Зарплата

Можно ли не возвращать излишне выплаченную зарплату

К нам поступил вопрос от читателя: что делать, если работодатель переплатил зарплату и теперь просит вернуть излишек? Обязательно ли возвращать? Какие правила установлены законом на этот случай? Попробуем разобраться.
Можно ли не возвращать излишне выплаченную зарплату
Иллюстрация: RosCo

Причины переплаты

На практике работодатели, конечно, чаще недоплачивает зарплату своим работникам, чем переплачивают ее. Однако и лишнее тоже иногда платят.

Например, в личной практике автора этой статьи была ситуация, когда из-за сбоя компьютерной программы и недосмотра сотрудников бухгалтерии работодатель начислил и выплатил зарплату дважды за один и тот же период, причем не только действующим сотрудникам, но и всем уволившимся в течение последнего года.

Чаще всего переплаты происходят по следующим причинам:

  • работник не отработал деньги, ранее выплаченные ему в счет аванса или отпускных;

  • несвоевременное представление табеля учета рабочего времени;

  • неверное истолкование и/или применение законодательных норм;

  • ошибки ответственных работников.

Последствия переплаты

На случай недоплаты ТК устанавливает четкий порядок действий: работник может обратиться в трудовую инспекцию или сразу в суд (не позднее, чем в течение года после обнаружения факта недоплаты).

С переплатой сложнее.

Законом возможность возврата излишне уплаченных работникам денежных средств предусмотрена только для нескольких конкретных ситуаций, в остальных случаях работодатель может лишь уповать на добропорядочность работника, рассчитывая, что он вернет деньги добровольно.

Стали заложником трудовых споров?

Юристы РосКо помогут вам в их разрешении

Возврат денег на основании закона

В соответствии со ст. 137 ТК возврат излишне уплаченных денежных средств осуществляется работодателем работнику в следующих случаях:

  • деньги были выплачены сверх положенного размера оплаты труда из-за счетной ошибки;

  • решением органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров была установлена вина работника, которому заплатили больше, чем надо, в невыполнении трудовых норм или простое.

  • работник получил зарплату в большем размере, чем положено, в связи с его неправомерными действиями, которые были установлены решением суда.

Если переплата произошла по одной из перечисленных причин, то работодатель вправе вернуть излишне перечисленные денежные средства посредством удержания их из зарплаты работника.

Для этого ему нужно заручиться письменным согласием самого работника. Следует помнить, что размер удержания не может превышать 20% от общей суммы зарплаты.

Кроме того, работник может самостоятельно внести деньги в кассу или перевести на счет работодателя. В случае, когда возврат произвести по каким-либо причинам невозможно (например, при увольнении работника, чей долг перед организацией на день расторжения трудового договора превышает сумму, которую ему должны заплатить при расчете, или если работник оспаривает сумму, подлежащую возврату), работодатель имеет право обратиться в суд.

Основная проблема возврата заключается в том, что подтвердить наличие оснований для возврата денег в соответствии со ст. 137 ТК зачастую бывает нелегко.

Например, как доказать, что переплата произошла именно в результате счетной ошибки?

Определение этого понятия законодательство не содержит, на этот счет есть только разъяснения Роструда, изложенные в письме от 01.10.2012 №1286-6-1.

В названом документе ведомство отметило, что, по его мнению, к счетным ошибкам следует относить ошибки, допущенные при проведении арифметических подсчетов.

Таким образом, ошибки, случившиеся в связи со сбоем программного обеспечения или из-за неверного ввода формулы и т.п., к счетным не относятся. Но вручную зарплату давно никто не считает, следовательно, вопрос о тем, что же такое счетная ошибка и при каких условиях можно считать, что причиной переплаты стала именно она, по сути, остается открытым.

Именно поэтому во всех случаях, даже в таких, когда закон явно на стороне работодателя, разрешение проблемы с переплатой обычно начинается с направления работнику предложения вернуть деньги добровольно и установлением срока для добровольного погашения сложившегося долга.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Добровольный возврат

Как уже отмечено, чаще всего работодатель, обнаружив переплату, начинает с того, что предлагает работнику добровольно отдать деньги обратно.

Обычно составляется письмо за подписью главного бухгалтера и начальника (директора) компании на имя счастливого получателя лишних денег, в котором излагаются обстоятельства произошедшего и высказывается просьба вернуть излишки.

Если работник отказывается, а переплата произошла по какой-либо из причин, указанных в статье 137 ТК, работодатель вправе пойти в суд.

Однако если переплата произошла по совершенно другой причине, тогда суд не поможет. Никаких специальных рычагов для того, чтобы заставить работника вернуть переплаченные деньги, у работодателя в такой ситуации нет.

Честный и добросовестный работник, понимая, что получил денег больше, чем должен был, вполне может войти в положение своего работодателя и отдать ему излишне выплаченные средства. Но он может этого и не сделать, и тогда техническая ошибка дорого обойдется компании.

Комментируя ситуацию, сложившуюся у нашего читателя, стоит отметить следующее.

К сожалению, автор вопроса не указал, по какой причине в его случае произошла переплата. Однако он сообщил, что не против вернуть деньги своему работодателю.

Раз так, то можно предположить дальнейшее развитие событий следующим образом: работодатель направит работнику официальное уведомление, содержащее просьбу о возврате, потом запросит согласие на удержание денежных средств из зарплаты и затем произведет удержание разово (если сумма небольшая) или несколько раз (если сумма составляет более 20% от зарплаты работника).

Реклама: ООО «ЛЕГАЛ ЭДВАЙС», ИНН: 7842509289, erid: LjN8KKCgX

Комментарии

1
  • olgapolanskaa97711

    Здравствуйте. Познакомилась с Вашим ответом. У меня, практически, аналогичная ситуация, но, во-первых:  никто меня до сих пор не известил о том, что я должна вернуть деньги (прошёл уже месяц после выплаты аванса во время больничного) , во-вторых, у меня очень длительный больничный и выйду я только после НГ.  А как мне известно после закрытия финансового года  бухгалтер не имеет права удерживать у работника эти излишне выплаченные деньги. Это так? Или мне всё-таки сходить к юристу? 

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.