Менеджмент

Самый лучший собеседник

Если вы поймали себя на том, что разговариваете сами с собой вслух на работе, не пытайтесь немедленно замолчать. Как раз в рабочей обстановке такие диалоги бывают полезны, считают эксперты. Тут важна интонация.
1,3 тыс. 5
Если вы поймали себя на том, что разговариваете сами с собой вслух на работе, не пытайтесь немедленно замолчать. Как раз в рабочей обстановке такие диалоги бывают полезны, считают эксперты. Тут важна интонация.

Когда из-за офисной перегородки доносится чей-то голос, лучше спросить не «Это ты со мной разговариваешь?» — а «Это ты сам с собой разговариваешь?». Сьюзан Шапиро, консультант по бизнес-технологиям, постоянно разговаривает сама с собой, формулируя, что ей нужно сделать, и давая себе пошаговые инструкции. Временами она называет себя «идиоткой» или «умницей», иногда громко произносит что-то вроде: «Не могу поверить, что я вслух разговариваю сама с собой!» Однажды она обнаружила коллегу, топчущегося у входа в кабинет в ожидании, пока она и ее соседка закончат разговор. «Мы разговаривали не друг с другом, — объяснила она молодому человеку, — а каждая сама с собой».

Обычное дело
96%
людей на земле разговаривают сами с собой вслух, утверждают исследователи. А глухие люди, как было замечено во время ответов на тестовые вопросы, сами себе пишут.

Примерить с пользой

Считается, что люди в основном болтают сами с собой, когда остаются одни, чтобы не показаться ненормальными. Но мы, работники офисов, знаем об этом больше. Ирония заключается в том, что беседы с самим собой одновременно уместны и неуместны на рабочем месте. «На работе, где разговаривать с собой вслух наиболее полезно, мы, скорее всего, стараемся этого не делать по социальным причинам», — говорит Алан Морин, преподаватель психологии Маунт-Ройял-колледжа из Калгари. Из полезных сторон внутренних диалогов можно выделить так называемое саморегулирование: постановку задач, решение проблем, планирование. Разговор с самим собой — это что-то вроде термостата, один из способов контроля собственных импульсов, отмечает Том Бринтопт, преподаватель психологии Государственного университета Миддл Теннеси.

«Детям не случайно много читают вслух, — рассуждает гендиректор консалтинговой компании Green Street Юна Скобликова. — Делается это с тем, чтобы действие сюжета вывести на сознательный уровень». Менеджеры — те же дети: чтобы хорошо подготовиться к встрече, им нужно прочувствовать ситуацию, как бы примерить ее, поясняет она. Алексей Ищенко, директор по PR и рекламе компании «Комус», не скрывает, что предстоящие выступления любит репетировать в кабинете перед зеркалом: «Так как-то хорошо видишь себя со стороны».

Репетировать стресс

В некоторых случаях внутренние диалоги могут нарушать спокойствие. Разговоры с самим собой иногда оказываются вихрем мыслей, вырывающимся наружу, а на работе всегда найдется хотя бы один человек, который прислушается к тому, что вы говорите. Если вы нервничаете перед встречей и много говорите, вы репетируете стресс. Эван Штейнгарт, бывший начальник отдела продаж FMCG-компании, работал с менеджером по продажам, который полностью репетировал переговоры за день до встречи с клиентами, включая их возражения, которые он произносил другим голосом. «Это ужасно отвлекало остальных членов группы, — говорит Штейнгарт. — Они были как будто под гипнозом».

«Опасно, когда, воодушевившись мысленной борьбой с противником, руководитель принимает созданную в его воображении картинку за реальную и идет в бой во всеоружии эмоций», — предупреждает директор тренинговой компании «Мэйнстрим консалтинг», психолог Анна Бурова. Один из участников тренинга — директор по регионам фармацевтической компании, как-то поделился с нею историей: однажды коммерческий директор сообщил ему о запуске нового продукта, который требовал новых навыков от продавцов, новой рекламной кампании, новых буклетов, листовок и т. д. Слово «новый» для молодого руководителя прозвучало как риск оказаться не в теме — он еще не успел разобраться со старой ситуацией и какие-либо изменения были ему некстати, рассказывает Бурова. Его внутренний диалог строился по сценарию: «Ну я ему покажу!» Региональный директор тщательно готовил многочисленные формулировки, демонстрирующие несостоятельность намеченного проекта. И был удивлен и растерян, когда на совещании коммерческий директор попросил его вдруг оценить сильные стороны предложенного товара.

«По себе замечал: лучшие выступления те, которые рождаются спонтанно», — делится опытом Борис Щербаков, гендиректор компании «Oracle СНГ». Разговоры вслух, репетиции и прочее лишь забирают энергию, убежден он.

Сузить сознание

«Разговоры с самим собой помогают убирать тревожность, связанную с информационным дефицитом, — поясняет Игорь Макаров, бизнес-тренер Московской бизнес-школы. — Иными словами, человек должен представить ситуацию, пережить все возможные неожиданные ее повороты и успокоиться». В большинстве случаев люди настолько входят в роль, что забывают об окружающих. В психологии, отмечает Макаров, это называется сужением сознания. В его рабочей практике был случай: коллега, готовя тренинг по презентации продукта для продавцов-консультантов алкогольной компании, незаметно для себя на глазах у всех разыграл небольшой спектакль. «Он обращался к продавцам, называя их то господами, то товарищами, и всякий раз прислушивался, какое слово звучит лучше, какая формула убедительнее, — вспоминает Макаров. — Человек отрабатывал каждую фразу и жест. Зато потом, когда ему сказали, как это было здорово, он очень удивился».

«Разговаривая с самим собой, вы не отвлекаетесь ни на что другое», — говорит Дж. Дж. Стивс, которому доводилось сидеть рядом с коллегой, постоянно разговаривающим с самим собой. Его партнер Кристина Ашерман, коммерческий фотограф, обсуждает сама с собой экспозицию и апертуру до и во время съемок. «Так вы не болтаете с другими», — поясняет она.

Анна Сошинская, старший менеджер по PR и коммуникациям компании Avon, тоже не скрывает, что разговаривает сама с собой как минимум в трех случаях: «Когда пишу статьи — зачитывание вслух изложенного на бумаге помогает мне выбрать наиболее ясную фразу. Когда готовлюсь к презентациям или интервью — в этом случае я хожу по кабинету и декламирую. И наконец, когда отказывается работать компьютер: пытаюсь, что называется, “по-человечески” с ним договориться».

Использованы материалы WSJ

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
150

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
269
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

114

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
119

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
221
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

61
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
66
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.