» больничные?

Эту статью мы подготовили по просьбе одного из наших читателей. Работодателю при оплате «коронавирусных» больничных следует учесть ряд нюансов. За счет каких средств оплачивается больничный по карантину? Как рассчитывается больничный лист при заболевании коронавирусом?

Больничные листы, связанные с коронавирусом, могут выдаваться по двум причинам6

  • Первая — это нахождение работника на карантине.
  • Вторая причина — это болезнь работника.

В этом случае больничный лист выдается на период болезни работника, первые три дня оплачиваются за счет средств ФСС, остальные дни болезни — за счет работодателя.

Как оформляются «ковидные» больничные?

В зависимости от причины оформления больничного листа медицинское учреждение по-разному проставляет коды причины заболевания.

Так, больничный лист с кодом «03» выписывается работникам, которые находятся на карантине.

Такой больничный выписывается, если у работника был контакт с инфекционным больным (п. 48 и п. 49 приказа Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности»).

По общему правилу, такой работник обязан соблюдать режим самоизоляции по месту жительства или по месту пребывания и оформить больничный лист (п. 4.2.1 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20, приложение к письму Роспотребнадзора РФ от 18.11.2020 № 02/23670-2020-32).

Больничный лист выдается лечащим врачом или врачом-инфекционистом сроком на 2 недели.

На практике, часто задают вопрос, касающийся желания работника в этот период времени работать дистанционно. Понятно, что многие работники теряют в деньгах при оформлении больничного листа. При этом работники, у которых был контакт с инфекционным больным, могут работать дистанционно и не оформлять больничный лист по карантину.

Это допускается по соглашению сторон и в рассматриваемой ситуации работодатель оформляет кадровую документацию по переводу работника на дистанционную работу на срок 14 календарных дней.

Начиная с 2021 года, для перевода работника не нужно заключать допсоглашение к трудовому договору. Достаточно издать Положение о переводе работников на дистанционную работу и ознакомить работника с ним работника (ст. 312.9 ТК РФ).

Если работник болеет коронавирусом, то ему оформляется больничный лист с кодом заболевания «1». Порядок оформления больничного листа в этой ситуации такой же, как и при других заболеваниях.

Как оплачиваются «ковидные» больничные?

Порядок оплаты больничного листа зависит от причины выдачи больничного листа.

Если больничный выдан в связи с карантином, то пособие считают по общим правилам, принимая во внимание средний заработок и страховой стаж работника. Эти данные нужно отправить в виде электронного реестра в ФСС для того, чтобы фонд выплатил деньги за все дни работнику.

Например, работник был на карантине 14 календарных дней — с 12 октября по 25 октября 2021 г. включительно. Страховой стаж у работника — 12 лет.

Для того чтобы рассчитать средний дневной заработок, берется такой же расчетный период, как и при «обычных» больничных — 2 предшествующих болезни года.

По условиям примера, расчетный период составляет — 2019-2020 гг.

Предположим, что средний дневной заработок работника составил — 2 500 рублей.

Поскольку страховой стаж составляет свыше 8 лет, то больничный оплачивается в 100% размере.

За период с 12 октября по 25 октября 2021 г. работнику оплатит ФСС пособие в размере:

2 500 рублей х 14 календарных дней = 35 тысяч рублей.

Оформить «карантинный» больничный лист работник мог, находясь в отпуске. Но если дни карантина приходятся на отпуск работника, то такие дни не оплачиваются.

В этом отличие больничного листа по карантину от выданного по другим заболеваниям. Дело в том, что продлевают отпуск или переносят его только в случае временной нетрудоспособности работника по причине травмы или заболевания (п. 30 Правил, утв. приказом Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925н).

А карантин не относится к страховым случаям (письмо Минтруда РФ от 09.04.2020 № 14-2/В-393). Поэтому пособие будет причитаться работнику со дня, когда он должен был выйти на работу.

Как показывает практика, бывают случаи, когда работнику выписывается больничный на срок более чем на 14 календарных дней.

Отметим, что с таким сроком больничный считается составленным с нарушением правил (п. 48 Правил, п. 2.3, п. 4.2 постановления Главного санитарного врача от 18.03.2020 № 7). Работодатель не должен принимать такой больничный лист. Поэтому работник должен обратиться в медучреждение для выдачи нового больничного листа, ведь ошибки в больничном не исправляются.

Еще один вопрос возникает с удержанием НДФЛ с выплаченного пособия.

Раз ФСС выплачивает пособие полностью напрямую работнику, то работодатель не является налоговым агентом. В данной ситуации ФСС самостоятельно удерживает сумму НДФЛ с пособия (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Если больничный лист выдан в связи с болезнью самого работника, то ФСС оплачивает его только с четвертого дня (п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

Расчет пособия по больничному листу ничем не отличается от расчета больничного по другим заболеваниям.

Независимо от причины выдачи больничного, пособие по нему не может быть меньше чем федеральный МРОТ (Федеральный закон от 01.04.2020 № 104-ФЗ, письмо ФСС РФ от 13.08.2020 № 02-09-14/15-03-18448). С 1 января 2021 г. МРОТ составляет 12 792 рубля.

 

Пост написан компанией
Это авторский материал. Мнение редакции «Клерка» может не совпадать с тем, что в нем написано.
Создайте свой блог, выскажитесь и станьте суперзвездой «Клерка»
Создать блог