Бухгалтеры уходят на удаленку. Как работать вне офиса?

Бухгалтеры без работы не останутся. Но формат взаимодействия с коллегами хотя бы на время, но поменяется точно.
3,9 тыс. 2,5 тыс.
Бухгалтеры уходят на удаленку. Как работать вне офиса?

К сожалению, сейчас мы все переживаем не самые лучшие времена. Дешевеет нефть, падает рубль, распространяется коронавирус.

Так вот ты какой, год високосный...

Всех на удаленку?

Все эти негативные явления затрагивают не только граждан, но и бизнес.

Всем приходится перестраиваться, менять привычный уклад жизни. Из-за коронавируса принимаются меры карантинного характера.

Работодатели задумываются о переводе своих сотрудников на дистанционную работу. Конечно, перевести на удаленку токаря или бетоноукладчика — это анреал.

Но что касается офисных сотрудников, это вполне себе вариант. И весьма актуально-жизненный.

Многие компании, особенно в крупных городах уже перевели сотрудников на удаленку. Кто-то планирует такой перевод в ближайшее время.

Благо сейчас есть много технологий, позволяющих организовать сплоченную работу команды, члены которой физически находятся в разных концах города, страны, или даже мира.

На днях на страницах нашего блога мы рассказывали об облачных технологиях и приводили примеры самых полезных для бухгалтеров.

А что бухгалтеры?

В отличие от других своих коллег, они точно без работы не останутся.

Даже если в компании в это суматошное время падают продажи и клиенты массово отказываются от приобретенных ранее услуг, работы у бухгалтера меньше не становится, и даже наоборот. Как говорится, бери больше, кидай дальше...

Кроме того, через две недели — первоквартальный отчет.

Как готовить его, физически не находясь в офисе? Где-то сотрудникам выдают на дом их рабочие компы с установленными на них программами. О таких вариантах мы читали на профильных форумах в Интернете.

Но есть вариант гораздо более удобный, нежели перетаскивание системных блоков из офиса в квартиру бухгалтера, а потом обратно.

Работать в 1С можно и с домашнего компа или ноута, если программа расположена в облаке.

Арендуя программу у Scloud, вы получаете круглосуточный доступ из любой точки мира. Цена облачной 1С по карману для любой компании.

Многие бухгалтеры уже оценили преимущество облачных технологий.

Кто-то только задумывается о целесообразности переноса данных с «земли» в облако.

Вы можете попробовать вести бухгалтерию в облаке уже сейчас. У вас будет 14 дней на бесплатное тестирование сервиса в полном объёме.

Плюсы и минусы удаленки для бухгалтера

Массовый перевод на удаленную работу (что поделать, времена такие) вызывает у бухгалтеров неоднозначную реакцию.

Одни рады возможности работать из дома, других это огорчает, а третьи возмущены тем, что их работодатель не дает согласие на удаленку.

Изучив профильные группы и форумы, где общаются между собой коллеги, мы собрали список плюсов и минусов такого режима работы по мнению самих бухгалтеров.

Из минусов:

1. Работа из дома менее продуктивна (домашние требуют внимания и отвлекают от работы).

2. Постоянно возникает соблазн бросить работу и, например, посмотреть фильм или просто полежать на диване.

3. Дома скучно, нет общения.

Из плюсов:

1. Не надо тратить время на дорогу до работы и обратно, а значит за день можно успеть гораздо больше.

2. Не отвлекаешься на посторонние разговоры в офисе.

3. Работая, попутно можно сделать какие-то домашние дела — например, сварить бульон или постирать белье.

Если до последних событий вы не решались попробовать облако, то время карантинов и самоизоляции — самое время. Мир меняется. Испытайте 1С в облаке. 14 дней пробного периода совершенно бесплатно.

А как вам удобнее работать — дома или в офисе?

Комментарии

23
  • Марина Снеговская

    Я три года на удаленке, ни за что не выйду в офис

  • Алейда
    2. Постоянно возникает соблазн бросить работу и, например, посмотреть фильм или просто полежать на диване.

    Ну тех у кого такие мысли возникают и в офисе-то держать не имеет смысла.

    Нормальные работники могут вполне качественно трудиться удалённо. Мне даже легче дома работать и себя организовать

  • Бабловед

    Поная чушь. Если чьё-то рабочее место можно перенести на удалёнку без ущерба для производительности значит это рабочее место в принципе лишнее и от него можно отказаться вообще. Исключения конечно же есть, но они очень специфические. Та же бухгалтерия это обработка бумажных документов и выписка таких же бумажных документов от себя. Значит кто-то должен всё входящее сканировать и отправлять бухгалтеру, а так же на месте распечатывать всё исходящее, что бухгалтер навестал удалённо. Удалённую работу скорее можно классифицировать как шабашку, в которой ты просто за кем-то доделываешь вторую половину работы, ну или кто-то за тебя делает первую половину работы непосредственно на месте. Жену переводят на удалёнку со следующей недели. Она кадровик в дочке РЖД. Поржу над этим извращением.

    • НатальяС

      +миллион. Удалёнка для тех, к кому электронные документы приходят. Это редкость. А у нас бумажки кто-то должен собрать, привезти бухгалтеру, потом эти бумажки подписать и т.д., и т.п.

        • - -
          Можно ЭДО использовать

          Можно.

          Но не везде. Например бюджетники.

          Например. (Требование Централизованной бухгалтерии МО)

          На накладных, передаваемых по ЭДО в отдел учёта, требуется синяя подпись кладовщика (с расшифровкой). А не только ЭЦП руководителя учреждения проставленная на документах полученных через Контур или т.п.

    • Алейда

      Ну если ты оператор по первичке, то конечно сложно полностью работать удалённо. Но даже в таком случае достаточно прийти в офис раз в неделю, забрать доки и обрабатывать их дома. Документы на отгрузку даже в средних предприятиях давно делают менеджеры по продажам.

      • Бабловед

        На разных предприятиях делают по разному. На очень большом количестве предприятий степень вовлечённости бухгалтера в документооборот всего предприятия очень велика. Оптимизация расходов на персонал вынуждает рукводство пересматривать и перераспределять нагрузку и функции сотрудников. Так что главбух легко может быть и оператором по первичке и вообще единственным бухгалтером на предприятии, ведя и кадры и за юриста и так далее. И менеджер по продажам пусть занимается продажами, а не первичкой. И пусть будет один толковый и расторопный менеджер по продажам вместо трёх бездельников. Так что на удалёнку можно эффективно перевести только бездельников - будут меньше воды пить, реже чайник кипятить и меньше воды из бачка унитаза тратить (шутка).

        • Виктория В
          перераспределять нагрузку и функции сотрудников

          Так что главбух легко может быть и оператором по первичке и вообще

          По моему это перерасперелить и на директора можно, пусть первичку вносит и вообще... )

      • Бабловед
        прийти в офис раз в неделю, забрать доки и обрабатывать их дома.

        Это что за супермикропредприятие такое, что допустимо раз в неделю знать состояние расчётов с поставщиками/покупателями и наличие денег на счёте? Такому предприятию бухгалтер вообще нужен?

        • Алейда

          Я так понимаю вы вообще не в курсе работы бухгалтера.

          Состояние расчётов прекрасно мониторится удалённо даже при работе в офисе (уже все пользуются интернет-банком).

          Во-вторых, в крупных предприятиях кладовщик принимает товар (про них никто не говорит про перевод на удалёнку) и делает приходный ордер. Документы передаются в бухгалтерию далеко не каждый день. И бухгалтер не бросается их тут же проверять и делать приход уже в бухучёте.

        • бух2007

          нормальное предприятие малого бизнеса. Не весь бизнес занимается деятельностью купи-продай.

          Можно и раз в месяц доки обрабатывать. А как, по-вашему бух. аутсорсинг работает? Им каждый день документы никто не подвозит. Принес клиент кучку - обработали.

          • Алейда

            Только хотела это написать)

            Ещё вон куча бух сервисов (типа Кнопки, Моё дело и прочее) как-то берут на работу бухов из других городов даже на первичку и как-то работают.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
6
245
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
336
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

165

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
135

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
266
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

78
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Интересные материалы

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.