Пять шагов для открытия онлайн-магазина

Эпидемия коронавируса стала мотиватором усиленного развития онлайн-бизнеса. Ассоциация компаний интернет-торговли сообщала, что рынок интернет-торговли в 2021 году вырос на 44%. Цифры роста внушительные и могут соблазнить кого-то на повторение этого успеха, то есть открытие своего интернет-магазина. Как это сделать правильно?
Пять шагов для открытия онлайн-магазина

Эпидемия коронавируса стала мотиватором усиленного развития онлайн-бизнеса. Ассоциация компаний интернет-торговли сообщала, что рынок интернет-торговли в 2021 году вырос на 44%. Цифры роста внушительные и могут соблазнить кого-то на повторение этого успеха, то есть открытие своего интернет-магазина. Как это сделать правильно?

Онлайн-магазин востребован и спрос на его услуги будет расти. Люди осознали удобство покупок, не выходя из дома, и не будут от этого отказываться. Поэтому, если вы нашли свою нишу и протестировали покупательский спрос, то открытие интернет-магазина —оправданный шаг.

Прежде чем строить планы, стоит понять:

  • цепочка действий в интернет-магазине короче, чем в обычном: закупка товара, доставка на склад, продажа через сайт и доставка покупателю (нет проблем с большим штатом и арендой);
  • само же управление сложнее, так как к онлайн-магазинам наше законодательство строже.

Отдельного закона о работе онлайн-магазинов нет. Такие точки торговли обязаны соблюдать привычное всем торговое законодательство. Прежде всего это федеральные законы «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», «О защите прав потребителя», «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Кроме этого, онлайн-магазины попадают под правила дистанционных продаж — «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи».

Новые правила вступили в силу 31 декабря 2020 года. Действовавшие до этого момента «Правила продажи товаров дистанционным способом» сейчас не имеют силы.

Первый шаг

Открывая интернет-магазин, надо хорошо понимать, что закон под этим подразумевает, то есть следует прочесть п.57 ГОСТа Р 51303-2013. А там сказано, что онлайн-магазин — это продажа товара через любой интернет-ресурс с доставкой товара покупателю на дом или до пункта самовывоза.

Получается, онлайн-магазины — это не только торговые точки, продающие через сайты, но и странички в соцсетях, и профили в Инстаграм. Если вы продаете с экрана компьютера и организуете доставку, то закон считает вас интернет-магазином и ждет от вас выполнения всех соответствующих требований.

Но есть еще одна тонкость: интернет-магазином считаются точки, продающие товар физическим лицам. Если вы работаете с юридическими лицами, то попадаете под требования иного законодательства.

Второй шаг

Изучив законы, можно начинать свой путь. И главный шаг — регистрация формы бизнеса.

Чтобы не нарушать закон, работать надо легально. А для этого требуется регистрация формы бизнеса, то есть вы должны или открыть ООО, или стать ИП, или зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Обратите внимание, самозанятый может продавать лишь товары своего производства, причем это не должны быть подакцизные товары или товары, требующие маркировки.

Любая регистрация несложная, каждый справится с ней сам.

Самозанятым можно стать, зарегистрировавшись через приложение «Мой налог».

Для регистрации ИП или ООО придется обратиться в налоговую с нужным пакетом документов. Подготовить этот пакет можно через специальный бесплатный сервис на сайте Совкомбанка.

Открыть расчетный счет в Совкомбанке по самому выгодному тарифу можно по этой ссылке.

Второй шаг обязателен. Любая продажа товаров через интернет без регистрации формы бизнеса считается нелегальной и наказывается штрафом. Вам также могут доначислить налоги за период нелегальной работы. Налоги будут считаться по ОСНО, а это самая невыгодная система налогообложения.

Третий шаг

Решите вопросы доставки и оплаты заказа. Вы можете доставлять заказ лично, нанять в штат собственных курьеров, заключить договор с курьерской службой или службой доставки или же отправлять товар Почтой России.

Также необходимо до начала продаж продумать вопрос оплаты. Основные варианты оплаты сегодня — картой и наличными. Также можно предусмотреть безналичный расчет и оплату электронными деньгами.

Получить выгодный кредит для бизнеса в Совкомбанке можно по этой ссылке.

Четвертый шаг

Купите и зарегистрируйте онлайн-кассу. Она необходима.

Скорее всего купить придется не одну кассу, а несколько. Отдельная касса понадобится:

  • для приема онлайн-оплат (касса должна быть привязана к url-адресу вашего сайта);
  • для курьеров (касса регистрируется на номер машины курьера);
  • для точек самовывоза (касса регистрируется по адресу точки).

Пятый шаг

Теперь можно приступить непосредственно к продажам. Однако в ходе работы всегда помните о правах вашего покупателя.

  1. Продавать можно лишь качественный товар, соответствующий ГОСТу и другим обязательным требованиям.
  2. В вашем онлайн-магазине должно быть дано полное и достоверное описание товара.
  3. Пропишите условия заказа, оплаты и доставки.
  4. Выложите в свободный доступ договор оферты.
  5. Соблюдайте все законодательные требования по доставке: всегда получайте согласие клиента на оформление заказа, а также сообщайте ему название и адрес своего интернет-магазина, наименование купленного товара, его артикул, марку, цену, комплектацию, количество, а также срок доставки. При оформлении заказа необходимо прописать ФИО клиента и адрес доставки.
  6. Не нарушайте сроки доставки. Доставляйте товар по указанному клиентом адресу. Если доставка сорвалась по вине клиента, то договаривайтесь о новых сроках. Пропишите такие ситуации в договоре оферты.
  7. Опишите правила возврата товара. Упомяните, что не все товары, согласно закону, подлежат возврату, пропишите те, что вернуть невозможно.

Итак, вы открыли интернет-магазин, прописали всю необходимую информацию на сайте и стали работать, не забывая про уплату налогов, взносов и сдачу отчетов. Соблюдайте все законодательные требования как по самой торговле, так и по правам потребителя. Помните, что в случае нарушения ваша ответственность может быть не только гражданско-правовой и административной, но и уголовной.

Еще больше полезных материалов для ИП на сайте школы бизнеса «Я — предприниматель».

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.