Любителям материться на сотрудников посвящается...

Ситуация довольно неоднозначная в том плане, что у работодателей своя правда, а у сотрудников своя. Мне интересно, что вы на это скажете?
5,3 тыс. 1,9 тыс.

Добрый день, уважаемые коллеги.

Я процитирую вам сообщение пользователя на сайте Роструда и там же я посмотрел, что Роструд на это ответил. Ситуация довольно неоднозначная в том плане, что у работодателей своя правда, а у сотрудников своя. Мне интересно, что вы на это скажете?

Итак, человек работает на какого-то дядю, зарабатывает какие-то деньги, и он пишет письмо в Роструд следующего характера: «Я сильно простыл и заболел. Не смог выйти на работу, о чем уведомил руководство и попросил себя заменить. Руководство в замене отказало, так как заменить было некому. Я обратился в поликлинику и открыл больничный лист, о чем сообщил своему руководителю посредством сообщения через вотсап. На что руководитель послал меня на три буквы, чем причинил мне моральный вред. Переписка у меня сохранилась. Могу я оставить жалобу на руководителя и какая ответственность грозит руководителю за оскорбление сотрудника? Могу ли я получить компенсацию? Как будет наказана организация за оскорбление сотрудника?»

Роструд отвечает на этот запрос следующее: «Да, можете. За оскорбление личности человек может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа». Открываем с вами ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, тут написано: «…оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Дальше Роструд отвечает ему, что если оскорбления работодателя причинили вам моральный вред, то вы вправе потребовать от него возмещения. В случае отказа, взыскать компенсацию можно будет через суд. Также на сайте Роструда приложена соответствующая нормативная база: «…согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред».

В общем, такой был вопрос и такой ответ. Знаете, я хотел бы, чтобы вы высказались в комментариях. Потому что ситуации бывают разные. Конечно, конкретно в этом случае работодатель не прав. Человек действительно заболел, не может работать. Он позвонил и предупредил. Если сотрудник действительно заболел, встать не мог, то, однозначно, работодатель не прав.

Вы скажете: да не, работодатель вообще не прав, потому что нельзя на своих сотрудников материться. Вы знаете, я вам так скажу: разные ситуации бывают. Могу привести свои собственные примеры: был у меня в свое время бизнес по оптовой торговле мясом, в котором была полная производственная цепочка. Дело было в июле, жара стояла под 40 градусов, стоят фуры, идет погрузка. И те сотрудники, которые должны были грузить – сидят и курят. Тут все течет уже, начинается дефроз, потому что если мясо у тебя было заморожено, потом ты его разморозил, и еще раз заморозил – это все, выкинь его на помойку или продай за три копейки. Я там хожу потерянный: «Ребят, давайте грузить, вы что творите? На улице 40 в тени..» Подошел мой брат, который отвечал за все эти вещи и мне говорит: «Иди, займись своими делами. Я сейчас поговорю сам». Дальше разговор был просто на «народном русском языке». И все объяснил по-человечески. С тех пор на этом заводе грузчики работали исправно и не выделывались. И да, им за это платили. И платили хорошо.

Поэтому я даже не знаю, как тут быть: с одной стороны, я просто обязан накинуться на этого работодателя и сказать: «Ты, сволочь, как ты смеешь посылать на три буквы человека, своего сотрудника и так далее». С другой стороны, я не знаю, какая ситуация была у работодателя, я не знаю, какие у них были отношения между сотрудником и работодателем. Я не знаю, какой раз по счету он болел или как сильно.

Довольно интересная ситуация. Но то, что вы должны знать точно, господа работодатели, так это несколько предельно простых вещей: не надо унижать своих сотрудников, обязываясь и переходя на личности, вы можете обозвать плохо сделанную им работу, но не переходить на личности. Это нехорошо и такой человек не будет после этого у вас хорошо работать. С другой стороны, если эти вещи вы делаете с точки зрения оживления ситуации, придания такому человеку бодрости духа, я не думаю, что у вас будут проблемы. Все мы люди. И сотрудники в таком случае поймут, что вы заботитесь о деле.

Но есть и третья сторона медали, если так можно сказать. В случае, если кто-то из ваших сотрудников не поймет, что вы таким образом придаете ему бодрость духа и создаете ему драйвовое, хорошее настроение на работу, то он может пожаловаться на вас в правоохранительные органы. Потому что вот эти санкции – 30 тысяч рулей с директора и 100 тысяч рублей с организации, накладываются через правоохранительное органы. Плюс он может обратиться в суд за моральной компенсацией. При этом суд будет учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями пострадавшего. Суд будет учитывать степень вины нарушителя, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому вот у нас есть эти три вещи, которые часто противоречат друг другу. С одной стороны да, с точки зрения культуры, обычаев, правил ни в коем случае нельзя материться на сотрудников, с другой – это часто является единственным побудительным мотивом. Не для всех, конечно. Ну и третья сторона – когда за мат положены довольно неслабые штрафы.

Вопрос к вам: как вы считаете, насколько это допустимо? Как вы своих сотрудников мотивируете? Бывает ли такое, что вы их пробуждаете, используя «русский народный матерный язык»? Выскажитесь ниже в комментариях. Такая вот довольно интересная ситуация.

Записаться на семинар в Москве.

Спасибо и удачи в делах.

Комментарии

20
  • ЛюблюФНС

    Бывает, что зля не хватает и хочеться обматерить, но потом будет стыдно(. Интересно послушать позицию работодателя по больничному. Возможно сотрудник сыграл в "подставу", не сделав кучу работы в срок, а когда был дедлайн сказал, что заболел.

  • бух2007
    С другой стороны, если эти вещи вы делаете с точки зрения оживления ситуации, придания такому человеку бодрости духа, я не думаю, что у вас будут проблемы.

    ага, конечно. Бодрость духа сотруднику можно придать исключительно оскорблениями. После этого любой сотрудник будет работать с максимальной отдачей. Люди же для того и приходят на работу, чтобы их там оскорбляли.

    • Про бодрость духа:

      Подхожу к малярам, которые красят стену. За стеной 25 тыс. квадратов производственной площади. Полное разорение. Ведутся фундаментные работы. Подрядчик долбит старые фундаменты, уже сломав два гидромолота. Здание раньше принадлежало умершему ДСК, а по проекту в нем надо организовать производство нефтехимического оборудования. Старое оборудование срезали и вывезли, а фундаменты - не даются. Сроки летят к чертям.

      Говорю малярам - этот участок стены не красьте пока, нарисуйте подобие вот этого (показываю график проекта) и вот эту дату крупными цифрами. Сделали.

      Приглашаю главного строителя, главного механика, энергетика, предлагаю построиться у стены с графиком. Мол, фото на память. Потом говорю - вот если за Вашими спинами вот того числа того месяца, что нарисованы на стене не появится Рай Небесный в отдельно взятом помещении с ленточкой для губернатора, то вы все снова встанете у этой стенки. А вот там - указываю на пригорок на территории, под который мы закопали газгольдер - я поставлю пулемет.

      И лично, товарищи, лично приведу вас в исполнение...

      • А так-то, когда у тебя бетон в миксерах замерзает по дороге и техника ломается, а сроки уже не то что жмут, а просто душат - только матом. Бог простит, таки да. И....горе побежденным. А победителей - не судят.

        Зато, каждую пятницу, вечером неформальная "планерка" с всю неделю нещадно матеренными в местном кабачке - с водочкой, селёдочкой и уральскими груздочками со сметанкой... За счет холдинга, региональным подразделением (заводом) которого они являлись.)))

        Не обижались Люди - стройка - это стройка...

    • Надежда

      Я не сторонница употребления обсценной лексики, но не соглашусь про оскорбления. Некоторые люди просто не умеют по-другому общаться, тем не менее, от них такая речь не звучит обидно и уж тем более оскорбительно. А оскорбить можно и нематерными словами.

      А в большинстве коллективов стройки, охраны и прочих (как правило, низкоквалифицированных) работ как раз такой стиль общения в ходу.

      • MaxC

        "Такая речь не звучит обидно и уж тем более - оскорбительно" (ц)

        Да, можно и без мата, но с такими боцманскими загибами....

        Высказывания Радзевского (тоже шедеврально, мата нет...)

        Под ссылкой текст, а не видео (для клерков на работе):

        https://dnevniki.ykt.ru/msever/545419

          • MaxC

            Офицер должен быть постоянно в состоянии эмоциональной вздрюченности, нос по ветру, ширинка расстегнута, готовность к немедленным действиям - повышенная. Тогда из него будет толк! (С) Радзевский

            менеджер по продажам как бы тоже)))

            а бухгалтер?

      • Галина1977

        А если матерится начальница в бухгалтерии? 

      • Жанна
        Я не сторонница употребления обсценной лексики, но не соглашусь про оскорбления. Некоторые люди просто не умеют по-другому общаться, тем не менее, от них такая речь не звучит обидно и уж тем более оскорбительно.

        Более того, есть люди, которые по-другому просто не понимают. Мне приходилось оставаться ИО директора на время его отпуска, так вот обнаружила, что, пока общалась, например, с водителями спокойно и по-доброму, объясняя важность и срочность той или иной задачи, (как привыкла со своими бухгалтерами), они воспринимали указания и приказы не как руководство к действию, а как досужую болтовню. А когда начинаешь повышать голос и употреблять ненормативную лексику - всё, тебя поняли и быстро начали исполнять. Т.е. есть люди, которые реально по-хорошему не понимают. При этом мат и крик воспринимают не как оскорбление, а как приказ, а вежливые просьбы считают шутками.

  • Огурец Корнишонов

    Прапорщики только на таком языке общаются со своими подчиненными - рядовыми:))))) Их можно до пенсии штрафовать:)))

      • Огурец Корнишонов

        я бы сказал, что он еще слабовато матерится. приходилось слышать мат пожесче. когда был на стрельбище полковник нам орал что-то в этом духе: все бл... берете нах... эту ****... магазин и заху...ваете в автомат бл... а потом нах.... бл... ***... по целям бл...))))))))))

        надолго его запомнил)))))))

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

С самозанятыми удобно и выгодно сотрудничать: можно быстро приступить к выполнению задач, а налоги с вознаграждений исполнитель платит сам. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами, нужно правильно оформлять закрывающие документы с самозанятыми. 

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Мигрантам разрешат работать по одному патенту в нескольких регионах

Минфин начал готовить поправки в закон о правовом положении иностранцев в России.

Коды ОКВЭД для торговли на маркетплейсах: какие выбрать

Выбор кода ОКВЭД зависит от того, как бизнес будет вести продажи: только онлайн или еще и в офлайн-магазинах, будут ли у него пункты выдачи товара и доставка своими силами или с привлечением третьих лиц.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как рассчитать затраты на перевозку грузов

Грузоперевозки — существенная статья в себестоимости продукции, которая включает в себя не только доставку, но и сопутствующие услуги, например, страхование, проезд по платным дорогам. Рассказываем, как рассчитать затраты на перевозку грузов и сэкономить.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов
НДФЛ

👔Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ. Мнение эксперта

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

4
476

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

⚡Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

66
НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
2
45

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить
80
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Почему важно интегрировать CRM-систему в бизнес-процессы. Что дает CRM

В современном бизнесе системы управления отношениями с клиентами, или CRM, стали неотъемлемым элементом успешной стратегии. Понимание клиентов, качественное обслуживание и эффективные продажи — всё это приходит благодаря правильно интегрированной CRM. В этой статье рассмотрим ключевые моменты и преимущества такой системы в бизнес-процессы предприятия.

1
11
Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

151

Универсальный корректировочный документ. В каких случаях может применяться УКД?

Универсальный корректировочный документ (УКД) совмещает в себе данные корректировочного счета-фактуры и бланка об изменении стоимости товаров. В статье расскажем о том, как и в каких случаях применяется УКД.

❗❗❗ Будет 3 разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, а для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменят.

223
Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов

Кассовые разрывы являются одной из самых частых проблем в бизнесе. Ситуация возникает, когда в конкретный период обязательства компании превышают её возможности. Такая угроза приводит к серьёзным финансовым трудностям и даже к банкротству. Рассказываем, в каких компаниях чаще всего возникают такие проблемы и что нужно сделать для их предотвращения.

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов
70

Телеграм взял курс на ускоренное развитие за счет облигаций

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров сообщил, что выпустил облигации на 300 млн долларов, чтобы гарантировать, что Telegram сможет продолжать расширяться ускоренными темпами.

61

Интересные материалы

Станут ли звонки от ФНС с напоминаниями о НДФЛ регулярными?

Всем здравствуйте! Благодаря всем новшествам, ФНС теперь звонит несколько раз в месяц с вопросами сначала «а почему это вы не отправляете уведомление по НДФЛ по такому-то сроку?».

148