Управление персоналом

Женское лицо коллектива

Считается, что в женском коллективе сложно работать. Так ли это? Вот уже 11 лет я руковожу кадровым агентством. Подбор персонала в России — в основном женский бизнес. Как говорится, «у рекрутмента женское лицо». Давно уже и в нашем кадровом агентстве было принято решение, что у нас «в джазе только девушки».
3 тыс. 30

Считается, что в женском коллективе сложно работать. Так ли это? Вот уже 11 лет я руковожу кадровым агентством. Подбор персонала в России — в основном женский бизнес. Как говорится, «у рекрутмента женское лицо». Давно уже и в нашем кадровом агентстве было принято решение, что у нас «в джазе только девушки».

Сначала исключение составлял системный администратор, работавший по договору подряда, но затем и эти задачи были переданы на аутсорсинг. Кроме кадровых агентств, очень много мест, где коллектив исключительно женский. Это детские сады, больницы, косметические салоны, да мало ли что еще! Думаю, тема подбора персонала чисто женских коллективов актуальна для многих руководителей, тем более что женщины все увереннее завоевывают позиции в бизнесе, и женских коллективов становится все больше во всех сферах.

Подготавливая эту статью, я просмотрела массу информации в Интернете и профильных журналах. Есть все — как управлять женским коллективом, как выжить в нем, какие бывают типы коллег, как улаживать конфликты. Очень много материалов посвящено путям решения конфликтов, присущих именно таким группам, и т. д.

Но информации о том, как правильно такой коллектив сформировать, практически нет. Мой же опыт руководства женским коллективом привел меня к одной простой мысли. Ситуацию надо рассматривать с другой стороны. Не надо лечить болезнь. Надо не допустить возможности ее развития. Одним словом, основные ошибки возникают именно при приеме на работу. Именно в этот момент руководитель и решает, будет женский коллектив серпентарием или семьей. Для женщины очень важен психологический климат в коллективе, и мы должны сформировать коллектив так, чтобы внутри не было раздражителей.

Не надо бороться с трудностями в женском коллективе, надо просто очень правильно подобрать команду. И ваш женский коллектив станет образцовым.

Поделюсь личным опытом.У нас работали отличные девчонки, но… периодически в нашем дружном дамском коллективе вспыхивали мелкие, зато яркие ссоры, которые быстро гасли, но оставляли неприятные воспоминания. Что интересно, когда все были загружены работой над очередным проектом, никаких конфликтов не возникало. Стоило же появиться свободному времени, ссоры начинали вспыхивать одна за другой. Порой девчонки начинали «дружить против кого-либо».

Как только мы ни боролись с конфликтами! И корпоративные мероприятия проводили, и тренинги по формированию команды. Доходило до предложений вывесить график критических дней на стене, чтобы было понятно настроение коллеги.

Пробовала бороться с конфликтами административными мерами. Теперь рассказываю этот случай как анекдот. Была у нас бухгалтер, молодая девушка Ирина. Ей ничего не стоило вспылить, накричать на коллегу или нагрубить клиенту. Она была очень хорошим бухгалтером, и увольнять ее не хотелось. Однажды она в очередной раз нагрубила коллеге.

Я пригласила ее к себе и очень спокойно сказала, что теперь ругать ее за грубость и склоки не буду. Просто оштрафую ее за сегодняшнюю грубость на 300 рублей.

И такой штраф будет за каждую подобную ситуацию — нахамила клиентам, коллегам, повысила голос на уборщицу и т. д.

Не важно, сама я это увижу или мне пожалуются клиенты, коллеги. Деньги будут вычитаться в конце месяца. Так что она может не сдерживаться и позволить себе на всю зарплату оттянуться.

Даже не ожидала, что будет такой эффект — за год не было ни одной жалобы на Ирину. Оказывается, вполне возможным стало сдерживаться. Но это было просто подавление агрессии, которая осталась внутри. Все равно через полтора года нам пришлось с ней расстаться, несмотря на то, что она была очень хорошим бухгалтером. Но, как говорят специалисты, принимают на работу за профессиональные качества, а увольняют всегда за личные.

Так ли закономерны конфликты в дамском коллективе? Оказалось, нет. Постепенно я пришла к выводу, что необходимо учитывать готовность и желание работать именно в женском коллективе, а не пытаться заставить коллег любить друг друга с девяти до пяти.

Аналитический отдел кадрового агентства «Елисей» провел глобальное исследование, посвященное женским коллективам. В опросе приняли участие 480 женщин от 18 до 60 лет. 340 респонденток были с высшим образованием, 140 — без высшего.

Выборка респондентов была случайной и объединяла их только по признаку пола. Респонденты заполняли короткие анонимные анкеты. Были выявлены основные мотиваторы в работе и основные причины возникновения конфликтов именно в женских коллективах. Также выявлялись предпочтения по работе — в смешанном коллективе или в женском. Вот ответы на вопрос о причинах возникновения конфликтов, которые были получены в результате исследования: «Зависть, много сплетен в силу женского характера, соперничество, неумение держать язык за зубами, из-за внешности, из-за языка, нет загруженности в работе, из-за того, кто на работе лучше, соперничество из-за мужчин, из-за самой себя, из-за зарплаты, амбиции, от скуки, из-за того, что никто не хочет выполнять работу другого,разные характеры, некомпетентность, необразованность, из-за непонимания, расхождения во взглядах». Очень понравился ответ: «Просто потому, что они женщины».

Кстати, зависть назвали основной причиной 27% опрошенных.

В исследовании респондентам задавался вопрос: комфортнее работать в женском коллективе или в смешанном?

В женском коллективе хотели работать 14% опрошенных, 74% предпочли смешанный коллектив, 12% затруднились с ответом.

Интересно, что из тех, кто выбрал работу в женском коллективе, никто не назвал причиной конфликта зависть или сплетни.

Данные респонденты называли причиной конфликта неумение общаться, недопонимание друг друга и недостаточную загруженность на работе.

Среди тех, для кого комфортнее оказалось работать в женском коллективе, 85% оказалось с высшим образованием.
Наиболее важными факторами при выборе работы респонденты называли следующие:

график работы, зарплата, коллектив, социальные гарантии, условия работы, руководитель, нормированный рабочий день, карьерный рост, стабильность, удобство транспорта, самореализация, интерес к работе, наличие свободного времени.

Как же не ошибиться, принимая на работу сотрудницу? Я задумалась о компетенциях, которые нужно проверить у потенциальных сотрудников.

При подборе персонала мы пользуемся проективными методиками, которые замечательно описывает Светлана Иванова в своей книге «Как оценить кандидата за час».

При приеме на работу мы, безусловно, проверяем профессиональные навыки, оцениваем личностные качества. Но в женском коллективе даже самый сильный профессионал может напрочь блокировать работу отдела, если этот «профессионал» не найдет контакта с коллегами. А это чревато не только потраченными нервами руководства, но и серьезными убытками для компании.

Поэтому первое, что мы проверяем, — это конфликтность вообще. Затем конфликтность именно в женском коллективе. Я спрашиваю на собеседовании: почему происходят конфликты в женских коллективах? Реальный кандидат на работу ответит: не знаю. Если дама отвечает уклончиво, прошу привести примеры конфликтов.

Идеальный показатель — кандидат долго пытается вспомнить, потом затрудняется с ответом на вопрос. Почему возникают конфликты с подругами? Плохой ответ — нет подруг.

Интересно, что только 2% опрошенных на вопрос «Почему происходят конфликты в женском коллективе?» ответили:
«Не знаю», «Не сталкивалась». Вот они — потенциальные кандидаты.

Обязательно уточняем, почему могут происходить конфликты в семье. Уверена, что человек, который не может в своей семье мирно жить с партнером, не сможет мирно и успешно работать и с коллегами. Я сразу отказываю тем, кто основной причиной конфликтов называет зависть, сплетни, амбиции и тому подобные причины. Скорее всего, такие сотрудники сами склонны к проявлению этих качеств. По остальным причинам обычно прошу привести примеры. Возможно, на предыдущей работе была какая-то неприятная ситуация с кем-то из коллег.

Вы видите, что кандидат, возможно, конфликтный? Не нужно экспериментов. Я в этих случаях вежливо прощаюсь и по какой-либо формальной причине отказываю кандидату.

Если же тест пройден, ясно видно, что дама не любит склоки и скандалы, можно проверять мотиваторы и переходить к следующим компетенциям. Дальше проверяем готовность работать в женском коллективе. Слушайте внимательно, сейчас вам все расскажут! Вопрос, почему одним нравится женский коллектив, а другим — смешанный, дает возможность выделить именно тех, кто хочет работать с женщинами. Думается, надо еще уточнить — почему? Некоторые кандидаты говорят: женщины входят в положение друг друга, отпускают, могут заменить. Нет, такой кандидат нам не нужен. Она уже готовится решать свои личные проблемы в рабочее время. Выберем тех, кто рассказывает о взаимной поддержке в работе, усидчивости и других деловых качествах коллег. Хорошо, если кандидат говорит о том, что в женском коллективе лучше понимают друг друга, что женщины более ответственны. Такого сотрудника надо брать!

Основные компетенции, проверяемые при подборе персонала в женский коллектив:

  • конфликтность;
  • готовность работать в женском коллективе;
  • отношение к ненормируемому рабочему дню;
  • референтная группа.

Также необходимо проанализировать семейное положение в данный момент. Достаточно просто попросить рассказать о своей семье. Если есть возможность выбора, лучше сделать предложение кандидату, у которого в данный момент стабильное семейное положение. Я не имею в виду семью в традиционном понимании этого слова — законный муж, жена, ребенок. Очень успешны и стабильны в работе разведенные дамы с детьми, если они самодостаточны и уверенно себя чувствуют. Просто семейная ситуация должна быть была ясна и понятна. Важно, чтобы в момент поступления на работу женщина чувствовала себя спокойно и не находилась в состоянии кризиса — развод, активный поиск нового партнера или что-то еще. Иначе ситуация адаптации в коллективе может быть непредсказуема. Конечно, никто не застрахован от сюрпризов в личной жизни, но в сложившемся коллективе все это переносится легче.

Выбрали кандидатов? Вот только теперь можно проверять остальные компетенции применительно к задачам, необходимым для конкретной вакансии. Часто бывает гораздо проще обучить профессиональным навыкам сотрудника, который будет работать у вас долго и счастливо, чем каждый день приходить в «серпентарий единомышленников».

Уверена, что при правильном подборе женского коллектива бизнес будет приносить нам радость, а следовательно, и хорошие деньги.

Это ли не женское счастье?

Комментарии

1
  • od17
    Цитата:
    Я пригласила ее к себе и очень спокойно сказала, что теперь ругать ее за грубость и склоки не буду. Просто оштрафую ее за сегодняшнюю грубость на 300 рублей.
    ТК нарушаем...

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
72

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
100

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
180
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

45
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
48
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.