Маркетинг

Почувствуйте себя авианосцем!

Во время переговоров случается всякое: неожиданно всплывают новые условия и подробности дела, а собеседник может предстать в жестком амплуа. Опасно рисовать тот или иной образ человека и свято верить в него – будьте готовы ко всему. И, прежде всего, к тому, что переговоры могут плавно или резко перейти в жанр «жестких». Как выдержать это испытание и при этом не упустить своего? Вот три совета, а какому из них последовать – решать вам.

Письмо в редакцию

Переговоры – это настоящая школа войны, которую я как управленец с 10-летним стажем прошел от начала и до конца. И тем не менее каждый раз во время встречи с клиентом открываю для себя новые нюансы. Недавно был случай: с одним важным заказчиком моя компания собралась заключить выгодный контракт. Клиент показался мне очень приятным, коммуникабельным и довольно мягким человеком, и я наивно подумал, что контракт на наших условиях уже у меня в кармане. Но представьте мое недоумение, когда этот человек в самый ответственный момент открылся с совершенно новой стороны. Он вел переговоры жестко и умело, а мою растерянность использовал в свою пользу. У меня возникло ощущение, что переговоры идут по заранее составленному им сценарию! Условия контракта, который в итоге мы заключили, были, мягко говоря, невыгодными. Подскажите, как не теряться в жестком общении и вести переговоры по своим правилам?

Станислав О.

Прокомментировать письмо читателя мы пригласили тренера-консультанта, партнера Консалтинговой Группы «СЭТ» Елену Лопухину.

Во время переговоров случается всякое: неожиданно всплывают новые условия и подробности дела, а собеседник может предстать в жестком амплуа. Из письма видно, как важно Станиславу не обманываться в собеседнике. Опасно рисовать тот или иной образ человека и свято верить в него – будьте готовы ко всему. И, прежде всего, к тому, что переговоры могут плавно или резко перейти в жанр «жестких». Как выдержать это испытание и при этом не упустить своего? Вот три совета, а какому из них последовать – решать вам.

Маска, я тебя знаю

Самое простое решение – заранее придумать себе роль , которую вы бы смогли, как маску, надеть в случае необходимости. Вот начинаются переговоры. И на определенном этапе вы вдруг чувствуете, что ситуация начинает выходить из-под вашего контроля. Не паникуйте, а постарайтесь тут же «включить» заготовленную и отработанную заранее роль-маску. Каждый из нас подбирает себе маску индивидуально - в зависимости от особенностей характера, а также целей, в достижении которых она должна помочь. В качестве таких ролей могут выступать всевозможные метафоры или образы - человек, животное или предмет. В вашем арсенале может быть как несколько образов, так и один универсальный – на все случаи жизни.

Ищем свое амплуа

Для того чтобы выбрать нужный вариант, сначала определите, на кого вы больше всего похожи на переговорах. На испуганного зайца? На муху, запутавшуюся в паутине? А может, на флюгер на ветру? Посмотрите, кого вам напоминает ваш собеседник: это хитрый лис, карточный шулер, злобный карла, волк в овечьей шкуре или бэтмен, который уверенно ведет вас к своей цели? Найдя подходящее сравнение, задайте себе следующий вопрос: а на кого вам надо быть похожим, чтобы справиться с таким переговорщиком? Ну, например, если перед вами «собеседник-крокодил», то вы можете стать «мыслящим туманом», который то сгущается, то тает и при этом абсолютно не боится крокодиловых зубов. Или, если вам довелось вести переговоры со «скалой», станьте непотопляемым авианосцем, который, не боясь грозы и урагана, легко пересекает океан, швартуется, где ему надо и, в случае необходимости, поднимает в воздух эскадру бомбардировщиков. При этом очень советую принять соответствующую позу – сядьте прямо, смотрите на собеседника уверенно и твердо.

Репетируем

Для каждой роли стоит придумать жест, позу или звук, которые помогут вам мгновенно переключаться, входить в образ. Чувствуете, что переговоры идут не по вашему сценарию и вы постепенно «сдаете», щелкните пальцем или расправьте плечи, встаньте или проведите руками по поясу, как будто вы ковбой, который проверяет свой карабин. Не обязательно выставлять это движение напоказ, оно вполне может быть внутренним. Главное, чтобы оно напоминало вам о роли. Придумывайте и фантазируйте. Образ должен вам нравиться, вы должны знать его досконально. В этом случае, в любых жестких переговорах вы сможете быть сильнее вашего противника.

Вижу цель

Мало просто понимать, ради чего вы затеяли переговоры. Конечную цель можно почувствовать, подключив все свои внутренние резервы. Для этого во время подготовки к встрече вы должны настроиться на образ желаемого результата и «побыть в нем» (как если бы вы уже достигли этой цели).

Подключаем ощущения

Например, вы надеетесь на переговорах заключить выгодный контракт на поставку своей продукции крупному клиенту. Представьте себе во всех деталях, что контракт уже подписан, и вы в сладостной эйфории наблюдаете за тем, как грузятся и отправляются клиенту фуры с товаром и как растет прибыль вашей компании. И если на переговорах что-то не ладится, вам надо будет вызвать в себе это ощущение удовлетворения, оно поможет вам настойчиво продолжать борьбу. Держитесь зубами за свою цель и будьте оптимистичны.

Рыльце в пушку

Изучайте интересы партнера. Не только во время подготовки к переговорам, но и в самом процессе беседы. В каком-то смысле процесс переговоров – это исследование. У вас, разумеется, уже сложилось представление о целях вашего партнера, однако не стоит на этом останавливаться. Следите, наблюдайте, задавайте наводящие вопросы и внимательно слушайте собеседника. Постарайтесь заглянуть в его карты, ведь порой самый незначительный жест или фраза могут выдать истинные интересы. Узнав о них, вы легко сможете перестроить свою тактику, усовершенствовать ее.

Наблюдаем

Я уверена, что у партнера Станислава были черты, которые выдавали в нем отличные от демонстрируемых скрытые намерения. Чаще всего это какие-то противоречия в поведении. Например, он мог говорить слишком мягким голосом, и при этом отводить глаза в сторону. Или же в его жестах чувствовалось напряжение (человек, настроенный доброжелательно, как правило, расслаблен). Нашему читателю просто надо быть внимательнее, и ему откроется то, что он, скорее всего, не привык брать в расчет.

Над статьей работала Екатерина Минтусова

Интервью опубликовано в газете «Элитный персонал»№ 21 (356) от 1 июня 2004 года

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.