Вычет за лечение зубов

Лечение зубов – дорогостоящая процедура. А если речь идет о протезировании, то еще и длительная. Можно ли вернуть часть расходов, потраченных на лечение зубов?

Вычет за лечение зубов

В России теоретически существует бесплатная стоматология, пролечить зубы можно по полису ОМС. Бесплатное лечение не означает применение высоких технологий, да и в бесплатных поликлиниках, как правило, не ставят световые пломбы. Но, несмотря на качество лечения, к бесплатному стоматологу очень сложно попасть на прием.

Поэтому большинство людей лечатся в частных стоматологиях. Хорошо, если работодатель позаботился о своих сотрудниках и оплатил полис ДМС. Как правило, за лечение зубов приходиться платить самим.

При каких условиях можно вернуть деньги за лечение зубов?

Если человек сам потратился на лечение, то вычет предоставляется, если соблюдены следующие условия (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК):

  • лечение зубов осуществлялось в медицинском учреждении либо у ИП, которым выдана лицензия на оказание медицинских услуг;
  • имеются платежные документы;

Например, квитанции к ПКО, кассовые чеки, банковские выписки, подтверждающие перевод. Главное, чтобы физическое лицо за счет собственных средств оплатило лечение.

Лечение может проходить и по ДМС, если физическое лицо самостоятельно оплатило страховые взносы. При этом страховая компания, которая выдала ДМС, должна также иметь лицензию на соответствующий вид деятельности.

  • выдана медицинская справка определенной формы;

Такую справку выдают как государственные, так и частные стоматологии и именно этот документ подтверждает расходы (письма Минфина РФ от 23.03.2021 № 03-04-05/20984, от 24.04.2020 № 03-04-05/33294).

  • имеются документы, подтверждающие родство.

Налоговый вычет можно взять не только за собственное лечение, но и за лечение членов семьи.

Например, вычет можно взять по расходам на лечение зубов супруга или супруги, матери или отца, детям, в т. ч. находящихся под опекой, в возрасте до 18 лет.

Подтверждающим документом может быть свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка.

Какой максимальный размер вычета можно получить за лечение зубов?

На лечение зубов можно получить социальный налоговый вычет по месту работу или в налоговой инспекции. Максимальная сумма социального вычета ограничена 120 тыс.рублей. Таким образом, максимальная сумма возвращаемого налога составляет 15,6 тыс. рублей: 120 тыс. рублей х 13%.

Причем вычет ограничен не только расходами на лечение зубов, но и другими видами социальных вычетов.

Исключение сделано для дорогостоящего лечения. «Дорогостоящий» вычет не суммируется с остальными видами социальных вычетов. В этом случае вычет берется в полной сумме фактических расходов на лечение, но не более суммы уплаченного НДФЛ.

Какие виды лечения зубов являются дорогостоящими?

Виды дорогостоящего лечения, по которому налоговый вычет не ограничен, содержатся в специальном перечне (п. 1 постановления Правительства от 08.04.2020 № 458).

К дорогостоящему лечению относятся медицинские услуги, связанные с ортопедическим лечением с врожденными или приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, имплантация зубных протезов.

В случае дорогостоящих видов лечения в медицинской справке проставляется код «2».

Любые другие стоматологические услуги, такие как: лечение пульпита, кариеса, удаление зубов, профилактическая гигиена зубов, лечение зубных каналов, установка брекетов для исправления прикуса зубов, отбеливание зубов — не являются дорогостоящими видами.

В медицинской справке в отношении этих видов лечения проставляется код «1».

Как с максимальной выгодой использовать вычет?

Как мы уже отмечали, вычет можно получить и за членов семьи.

В том случае если у членов семьи нет дохода, то вычет можно оформить на себя. Например, на расходы за протезирование зубов родителям могут оформить вычет работающий сын или дочь. В этом случае действуют все те же ограничения, которые действуют при оформлении вычета на себя.

Помимо переноса вычета неработающих на работающих членов семьи, вычет можно перераспределить и между работающими членами семьи.

Например, если у жены было дорогостоящее лечение зубов, а зарплата небольшая и, соответственно, вычет остается не использованным. Дело в том, что остаток неиспользованного вычета на следующий год перенести нельзя (письма ФНС от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13603@, УФНС по г. Москве от 19.08.2010 № 20-14/4/087706).

Например, расходы на установку имплантов зубов составили 450 тысяч рублей. С этой суммы можно вернуть 58,5 тыс. рублей: 450 тыс.рублей х 13%. Однако работодатель-налоговый агент удержал и перечислил в бюджет только 40 тыс. рублей налога.

Для того чтобы «не сгорела» остальная часть вычета, вычет может заявить супруг или супруга. Таким образом, можно вернуть остаток налога в размере 18,5 тыс.рублей. При условии, что в календарном году сумма перечисленного налога была больше или равна 18,5 тыс.рублей.

Как заявить вычет за лечение зубов?

Для получения денег необходимо вместе с документами направить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. Декларацию 3-НДФЛ можно заполнить на бумаге либо в электронном виде.

Вычет можно взять и у работодателя. Тогда работодатель не будет удерживать НДФЛ с дохода работника и перечислять в бюджет. Работнику достаточно написать лишь заявление на предоставление вычета.