Шесть лайфхаков от Тинькофф, как избежать проверок по 115-ФЗ

Собрали рекомендации, как сэкономить ваше время на общении с банком и предотвратить блокировки.
51 тыс. 28,7 тыс.
Шесть лайфхаков от Тинькофф, как избежать проверок по 115-ФЗ

Ограничения обслуживания счетов банками по 115-ФЗ — это всегда неприятно: приходиться отвлекаться от бизнеса и объяснять банку свои транзакции. Собрали рекомендации, как сэкономить ваше время на общении с банком и предотвратить блокировки.

115-ФЗ существует уже давно, но в 2018 банки поменяли подход и стали обращать больше внимания на операции, которые проходят по расчетным счетам розничного бизнеса. Одновременно с этим, сразу несколько банков перешло на мониторинг операций в режиме реального времени. Это значит, что раньше документы запрашивались после исполнения подозрительной операции, а теперь — до.

С ограничениями стал сталкиваться и честный бизнес. Его транзакции могут попадать под разряд сомнительных, даже если он забыл указать некоторые мелкие нюансы. Мы хотели бы помочь бизнесу и рассказали, как работать в новых условиях, чтобы не попасть под автоматическую проверку и не тратить время на общение с банком.

Что запомнить:

  1. Проверяйте контрагентов.

    Внимательно выбирайте, с кем работаете. Адреса массовой регистрации, массовые директоры, компания зарегистрирована недавно — это то, что сразу должно насторожить. Если вы оказали настоящую услугу, но ваш клиент был замешан в обнале, вас могут проверить.

  2. Подробно описывайте переводы.

    Основание, дата, НДС — это то, что лучше указывать всегда. На платежи без описания сразу срабатывает фильтр.

  3. Работайте по своим ОКВЭДам.

    Что написано в ОКВЭДах — то и должно быть в счете. Не пишите про информационные услуги, если вы их не оказываете. В ОКВЭДах «пошив одежды», а деньги за «поставку оборудования» — плохой сценарий. Добавить новые ОКВЭДы для компании — 800 рублей, для ИП — бесплатно.

  4. Не снимайте все наличные.

    Это особенно касается ИП. Лучше часть денег перевести на личную карту, часть — снять, часть потратить по бизнес-карте (в Тинькофф они бесплатные) — налоговая к этому нормально относится, даже если у вас УСН 15%.

  5. Платите налоги и взносы.

    Существует рекомендуемый ЦБ минимум налогов — 0,9% от оборота. Этот минимум отслеживает банк. Если за квартал вы заплатили налогов менее 0,9% оборота, с вами свяжутся. Если у вас несколько счетов и вы платите налоги только с одного, держите под рукой выписку с этого счета, чтобы сразу предоставить в другие банки.

  6. Аккуратно ведите документы по сделкам.

    Это позволит отвечать на вопросы, если они случатся, максимально быстро и безболезненно. То есть сначала подписанный договор, потом предоплата. Сначала подписанный акт, потом перевод. Потому что если окажется, что у вас подозрительный контрагент, у вас будет только два дня на то, чтобы предоставить документы.

Комментарии

61
    • Tinkoff

      Спасибо! Возьмем на заметку.

  • 6 псевдо-законных способов, которыми пользуется банк Тинькофф чтобы отжать деньги у своих клиентов.

    • Вилен Гарбузов

      Чувак, ты не в теме, так можно сказать про любой банк. Тинькоф сейчас лучшие на рынке.

      • Кошки Рyлят
        так можно сказать про любой банк

        Братан, ты сейчас не понял, он и раздает эти советы любым банкам, а не их клиентам.

        Лучшие на рынке делятся своими ноу-хау с нелучшими на рынке, дают мастер-класс отстающим ...

        • Петр Смирнов

          Не, Тинькофф часто не молодец, но общаюсь с их операторами, стараются ребята таки

          • Кошки Рyлят

            Тинькофф не молодец, а ты - молодец! Обратись к оператору - старательные ребята тебе месяц бесплатный выпишут ...

      • Nаdine
        Тинькоф сейчас лучшие на рынке.

        Не сказала бы. Нет, не лучшие :) Слишком жадные)))))

        Смотрю, они тут в теме присутствуют, так что, пожалуй, напишу, в чём именно. Во-первых, стоимость обслуживания. Во многих банках её можно снизить, заплатив за 3/6/12 месяцев вперёд. Причём снизить весьма существенно, кое-где аж на 50%. Во-вторых, стоимость платёжки. 49 р любая, даже первая в месяц, платёжка на *якобы* дешёвом тарифе, ну куда это годится?! В-третьих, отсутствуют депозиты для хранения временно ненужных денежных средств, только копеечные проценты на р/с, которыми сейчас никого уже не удивишь (в нормальных банках - до 7% годовых, что в принципе приближается с общебанковской ставке на депозиты физ.лиц. Причём если отозвать депозит раньше - то копейки по процентам на остаток на р/счёте всё равно начисляются). В-четвёртых, довольно-таки невыгодные условия получения наличных для маленьких ИП на УСН. В нормальных банках сумма БЕСПЛАТНОГО (т.е. платим только за платёжку) вывода средств на собственные счета ИП - от 300 до 500 тыр.

        Ну и каким, простите, местом он лучший?? О_о

        • Tinkoff

          Надин, у нас можно снизить стоимость обслуживания: 

          - при оплате за год вперед — 2 месяца бесплатно, 

          - при активном использовании бизнес-карты отменяется плата за следующий месяц, 

          - при рекомендации партнерам — даем бесплатные месяцы.

          Вот тут подробно пишем об этом: https://help.tinkoff.ru/currency-ruble/save/how-to-2/ 

          У нас есть депозиты-овернайты: https://www.tinkoff.ru/business/overnight/, скоро появятся депозиты на длительный срок. 

          У нас ИП выводят на собственные карты до 1 млн рублей, тариф тут опубликован: https://www.tinkoff.ru/business/account/ 

          Сможем ответить более конкретно, если сошлетесь на конкретные тарифы коллег.

          • Nаdine

            Смотрим. (Дано: маленькие ИП с годовой выручкой не более 4-5 млн, а скорее меньше). Тариф "простой". И что мы видим? Видим мы, что на сайте написана, я прощу прощения, неправда)))))

            1)стоимость обслуживания - 490 р. По факту - 589 р :) потому что ещё 99 р берётся за СМС-оповещение, которое при таких оборотиШШах нафиг не нужно, но отказаться от него нельзя.

            2)При оплате за 12 месяцев 4900. Во-первых, "моим" ИП никто такой опции не предлагал. Во-вторых, после известных событий (суды "на ровном месте", конские заградительные тарифы при выводе собственных средств - то есть "Ваши деньги грязные, но за 20% от суммы они перестают таковыми быть") - платить Вашему банку сразу за 12 месяцев может только неисправимый оптимист. Я не рекомендую своим клиентам оплачивать сразу год вперёд даже в куда менее жадном и более клиентоориентированном банке, нежели Ваш, мало ли что может случиться за год. И если уж речь об оплате года - почему такая маленькая скидка??

            *говорю же - жадные* :)))))

            Но едем далее.

            3) БЕСПЛАТНО первые 3 перевода,  далее 49 рублей. Неправда-с. 49 рублей начиная с первого платежа. И не говорите мне, что это не так :) с одним из тинькофских банк-клиентов я работала не далее как сегодня днём, и из ума я пока ещё не выжила :)

            Далее :)

            4) переводом с Расчётного счёта индивидуального предпринимателя на собственный Договор расчётной карты Тинькофф, до 150 000 руб. ГДЕ МИЛЛИОН?! О_о :D Ах да, извините, это на тарифе стоимостью 5 тыр в месяц :))))))))) Причём дьявол, как всегда, кроется в деталях(с) - из этого миллиона на дебетовку Тинькова (и только на неё) можно перевести только 500 тыр, и ещё 500 тыр - на кредитку Тинькова же, с которой наличку не снимешь - тарифы на сие действие какие-то конские. Ещё раз повторюсь - есть банки, у которых при стоимости месячного обслуживания, аналогичной упомянутой в п. 1 (т.е. 500 рублей в месяц, а не 5000), ИП может бесплатно вывести на собственную карту до 500 тысяч. Причём карта совершенно не обязательно привязана к тому же самому банку, на ЛЮБУЮ карту (картЫ) ЛЮБОГО банка!

            5) пополнение р/счёта через карту - 0.3%, минимум 290 рублей О_о офигеть не встать. Опять же - не далее как вчера я пополняла р/с другого банка :) через карту - стоило сие мероприятие 0.23%, причём вне зависимости от суммы.

            *говорю же - жадные* :)))))

            6) Про овернайт. Нашла, прочитала. Кгхм. На тарифе "простой" сия опция вообще недоступна (деньги "маленьких" ИП чумные, что ли??), и вообще ставка по овернайту зависит не от суммы, а - вот, товарищи, Вы удивитесь! - от тарифа :D то есть от количества денег, которые клиент каждый месяц несёт банку в клювике :) В нормальных банках возможность воспользоваться депозитом не зависит ни от суммы, ни от тарифного плана :) а ставка по депозиту зависит только от времени действия оного, минимум - 7 дней под 5 что ли (точно не поручусь) % годовых. Если срок депозита 30 дней - то процент 6.5 годовых. Сумма - ЛЮБАЯ, хоть 10 рублей :)))))

            То есть все упомянутые пользователем Tinkoff "выгоды" доступны в полном объёме только тем, кто ежемесячно платит банку 5 тыр О_о

            *говорю же - жадные* :)))))

            Я не говорю, что банк плохой. Нет, он... ничего. В качестве 3го р/счёта сойдёт, если счета открывать не по принципу "побыстрее и без лишних телодвижений". Но 1 место?! О_о

            • Leonova2023

              Мне даже в качестве 10-го не нужен, лучше держаться подальше)

            • Tinkoff

              На официальном сайте публикуем только актуальную информацию и никого не пытаемся ввести в заблуждение.

              1. СМС-оповещение – отдельная платная доп.услуга, поэтому в стоимость обслуживания не входит. Можете ее отключить, обратившись к персональному менеджеру.

              2. Тинькофф не применяет подобные меры без веских оснований и работает исключительно в рамках закона и рекомендаций ЦБ РФ. Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве, поэтому честным предпринимателям нечего бояться.

              3. Возможно списали комиссию за другой тип операции или по другому тарифу. Чтобы в этом разобраться, напишите, пожалуйста, ИНН компании на connect@tinkoff.ru, проверим и дадим комментарии.

              4. Всю информацию по тарифам опубликовали на сайте, каждый может заранее с ней ознакомиться и принимать для себя решение - пользоваться услугами или нет. Если есть вопросы, их можно задать коллегам из Центра обслуживания в любое время. Также всегда открыты для объективной критики и сравнения с тарифами других банков.

              5. Есть разные способы пополнений, если делать это через наши банкоматы, комиссия составит 0,15%, минимум 99р.

              6. Овернайт — не классический депозит, в котором есть зависимость ставки и суммы. Это краткосрочный депозит на одну ночь, ставка в нём меньше. Его используют в основном для закрытия кассовых разрывов.

              Многие опции доступны именно для более дорогих тарифов, «Продвинутый» дает возможность получить максимальную выгоду от обслуживания. При этом «Простой» покрывает базовые потребности малого бизнеса и без доп. опций.

      • anatolij_belousov

        Лучшие на рынке - это Альфа-Банк! Тинькоф с ним и рядомне валялся!

        • Главбух М

          У Альфа-банка - утечка данных клиентов! Газета Коммерсант № 99 от 10 июня 2019 г. Вы ДЫРЯВЫЕ!!!

      • Любовь Л1

        )))))) А я, то думаю чего 5 из 10 дел у меня в производстве связано с банками.)))) Оказывается Tinkoff - лучший на рынке банк... Мы в финансовом аду. Поздравляю!

    • Tinkoff

      Такой цели не преследуем, мы за долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество.

    • historyfoto

      Хм, странно почему тогда у Тинькова первое место в том рейтинге на который вы ссылаетесь?

      • vetas030879
        Этот комментарий удален.
      • vetas030879

        Это боты делают такой рейтинг / по факту Кидок Пинькоф по уровню абсурда на 1 месте / для чего такой банк который после всех предоставленных документов в итоге блокирует счет тебе с формулировкой у Вас непонятный нам контрагент . Значит для Банка Точка контрагент понятный который делает переводы тебе на Кидок Пинькоф а для них он не понятный ей богу не банк у них а цирк лезут даже к переводам которые ты делаешь родственникам или знакомым

        WhatsApp Image 2024-01-09 at 18.11.07.jpeg
        WhatsApp Image 2024-01-09 at 13.04.22 (1).jpeg
        WhatsApp Image 2024-01-09 at 17.15.46.jpeg
    • Tinkoff

      Детально разберемся в ситуации и предоставим ответ в рамках отзыва, чтобы была полная картина. Также примем необходимые меры, если они потребуются.

    • Tinkoff

      Коллеги уже занимаются проверкой по отзыву и в ближайшее время предоставят ответ.

    • Петр Смирнов

      В втб недавно тоже прижали, и как бы дело в цб, они для банков правила по определению обнальщиков создают. Документы все главное пришли, и все будет хорошо

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
4
894

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Налоговая тайна больше не тайна для Роструда. Роструд получил доступ к данным об организациях и ИП

Министерство труда предоставило доступ ведомству к некоторым сведениям, которые составляют налоговую тайну. Такая мера направлена на пресечение нелегальной занятости.

Налоговая тайна больше не тайна для Роструда. Роструд получил доступ к данным об организациях и ИП

С 26 марта начнет действовать новая форма заявления на соцвычеты

С 26 марта заявление о подтверждении права на социальный вычет по НДФЛ нужно подавать по обновленной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото

Весна чувствуется с каждым днем все сильнее. Уже совсем скоро снег растает и появится зеленая травка. Сделали для вас весенне-снежную подборку фотографий для поднятия настроения. Присылайте свои фото!

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото
55

Календарь вебинаров для бухгалтера в марте 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на март 2024 года и ссылки на записи прошедших в этом месяце эфиров.

1
1,4 тыс.

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

С самозанятыми удобно и выгодно сотрудничать: можно быстро приступить к выполнению задач, а налоги с вознаграждений исполнитель платит сам. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами, нужно правильно оформлять закрывающие документы с самозанятыми. 

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мигрантам разрешат работать по одному патенту в нескольких регионах

Минфин начал готовить поправки в закон о правовом положении иностранцев в России.

Как не надо оформлять сделку, чтобы потом ее не оспорили в банкротстве?

Представьте ситуацию: у человека есть имущество в виде машины, квартиры, загородного дома или нескольких квартир. Все было хорошо, пока не появилась просроченная задолженность перед  кредиторами.

Коды ОКВЭД для торговли на маркетплейсах: какие выбрать

Выбор кода ОКВЭД зависит от того, как бизнес будет вести продажи: только онлайн или еще и в офлайн-магазинах, будут ли у него пункты выдачи товара и доставка своими силами или с привлечением третьих лиц.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов

Грузоперевозки — существенная статья в себестоимости продукции, которая включает в себя не только доставку, но и сопутствующие услуги, например, страхование, проезд по платным дорогам. Рассказываем, как рассчитать затраты на перевозку грузов и сэкономить.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов
2
53
НДФЛ

👔Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ. Мнение эксперта

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

4
541

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

45

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

⚡Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

79
НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
7
87

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить
114

Почему важно интегрировать CRM-систему в бизнес-процессы. Что дает CRM

В современном бизнесе системы управления отношениями с клиентами, или CRM, стали неотъемлемым элементом успешной стратегии. Понимание клиентов, качественное обслуживание и эффективные продажи — всё это приходит благодаря правильно интегрированной CRM. В этой статье рассмотрим ключевые моменты и преимущества такой системы в бизнес-процессы предприятия.

1
19

Интересные материалы

Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

184