Бюджетный учет

Бюджетная сфера: зарплатные ожидания

С 1 декабря 2008 года уходит в прошлое такое понятие, как Единая тарифная сетка*. Почему было принято решение отказаться от ЕТC?

С 1 декабря 2008 года уходит в прошлое такое понятие, как Единая тарифная сетка*. Почему было принято решение отказаться от ЕТC?

От чего будет зависеть оплата труда работников и руководителей федеральных бюджетных учреждений? Какие стимулирующие выплаты для них предусматриваются? Об этом мы побеседуем с заместителем директора НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития России Дмитрием ПЛАТЫГИНЫМ.

– Дмитрий Николаевич, с 1 декабря у работников федеральных бюджетных учреждений новая система оплаты труда. От ЕТС окончательно отказались. Почему?

– Единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы была введена в 1992 году, что в условиях гиперинфляции сыграло положительную роль. Таким образом было обеспечено принятие согласованных решений по повышению оплаты труда одновременно для всех категорий работников бюджетной сферы. Однако основным недостатком ЕТС являлся низкий уровень ставок (окладов) по тарифным разрядам. Это привело к тому, что во многих учреждениях появились параллельные системы оплаты труда за счет средств от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности. Множество доплат и надбавок стимулирующего характера превратились в постоянные выплаты и были призваны, скорее, компенсировать низкий уровень окладов, а не вознаграждать за результаты труда.

– Каковы основные принципы построения новой системы оплаты труда?

– Я бы сформулировал несколько принципов, которые легли в основу новых систем оплаты труда: расширение самостоятельности руководителей учреждений, повышение мотивации к качественным результатам труда как работников, так и руководителей, повышение прозрачности системы оплаты труда и, пожалуй, самое главное – установление заработной платы работников на достойном уровне. Действовавший в течение долгих лет принцип «оклад – за явку на работу, премия – за работу на работе» должен уйти навсегда. Работник должен получать достойный оклад за выполнение трудовых функций.

– А как теперь будет устанавливаться заработок работника федерального бюджетного учреждения?

– Теперь оклад работника учреждения будет устанавливаться на уровне учреждения в положении об оплате и стимулировании труда работников, а не в соответствии с отнесением должности к тому или иному тарифному разряду ЕТС. Еще одна инновация связана с подходом к формированию фонда оплаты труда. Раньше штатное расписание утверждалось на основе нормативов штатной численности, а фонд оплаты труда формировался на основе сметы. Теперь же единое штатное расписание утверждается руководителем учреждения, а объем бюджетных ассигнований фиксируется на момент перехода к новым системам оплаты труда, то есть «отрывается» от штатного расписания, не изменяясь в сторону уменьшения. Раньше помимо выплат стимулирующего характера, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства РФ руководитель учреждения мог вводить дополнительные стимулирующие выплаты за счет экономии фонда оплаты труда и поступления финансовых средств из внебюджетных источников, а теперь для применения остаются обязательными лишь стимулирующие выплаты, установленные федеральными законами. Руководитель учреждения самостоятельно формирует систему стимулирования работников учреждения в пределах фонда оплаты труда с учетом Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденного Минздравсоцразвития России**.

ПОРТРЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО ЛИЦА Дмитрий Николаевич ПЛАТЫГИН

В 2001 году окончил факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова, затем Школу государственного управления Сиракузского университета в США. В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию в области социологии управления. Работал заведующим лабораторией организации и управления государственной службой Московского государственного социального университета, заместителем начальника отдела реформирования государственной службы Минздравсоцразвития России. Преподавал в МГУ им. М.В. Ломоносова. Являлся экспертом проекта «Административная реформа». В настоящее время – заместитель генерального директора НИИ труда и социального страхования, доцент кафедры теории и практики государственного управления Государственного университета – Высшей школы экономики.

– Оклад руководителя бюджетного учреждения тоже меняется?

– Безусловно. Если раньше оклад руководителя устанавливался на основе ЕТС, то теперь должностной оклад руководителя учреждения устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, и составляет до пяти размеров средней заработной платы.

– Из каких составляющих будет складываться новая система?

– Новые системы оплаты труда в федеральных бюджетных учреждениях включают в себя оклады (должностные оклады), ставки заработной платы, выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера***. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются на уровне бюджетного учреждения на основе профессиональных квалификационных групп – ПКГ****.

Оклады работников по должностям, не включенным в ПКГ, устанавливаются самостоятельно руководителем учреждения. При этом необходимо помнить, что заработная плата работников, устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы, выплачиваемой на основе ЕТС Важно отметить, что установленные размеры окладов в соответствии со штатным расписанием должны быть полностью обеспечены объемом имеющегося бюджетного финансирования.

– Какие выплаты стимулирующего характера теперь полагаются работникам?

– Помимо ранее применявшихся надбавок и премий, введено новое понятие – повышающие коэффициенты к окладу, например, повышающий коэффициент по должности, персональный повышающий коэффициент, повышающий коэффициент за наличие категорий. Но применение повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу. Я хотел бы заметить, что выплаты стимулирующего характера работникам не «полагаются». Им «полагается» оклад на достойном уровне за выполнение их нелегкой и очень важной работы. Выплаты стимулирующего характера должны устанавливаться избирательно и стимулировать работников к достижению высоких результатов труда, повышению качества предоставляемых услуг.

– Дмитрий Николаевич, новая система оплаты труда защищена от влияния общемирового экономического кризиса?

– Я не вижу связи между общемировым финансовым кризисом и переходом на новые системы оплаты труда работников бюджетных учреждений. Бюджет утвержден, деньги выделены и доведены до учреждений, вся необходимая нормативно-правовая база сформирована. Государство на 100 процентов готово выполнять свои обязательства. Важно другое: с введением новых систем оплаты труда на руководителей учреждений ложится очень большая ответственность, и многое зависит от их готовности и способностей; именно руководители теперь будут играть основную роль. На мой взгляд, такая децентрализация является одним из важнейших принципов перехода к новым системам оплаты труда. А главным следствием такой децентрализации является необходимость превращения руководителей учреждений в эффективных менеджеров, управленцев. Пожалуй, это и есть самое важное изменение.

* Постановление Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

** Приказ Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 818 г. «Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях».

*** Определения указанных выплат содержатся в ст. 129 ТК РФ.

**** Приказ Минздравсоцразвития России от 6 августа 2007 г. № 525 «О профессиональных квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам».

Начать дискуссию

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Интересные материалы

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.