Будьте как дома. Где поселить бизнес-партнера из региона?

Как говорил персонаж одного популярного фильма: «В нашем городе очень много приезжих…». Не смотря на то, что фильм был снят 30 лет тому назад, актуальность этой темы в Москве только возросла. Примерно раз в 30. И если эти приезжие не имеют счастья рассчитывать на приют у родственников и знакомых, то вопрос с их поселением становится довольно острым. Спрос на койко-место в столице велик. А предложения? Что может предложить Москва своим гостям?

Как говорил персонаж одного популярного фильма: «В нашем городе очень много приезжих…». Не смотря на то, что фильм был снят 30 лет тому назад, актуальность этой темы в Москве только возросла. Примерно раз в 30. И если эти приезжие не имеют счастья рассчитывать на приют у родственников и знакомых, то вопрос с их поселением становится довольно острым. Спрос на койко-место в столице велик. А предложения? Что может предложить Москва своим гостям?

Конечно, прежде всего, гостиницы. Ежегодно в Москве сдается порядка 10-15 новых объектов временного проживания. Так, если в 2005 году их было 170, то к середине 2006 года –180, а в 2007 году – и вовсе 203. Все они традиционно пафосны и непомерно дороги. Согласно результатам исследования, проведенного международной компанией Tri Hospitality Consulting, Москва занимает первое место по прибыли с одного гостиничного номера среди 10 крупнейших туристических центров Европы. Эта неутешительная статистика давно вызывает беспокойство у московского правительства. В прошлом году тревоги чиновников выразились в принятии «Генеральной схемы размещения гостиниц в Москве». Согласно этой схеме, в столице к 2010 году появится как минимум 248 новых гостиниц. Планируется, что это будут в основном трехзвездочные гостиницы. Если благим намерениям московского правительства суждено будет воплотиться в жизнь, то к 2010 году московские гостиницы смогут принимать до 180-200 тысяч приезжих в сутки.

3 ОРЕШКА ДЛЯ СТОЛИЧНЫХ МИНИ-ОТЕЛЕЙ

Мини-отели – это небольшие гостиницы вместимостью не более трех-пяти десятков номеров, предлагающие своим постояльцам уютный комфорт и домашнюю душевность. Традиционно, они располагаются в самом центре исторической части города и могут позиционировать себя как в высшем сегменте, так и в эконом-классе. Основными клиентами подобных отелей становятся или индивидуальные туристы, приезжающие в новую страну, чтобы насладиться местным колоритом за вполне приемлемую для семейного бюджета сумму, или бизнесмены, предпочитающие шумным гостиничным комплексам простоту и тишину небольшого отеля. Сами же владельцы порой управляют подобными маленькими гостиницами уже не первое десятилетие, унаследовав небольшой, но вполне доходный бизнес от своих родителей. Такова характеристика европейских мини-отелей, а также отелей Санкт-Петербурга, единственного, пожалуй, города в России, где рынок мини-отелей развивается достаточно активно.

Эксперты гостиничного рынка не скрывают, что формат мини-отелей в Москве один из наименее популярных у инвесторов. Причин тому несколько. Во-первых, вкладывать деньги в проект с приставкой «мини» им просто не интересно. И дело не в том, что «мини-отель» это не солидно или недостойно. Просто в Москве всегда можно найти более привлекательные проекты с точки зрения окупаемости. Во-вторых, в Москве попросту не осталось недвижимости, которую можно было бы приспособить под мини-отель. Все коммуналки, на основе которых возникли многочисленные мини-отели того же Санкт-Петербурга, были давным-давно выкуплены и расселены предприимчивыми инвесторами, получившими солидный куш на продаже переоборудованной из старенькой коммуналки элитной многокомнатной квартиры.

В-третьих, с экономической точки зрения мини-отель в столице не самый привлекательный объект. Выкупить квартиры в Москве и переоборудовать их в мини-отель не только чрезвычайно затратное мероприятие в финансовом смысле, но и крайне затяжное. Собрать подписи со всех чиновников (специалисты говорят, что их цепочка состоит из не менее, чем 9 звеньев), оформить аренду на землю, пережить бесконечные комиссии по перепланировке помещений (в каждой комнате будущей гостиницы необходимо оборудовать санузел, провести электричество и водопровод)… К тому же, отыграть вложенные деньги и начать получать прибыль при московских реалиях если и возможно, то очень не скоро. А, как известно, чем больший срок окупаемости проекта, тем меньше желающих принимать в нем участие.

В-четвертых, власти Москвы не проявляют интереса к этому направлению. «Правительство Москвы сосредоточено на формировании и получении дохода от больших и крупных компаний, холдингов, концернов, финансовых и банковских секторов, - делится наблюдениями генеральный директор компании «Стабильная линия» Игорь Лаврик. - В этом случае естественно затрачивать большие средства, (как временные, так и финансовые) для решения какой-либо задачи по развитию сети мини-отелей, равносильно песчинке в пустыне. Для Москвы намного прибыльней разрешить строительство какого-либо крупного отеля крупной компании, с преобладанием финансовых средств, которая будет строить отель более чем на 150-180 номеров, нежели разбивать те же финансово-временные затраты для мини-отеля на 30-50 номеров».

КУДА СЕЛИТЬ БУДЕМ?

Итак, ситуация с мини-отелями в Москве аховая. А значит, поселить в них гостей, внезапно посетивших вашу компанию с деловым визитом, почти нереально. И что делать? Где их размещать? Вариант с дорогими гостиницами категории 4 и 5 звезд – маловероятен. Во-первых, это действительно дорого, во-вторых, эти гостиницы тоже зачастую переполнены. Вариант с тетушками на вокзалах, сдающих углы и комнаты посуточно – и вовсе сомнителен.

Если бюджет на поселение гостей из региона небольшой – можно воспользоваться услугами гостиниц эконом-класса. Их немало на окраинах Москвы. Расположены гостиницы обычно на первых этажах жилых домов или общежитий. Так как эти отели эконом-класса, то и номера в них хоть и чистые, но довольно скромные. Например, в отеле «Вояж» на 15 номеров приходится 9 душевых и 8 туалетов. В каждом номере ЖК-телевизор, шкаф-гардероб, тумбочки у каждой кровати. Все номера оборудованы новой мебелью и техникой хорошего уровня. Стоимость 2-местного номера – 2 300руб. в сутки, а 3-местный номер обойдется 2 700руб. в сутки.

Если же бюджет на поселение гостей выделен более значительный, то самым приемлемым вариантом представляются апартаменты, коих в Москве сдается немало. Краткосрочная аренда квартир, а апартаменты, по сути, и есть хорошо отремонтированные и полностью укомплектованные всем необходимым для нормальной жизни квартиры, расположенные в самых престижных и, соответственно, уютных уголках столицы – своеобразная альтернатива мини-отелям. Одним из несомненных достоинств апартаментов является то, что проживание в благоустроенном жилье на территории чужого города, позволяет сохранять привычный уклад жизни, не стесняя себя строгими рамками гостиничных правил. «Снять квартиру посуточно часто оказывается дешевле проживания в дорогой гостинице и существенно комфортнее пребывания в гостинице среднего класса» - рассказали нам в агентстве «Как дома». Для сравнения снять стандартный номер на сутки в мини-отеле «АССАМБЛЕЯ Никитская» стоит 8 900 рублей, а элитную 1-комнатную квартиру в районе метро Новокузнецкая с тремя спальными местами – 5 600 рублей. 2-комнатная квартира на Полянке обойдется в 5 900 рублей, а 3-комнатные апартаменты на Смоленской площади – 7 950 рублей в сутки.

Бронирование апартаментов можно провести по телефону, или по Интернету, заполнив анкету постояльца прямо на сайте компании, специализирующейся на краткосрочных арендах. Заезд производится и того проще. В назначенное время сотрудник агентства встречает гостя непосредственно в квартире, передает ему ключи, подписывает договор и бухгалтерские документы, принимает оплату. Вот и все формальности. Время выезда также согласовывается заранее, а процедура прощания составляет осмотр агентом апартаментов на предмет возможного повреждения жилья и – приглашение приехать в Москву еще раз.

Журнал Office Magazine, специально для ИА «Клерк.Ру»

Начать дискуссию

УК РФ

С 15 мая суды могут возмещать больше процессуальных издержек

Депутатский законопроект уточнил понятие процессуальных издержек по уголовному делу в УПК.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

Генпрокурор: регионам простили кредиты, но они не должны идти на премии и банкеты

Прокуроры теперь могут оспаривать сделки в суде. Они уже предотвратили легализацию 46 млрд рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Проверки

Власти расширят индикаторы риска для проверок компаний. Их будет 500

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

День охраны труда — это международный праздник, который отмечается ежегодно в 175 странах мира, включая Россию. 

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату
1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ВЭД

Как доказать, что взаимосвязь между продавцом и покупателем не влияет на цену вывозимых товаров

В случае перемещения продукции между взаимосвязанными продавцом и покупателем это должно быть заявлено в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-3. Одновременно декларант заявляет о наличии либо отсутствии влияния взаимосвязи на цену вывозимых товаров.

Clearstream не поддержал выкуп заблокированных акций у россиян

Депозитарий отказался поддержать обмен заблокированными акциями и призвал клиентов соблюдать требования ЕС.

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?

Почему Вашей компании может быть нужен внешний табель для 1С: слишком дорого иили долго дорабатывать решение на базе 1С, нежелание давать доступ сторонним людям к любой информации в 1С, невозможностьнежелание доработки конфигурации 1С.

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?
3

С 29 мая будет новая форма расчета финансового результата инвестиционного товарищества

ФНС утвердила новые форму и формат представления расчета финансового результата инвестиционного товарищества.

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить

Памятка для руководителя и бухгалтера: все дедлайны мая.

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить

В честь Дня главбуха вышла новая кавер-версия песни «Бухгалтер»

Главную роль в клипе сыграла народная артистка России Ирина Пегова, а саму песню исполнила певица Anna, которая раньше участвовала в группе Cream Soda.

2
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что хотят работодатели, или нужен ли навык работы в Excel всем бухгалтерам?

В каждой третьей вакансии на нашем канале БухДжоб работодатели хотят видеть навыки работы в Excel у своего нового бухгалтера. На самом деле все еще интереснее. Расскажем, что хотят работодатели, а также что думают бухгалтеры и эксперты по этому поводу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
3

Кому продадут Hugo Boss в России: назван покупатель

Правкомиссия одобрила сделку по продаже бизнеса Hugo Boss в РФ. Главным условием стало сохранение рабочих мест для сотрудников компании.

Самозанятый не выдал чек: что делать компании

Представьте: вы сотрудничаете с самозанятым, всё идет хорошо, вы переводите деньги – и тут самозанятый пропадает. На сообщения не отвечает и не отправляет чек. 

Самозанятый не выдал чек: что делать компании
19

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

В современном мире, где бизнес сталкивается с растущей конкуренцией и необходимостью оптимизации процессов, автоматизация становится ключевым фактором успеха. Она позволяет повысить эффективность работы, снизить риски ошибок и обеспечить более высокий уровень обслуживания клиентов.

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

Пользователи могут принять участие в охоте на телефонных мошенников

У «Тинькофф» появился новый сервис «Фрод-рулетка», где пользователи могут общаться с реальными мошенниками, выстраивать линию поведения и отнимать у них время.

3

В положение об оплате труда вносятся изменения, перераспределяются размеры выплат. Нужно ли уведомлять работника

Информация для работодателей. ТК РФ предусматривает обязательные и дополнительные условия трудового договора, разделенные законодателем по принципу необходимости их включения в трудовой договор.

С 3 мая — новый регламент подачи по электронке документов и сведений в СФР

22 апреля Минюст зарегистрировал приказ СФР от 12.01.2024 № 9, который утвердил новый порядок и условия представления страхователем в электронной форме сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам.

Интересные материалы

😵 Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП, и бухгалтеры пытаются запомнить коды

На днях Минюст зарегистрировал изменения в порядок заполнения уведомлений по ЕНП. Поправки связаны с тем, что с 2024 года уведомления на НДФЛ надо сдавать 2 раза в месяц.