Управление финансами

Все о векселях

Вексель – один из древнейших долговых инструментов, который, к тому же, очень прост в обращении. Его недостаток – это негативный налет, который появился благодаря использованию векселей в «серых» схемах для налоговой оптимизации, обналичивания денег, вывода капиталов за рубеж или номинального увеличения активов компании.

Вексель – один из древнейших долговых инструментов, который, к тому же, очень прост в обращении. Его недостаток – это негативный налет, который появился благодаря использованию векселей в «серых» схемах для налоговой оптимизации, обналичивания денег, вывода капиталов за рубеж или номинального увеличения активов компании.

Такие широкие возможности обусловлены самой правовой природой векселя, как ценной бумаги, удостоверяющей имущественные права, осуществление или передача которых возможны при их предъявлении. При этом для выдачи собственного векселя вообще достаточно составить акт приема-передачи и указать в нем все реквизиты передаваемого векселя. Государственной регистрации такой ценной бумаги не требуется.

В настоящий момент вексельного рынка практически нет, доверие к нему как со стороны контрагентов, так и со стороны фискальных органов потеряно в 90-х годах, когда активно использовались «серые» схемы. Однако в тот период эмитировались в основном финансовые векселя, которые использовались не как инструмент расчета, а как инструмент привлечения денежных средств. А сейчас, напротив, на рынок приходят расчетные векселя, которые финансируют торговые операции. Налоговые органы пристально отслеживают все вексельные сделки и контролируют их учет, и если идет уменьшение налогооблагаемой базы, то они разбираются. История с серыми схемами 90-х не закрыла вексель для применения в экономике, просто появился элемент недоверия.

Сам вексель никогда не выпускается с целью уменьшения налоговой базы, таких векселей не существует. Вопрос в том, как вексели учитывают, и как их провели. Если вексельная схема законна и направлена на то, чтобы покрывать кассовые разрывы, то никаких рисков у компании нет, просто требуется дополнительный правильный учет, и компания должна быть готова к этому.

Прежде всего, вексель должен содержать определенные реквизиты. В случае если в бумаге не хватает хотя бы одного из них, такой документ теряет силу векселя. Нередко компании выдают вексель по договору купли-продажи, однако такая операция не соответствует нормам гражданского законодательства. Ведь собственный вексель не является для векселедателя тем имуществом, которое можно продать. Его стоимостью является не номинал векселя, а цена листка бумаги и чернил, использованных при составлении документа. Поэтому правильно будет составить договор выдачи векселя.

При расчете собственным векселем организация может выдать его с дисконтом. При этом следует обратить внимание порядок включения в расходы суммы дисконта.

Что касается налогового аспекта, то с 28 ноября прошлого года внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым отменена уплата НДС до момента погашения векселя. Дело в том, что 2 года назад было принято решение об изменении учета векселей, которое создало проблемы с уплатой НДС и затормозило рост вексельного рынка. Со стороны налоговых органов возможно предъявление требования перечислять НДС при расчете векселем «живыми» деньгами. Но этот вопрос являлся спорным вплоть до 01 января 2009 года, когда  соответствующие пункты, вносящие путаницу, были исключены из Налогового кодекса.

В целом изменения по части НДС положительно повлияют на вексельный рынок, особенно сейчас, когда платежный дефицит предприятий ведет к стагнации и падению производства. Если банки хоть как-то сохраняют ликвидность, то производство «задыхается» в нынешних условиях, и дальше ему будет сложнее. Отсутствие денег угрожает задержкой расчетов с поставщиками, и вексель, как качественный долговой инструмент, помогает избежать кризиса неплатежей.

В условиях сжатой ликвидности у компаний и контрагентов есть возможность восстановить доверие к векселю, если данный инструмент позволит лучше работать и расшивать неплатежи. Как в свое время боролись с черным валютным рынком? С течением времени мы просто привыкли менять валюту в обменниках, и вопрос доверия доллару при этом не стоял. Так же и с векселем: в дальнейшем будет увеличиваться число компаний, которые смогут использовать собственные векселя в расчетах поставщик-покупатель. Должно пройти время, должна произойти коммерческая и социальная адаптация, чтобы доверие к векселю вернулось.

Отсутствие денег в системе позволяет сегодня с помощью векселя выстраивать долговые обязательства таким образом, чтобы они закрывались, расчеты по цепочке сохранялись, а поставщики продолжали работу. Проблема негатива с векселями связана с тем, что сами компании использовали их для решения «неправильных» задач. Однако и налоговым органам не стоит все компании подвергать репрессиям. Ведь использование в расчетах векселей само по себе не говорит о том, что компания получает необоснованную налоговую выгоду. Не стоит забывать, что после Великой Отечественной войны Германия выжила только потому, что эмитировала векселя и смогла наладить промышленность при дефиците денег. И сегодня это одна из лучших промышленностей в Европе. Организации и предприниматели вправе использовать в качестве инструмента расчетов ценные бумаги. Главное, чтобы операции с векселями были реальными для исполнения.

С ростом рынка долговых инструментов бизнес будет насыщаться деньгами, а доверие контрагентов к векселям, подорванное «серыми» схемами 90-х годов, — восстанавливаться.

Начать дискуссию

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1