Менеджмент

Самые независимые

Российские компании все чаще проявляют интерес к позиции cоветника — человека, способного высказать особое мнение, не обладая, впрочем, правом на его реализацию. Чем такие люди выгодны и удобны компаниям?
Российские компании все чаще проявляют интерес к позиции cоветника — человека, способного высказать особое мнение, не обладая, впрочем, правом на его реализацию. Чем такие люди выгодны и удобны компаниям?

Анализируя перспективы следующей дополнительной эмиссии акций, банк «Возрождение» пришел к выводу, что ее успех в значительной степени будет зависеть от развития системы корпоративного управления. «Мы изучили опыт и практику корпоративного управления в российских банках и пришли к выводу, что сегодня учиться практически не у кого», — рассказывает Дмитрий Орлов, председатель правления банка. В такой ситуации он обратился за консультацией к своему советнику Нилу Визорсу.

Сколько платят

Игорь Шехтерман управляющий партнер RosЕxpert:«Советникам не принято предоставлять бонусы и тем более опционы. К их услугам чаще прибегают крупные компании (оборот от $1 млн), где им ежегодно выплачивают оклад $200 000–300 000».

При содействии Визорса были проведены встречи с корпоративными секретарями, руководителями отделов внутреннего аудита, независимыми директорами, топ-менеджерами пяти банков — AIG, J. P. Morgan, CIBS, Bank of Nova Scotia и Manulife Financial. Во многом благодаря этим встречам банк «Возрождение» существенно пересмотрел работу совета директоров: ввел в его состав трех независимых директоров, принял решение о ежеквартальном созыве заседаний, учредил комитет по кадрам и вознаграждениям и комитет по аудиту. Был составлен перспективный план работы совета, разработана стратегия управления банковскими рисками, обозначены этапы разработки системы мотивации работников и проч. «Учитывая, что банки не склонны демонстрировать внутреннюю кухню, контакты и опыт Нила оказались чрезвычайно полезными», — отмечает Орлов.

«При разработке новой стратегии для развития компании Avon на российском рынке нам очень помогла советник Карла Кубикова», — рассказывает Христо Манов, гендиректор «Avon Россия, Казахстан, Кыргызстан». По его словам, Кубикова, основываясь на собственном опыте работы в Чехии, Словакии и Венгрии, в частности, рекомендовала при разработке мотивационных программ для торговых представителей особое внимание уделить системе карьерного роста. «Рано говорить об окончательных результатах внедрения системы, однако за последний месяц рост продаж в регионах, где была введена новая модель, составил 50% по сравнению с регионами, работающими по старой схеме», — считает Манов.

Каков спрос

«В нынешнем году, по моим наблюдениям, интерес к советникам (adviser) на кадровом рынке в России вырос примерно на 30-40%. Последний раз такой всплеск был лишь после кризиса в 1998 г., — говорит Игорь Шехтерман, управляющий партнер хедхантинговой компании RosExpert. — На мой взгляд, сегодня это связано отчасти с необходимостью принятия важных решений в условиях замедления темпов роста экономики (прежде всего в финансово-банковской сфере), с другой стороны — с особым статусом советников, которые подчиняются непосредственно гендиректорам или владельцам компаний».

Что они могут

«Необходимость в советниках у руководителей крупных корпораций возникает в связи с тем, что даже на верхнем уровне круг вопросов, по которым должен принимать решения такой руководитель, выходит за рамки возможностей человеческого внимания, — считает Тимур Гадеев, заместитель исполнительного директора по работе со стратегическими клиентами компании «Евроменеджмент».

«Отличие советника от члена совета директоров в том, что советник не участвует в формальной процедуре голосования на заседании совета и не несет поэтому юридической ответственности, — отмечает Александр Филатов, управляющий директор Ассоциации независимых директоров. — Советник может быть назван долгосрочным консультантом, имеет большой практический опыт и работает с владельцем обычно по вопросам стратегии компании или по специальным вопросам, в которых он является признанным авторитетом (социальные вопросы, экология, взаимоотношения с миноритарными акционерами, новые технологии)».

«Несколько лет назад управляющий директор Finn Flare Раймо Аалтонен удалился от дел и перешел в статус советника, продолжая опекать свое детище, в котором он проработал с 1969 г., — рассказывает президент Finn Flare Ксения Рясова. — Имея громадный опыт работы и прекрасно зная финские технологии производства одежды, он давал советы по ассортиментной линейке Finn Flare. В сентябре в самом центре Хельсинки открывается большой магазин Finn Flare, который Аалтонен курировал в качестве основного эксперта проекта: он дает очень полезные советы, начиная от правильного местоположения магазина и заканчивая подбором коллекции, подчеркивает Рясова.

Иногда их много

В крупных международных корпорациях могут успешно функционировать не отдельные советники, а консультационный совет (Advisory Board), подчиняющийся совету директоров.

У совета директоров СУЭК есть три советника — по одному на каждый комитет: по стратегии, аудиту, кадрам и вознаграждениям. «Советник комитета по стратегии Герт Майхель — один из известнейших менеджеров в европейской энергетике. Советник комитета по кадрам и вознаграждениям Ольга Севостьянова проводит независимую и анонимную оценку работы совета директоров и гендиректора по методике 360 градусов», — говорит Александр Ландиа, председатель совета директоров СУЭК.

По мнению Ландиа, наем советников или создание консультационного совета может преследовать следующие цели:

1. Нетворкинг и доступ к определенным рынкам и ресурсам. Для этого обычно приглашаются высокопоставленные представители определенного бизнеса, рынка или научного сообщества. Их привлекают по мере надобности — чтобы решить, например, в какие сегменты рынка стоит идти данной компании в данной ситуации, как привлечь новых клиентов и т. д.;

2. Техническая экспертиза. Для этого нанимаются люди с наилучшими компетенциями в определенной области;

3. Особенность этой позиции в том, что в российских компаниях иногда заключение контракта в качестве советника происходит гораздо быстрее, так как позиция это внештатная (или переходная — до заключения контракта по штатному расписанию)

Контракты с советниками в отличие от контрактов с консультантами, отмечает Ландиа, обычно общие — не подразумевают четко определенного объема работ и графика их выполнения, а обязанности и вознаграждение связаны с временными затратами советников.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?