Отчёт о финансовом результате (ОФР) в 2024 году

Помимо бухгалтерского баланса каждый год компании подготавливают ещё один обязательный документ — отчёт о финансовом результате предприятия. Его ещё называют «форма №2» или «отчёт о прибылях и убытках». В статье расскажем, кому и как нужно его сдавать в 2024 году.
Отчёт о финансовом результате (ОФР) в 2024 году
Иллюстрация: Scloud — аренда 1С в облаке

Кто предоставляет отчёт и в какой форме

Отчёт предоставляют все организации, вне зависимости от системы налогообложения или сферы деятельности. Отчёт входит в состав годовой бухгалтерской отчётности вместе с бухгалтерским балансом, отчётах о движении и целевом использовании денежных средств, а также отчётом о движении капитала. Помимо этого подаются приложения и уточнения к годовой бухгалтерской отчётности.

Форма для сдачи отчёта утверждена приказом Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н. Компании заполняют документ по ОКУД 0710002. Однако существует упрощённая форма отчёта, которую могут применять субъекты малого предпринимательства, НКО и компании-участники проекта «Сколково». В ней нет такой детализации, как в полной форме. Упрощённая форма приведена в  приложении № 5 к приказу № 66н.

Для чего нужен ОФР

Отчёт о финансовой деятельности не только входит в состав обязательной годовой бухгалтерской отчётности, но и позволяет оценить финансовое состояние организации. Директор или руководитель может проанализировать документ, чтобы сделать вывод о расходах и прибыли компании.

Например, можно сопоставить показатели внутри одного периода или сравнить показатели текущего и прошлого периодов. Это поможет выявить, сколько финансов уходит на каждый пункт отчёта и оценить количество средств, потраченных на ту или иную графу в документе.

Также на основе данных из ОФР можно рассчитать рентабельность бизнеса и проанализировать, насколько эффективно работает компания.

Состав отчёта

Отчёт условно поделен на две части — с основными сведениями о компании и с информацией о финансах организации. Вверху указывается название организации, вид деятельности, организационно-правовая форма и необходимые коды.

Вторая часть представляет собой таблицу с финансовыми данными компании, соответствующие строкам:

Показатель

Строка

Выручка

2110

Себестоимость продаж

2120

Валовая прибыль

2100

Коммерческие расходы

2210

Управленческие расходы

2220

Прибыль (убыток) от реализации

2200

Доходы от участия в других компаниях

2310

Проценты к получению

2320

Проценты к уплате

2330

Прочие доходы

2340

Прочие расходы

2350

Прибыль (убыток) до налогообложения

2300

Налог на прибыль

2410

Текущий налог на прибыль

2411

Отложенный налог на прибыль

2412

Другое

2460

Чистая прибыль (убыток)

2400

Все показатели указываются в тысячах рублей за текущий и прошедший периоды без учёта суммы акцизов и НДС. Например, если подаётся отчёт за 2023 год, указываются данные за 2023 и за 2022 годы.

Итоговые величины, например прибыль, рассчитываются с помощью сложения или вычитания промежуточных величин. Вычитаемые величины указывают в скобках.

После основной таблицы идёт таблица со справочной информацией о тех показателях, которые не влияют на прибыль, но также включаются в финрезультат.

В программе 1С: Бухгалтерия от Scloud можно формировать отчет о финансовом результате автоматически. Значения подставятся в нужные строки из информационной базы — без ошибок, ручного ввода и самостоятельного расчёта показателей.

Упрощённая форма отчёта о финансовом результате

В упрощённой форме многие показатели не так детализированы, как в полной. Верхняя часть отчёта заполняется так же, как и для полного отчёта, однако табличная часть сокращена:

Показатель

Строка

Выручка

2110

Расходы от реализации основной деятельности

2120

Проценты к уплате

2330

Прочие доходы

2340

Прочие расходы

2350

Налог на прибыль, включая текущий и отложенный налоги

2410

Чистая прибыль

2400

Выручка в упрощённом отчёте указывается без учёта НДС и акцизов, а в расходы от реализации основной деятельности включаются коммерческие расходы, себестоимость и управленческие расходы.

Как сдать отчёт о финансовом результате в 2024 году

ОФР подаётся в электронном виде всеми налогоплательщиками, независимо от того, какую форму (полную или упрощённую) они подают. Отчёт можно подать, например, через 1С-Отчетность. Сервис автоматически сформирует документ, проверит его на ошибки и отправит его в налоговую инспекцию одним кликом мыши.

Срок сдачи отчёта совпадает со сроком подачи годовой бухгалтерской отчётности — до 31 марта следующего за отчётным года. ОФР за 2023 год подаётся до 1 апреля 2024 года, так как 31 марта — воскресенье.

8 способов сэкономить время бухгалтера.

Лайфхаки, о которых вы не знали. Узнайте полезные лайфхаки по работе в 1С в бесплатной книге от Scloud.

Лайфхаки, о которых вы не знали

Заполните форму, вышлем книгу вам на почту:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «СервисКлауд», ИНН: 7104516184, erid: LjN8K5iqw

Комментарии

1
  • gnews spb

    Срок сдачи отчёта совпадает со сроком подачи годовой бухгалтерской отчётности

    Ух, ты!😊

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1