ЕАЭС

Как оптимизировать работу бухгалтерии: экспорт и импорт со странами ЕАЭС

Ведение учета операций ВЭД и валютного контроля — сложный участок бухгалтерии, который требует привлечения специалиста с определенной квалификацией. Труд и опыт такого профессионала — очень ценный ресурс для компании, и стоит он дорого. Но рисковать компании нельзя — ошибки в учете обойдутся еще дороже. Расскажем об особенностях импорта и экспорта со странами ЕАЭС и как можно оптимизировать расходы на ведение учета.
Как оптимизировать работу бухгалтерии: экспорт и импорт со странами ЕАЭС
Иллюстрация: СберРешения

Евразийский экономический союз направлен на создание комфортных условий торговли между участниками: рост товарооборота, отмена таможенных платежей и контроля. Но при оформлении документов на ввоз и вывоз товаров, при уплате налогов и прохождении валютного контроля у бухгалтерии может возникнуть ряд вопросов и сложностей. 

Особенности импорта из стран ЕАЭС

Сдача статистической формы учета в ФТС

При перемещении товаров между государствами ЕАЭС — Россией, Беларусью, Казахстаном, Арменией и Киргизией — предпринимателям и организациям не нужно подавать таможенную декларацию и проходить таможенный контроль. Грузы могут перемещаться свободно, но, чтобы осуществлять валютный контроль и анализировать развитие внешней торговли, государство обязывает бизнес подавать в Федеральную таможенную службу (ФТС) статистические формы.

Форму можно отправить только в электронном виде на сайте ФТС. Сделать это нужно не позднее 10 рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором получили товары.

Например, вы завезли продукцию в июле 2023 года. Тогда сдать статистические формы необходимо до 14 августа 2023 года включительно. 

Если вы ввозите товары регулярно по одному и тому же договору и условиям, то можете сдать одну форму за несколько поставок. 

Если вы покупаете продукцию в стране, не входящей в ЕАЭС, но везете ее через территорию союза транзитом, необходимо будет пройти таможенное декларирование.

Тогда статистические формы сдавать не нужно. Кроме того, их не потребуется передавать еще в некоторых случаях — все они перечислены в п. 8 решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2018 № 210.

Ведение бухгалтерского и налогового учёта

Ведение бухгалтерского и налогового учёта и перенос учетной базы 1С Бухгалтерия на сервер СберРешений за 1 рубль в первый месяц обслуживания

Уплата налогов и подача документов в ФНС

При ввозе в Россию товаров из стран ЕАЭС импортеру необходимо начислять и платить НДС независимо от того, какой режим налогообложения он использует.

Даже если компания освобождена от НДС, к примеру, из-за того, что она применяет УСН или ЕСХН, обязанность платить налог при импорте товаров сохраняется. Для этого в ФНС подается декларация по косвенным налогам. 

Также организация передает и другие документы:

  • заявление о ввозе товаров; 

  • товаросопроводительные документы; 

  • счета-фактуры; 

  • договоры, на основании которых приобретены товары;

  • банковскую выписку, которая подтверждает уплату НДС. 

Все документы, кроме заявления, можно предоставить в виде заверенных руководителем компании копий.

Уплатить налоги и акцизы необходимо до 20 числа месяца, следующего за тем, в котором вы приняли товары к учету. До этой же даты подается декларация об уплате косвенных налогов — а значит, по факту заплатить налог придется раньше, так как вместе с декларацией нужно передать подтверждение их уплаты. 

При ввозе самоходных машин и прицепов, автомобилей и спецтехники также уплачивается утилизационный сбор.

Не нужно начислять и уплачивать НДС при ввозе товаров на территорию России, если товар не подлежит налогообложению согласно ст. 150 НК. Или если продукция передается в пределах одной организации (например, если филиал компании расположен в другой стране ЕАЭС).

Поставщик из государства ЕАЭС затребует у российской компании подтверждение о том, что она уплатила НДС на территории РФ в связи с этой сделкой. В качестве подтверждения нужно направить поставщику копию заявления о ввозе товаров, которое компания направляла ранее в ИФНС, с отметкой налоговой об уплате НДС или о том, что ввоз таких товаров не облагается НДС.

Особенности экспорта в страны ЕАЭС 

Сдача статистической формы учета

Для начала нужно уточнить, относится ли продукт к контролируемым товарам и технологиям. При вывозе из России такой продукции оформляются разрешительные документы в области экспортного контроля.

Кроме того, на вывоз некоторых медицинских товаров, промышленной продукции, транспорта и сельхозтехники нужно получить разрешение в соответствующем Министерстве — список продукции можно посмотреть здесь

Некоторые товары из 27 и 29 групп по ТН ВЭД ЕАЭС необходимо декларировать, а затем уплатить по ним пошлины. В остальных случаях отправляется статистическая форма перемещения товаров после их отгрузки на сайте ФТС.

Подача налоговой декларации по НДС в ФНС и подтверждение нулевой ставки НДС

Экспортные операции облагаются НДС, но ставка налога составляет 0%.

Важно! Организации-экспортеры могут применять такую ставку, если вовремя подтвердят это право. В ином случае им придется платить НДС по стандартной ставке 10% или 20%.

Чтобы подтвердить нулевую ставку, у экспортера есть 180 дней с даты первого отгрузочного документа. При этом необходимо будет предоставить:

  • экспортный контракт;

  • заявление покупателя о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговые органы своей страны;

  • товаросопроводительные документы (по требованию ФНС).

ФНС запустила на сайте сервис «Офис экспортера», который пока работает в тестовом режиме. Он позволяет подтвердить нулевую ставку НДС без передачи бумажных документов в налоговый орган. С помощью этого сервиса экспортеры смогут быстро сформировать электронный реестр, куда включаются сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. 

Планируется, что с 1 января 2024 года представление экспортерами реестров только в электронном виде станет обязательным (закон от 19.12.2022 № 549-ФЗ).

Если вычеты по НДС превышают начисления, возникнет переплата налога. Ее можно вернуть или зачесть в счет будущих платежей.

Валютный контроль

Чтобы работать с контрагентами из ЕАЭС, нужен внешнеторговый контракт. Валютный контроль по таким контрактам необходимо проходить, даже если расчеты происходят в рублях. 

Если сумма контракта менее 600 тыс. рублей, достаточно сообщить в банк код вида операции. Предоставлять документы по ней не нужно. 

Для экспортных контрактов с суммой от 600 тыс. до 10 млн рублей потребуется предоставить в банк документы, подтверждающие операции.

Экспортные контракты, стоимость которых больше 10 млн рублей, необходимо ставить на учет в банк. По каждой операции нужно подавать документы: например, счет-фактуру. 

Для импортных контрактов требование постановки на учет в банк распространяется на сделки свыше 3 млн рублей.

Как учесть все нюансы в учете и избежать ошибок

Оформление операций в рамках экспорта в страны ЕАЭС и импорта из них имеет свои особенности. Чтобы не допустить штрафных санкций, отказов в применении нулевой ставки НДС и проблем с валютным контролем, делегируйте работу профессионалам. 

Специалистам СберРешений вы можете полностью передать ведение учета по ВЭД и валютному контролю. Это позволит:

  1. Не привлекать неквалифицированный персонал из штата компании к решению сложных задач по ВЭД.

  2. Вести учет без ошибок и последствий в виде штрафов от налоговой.

  3. Сократить расходы на ведение учета и отчетности по внешнеэкономическим контрактам.

  4. Получить поддержку при аудитах и проверках.

Делегируйте ведение участка ВЭД специалистам СберРешений.

Ведение бухгалтерского и налогового учёта

Ведение бухгалтерского и налогового учёта и перенос учетной базы 1С Бухгалтерия на сервер СберРешений за 1 рубль в первый месяц обслуживания

Реклама: АО «Интеркомп», ИНН: 7709688816, erid: LjN8KDN7c

Начать дискуссию

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1