Карьера бухгалтера

В построении карьеры все средства хороши? Снижаем количество конфликтов и повышаем лояльность в коллективе

Вы подобрали отличных сотрудников, профессионалов в своем деле и ожидаете, что звездная команда принесет прибыль и славу вашей компании. Однако почему-то ожидаемый успех не приходит… Возможно, проблема в отсутствии командного духа: вместо того чтобы прикладывать усилия к развитию бизнеса, сотрудники тратят время на противостояние друг другу?
1,3 тыс. 5

Вы подобрали отличных сотрудников, профессионалов в своем деле и ожидаете, что звездная команда принесет прибыль и славу вашей компании. Однако почему-то ожидаемый успех не приходит… Возможно, проблема в отсутствии командного духа: вместо того чтобы прикладывать усилия к развитию бизнеса, сотрудники тратят время на противостояние друг другу?

Лидерство или беспринципный карьеризм

Сегодня работодатели обращают внимание как на профессиональные знания, так и на личные качества топ-менеджеров. Они хотят видеть в своей команде управленцев — лидеров, нацеленных на успех, поскольку современный бизнес — жесткая соревновательная среда, беспрерывное соревнование с конкурентами. Руководитель полагает, что если человек привык добиваться результата для себя, он, скорее всего, будет успешно добиваться результата для компании.

Однако у медали есть и обратная сторона. Стремление к лидерству может перерасти в беспринципный карьеризм, при котором сотрудник во чтобы то ни стало стремится к месту под солнцем, не задумываясь о нравственных критериях своих поступков. И про
таких сотрудников говорят, что они идут по головам.

Так зачастую происходит в компаниях, которые поставили своей задачей — максимально быстрый рост и максимально высокие показатели, в которых цель оправдывает средства, и руководство которых не придумало никаких форм поощрения своих сотрудников и продвижения их по службе, кроме оценки результата.

При таком подходе карьера нередко становится не высокой целью, а способом выживания. В коллективе устанавливается негласное правило, гласящее, что побеждает «сильнейший». И некоторые сотрудники переходят к совсем уж неэтичной практике — начинают плести интриги, воровать друг у друга идеи и успехи.

Впрочем, в некоторых компаниях специально стимулируют внутреннюю конкуренцию, делая ее важнейшей составляющей корпоративной культуры. Считается, будто конкуренция на самом деле способствует повышению мотивации персонала, но нужно четко понимать и разделять, что конкуренция должна быть здоровой, когда вся команда работает на результат. Зачастую подменяя понятия, та самая пресловутая конкуренция лишь дезорганизует команду, демотивирует сотрудников, которые добились этих результатов, но чей успех не был отмечен. И в результате — страдает весь бизнес.

Лояльность как профилактика конфликта

Если вы не хотите, чтобы внутренние конфликты наносили урон вашему бизнесу — необходимо отмечать результаты работы именно того сотрудника, который их добился. Прежде всего необходимо налаживать технологии обратной связи — важного фактора лояльности. Отсутствие или недостаток информации о результатах работы подчиненных часто становится главной причиной низкой лояльности. Грамотно налаженная обратная связь позволит избежать неправильного понимания стратегических и тактических целей компании, а также создаст атмосферу общего дела — верную спутницу не только лояльности, но и успеха.

Лояльность позволяет снизить вероятность конфликтов внутри коллектива. К сожалению, компании часто теряют квалифицированных специалистов из-за того, что они не ужились в коллективе.

Конфликт нередко порождает интриги и раздор. А противоречия между управленцами особенно могут иметь серьезные последствия. Во время противостояния усилия менеджеров будут, скорее, направлены не на развитие бизнеса, а на борьбу друг с другом, часто с применением средств, наносящих ущерб репутации компании. В нашей практике был случай, когда один из управленцев открыто просил клиентов не пользоваться услугами компании до разрешения конфликта.

Офисная конфликтология

Чаще всего конфликты в команде топ-менеджеров возникают после прихода в компанию нового управленца: остальная команда вступает в противостояние с ним.

Это связано с тем, что новый топ-менеджер почти всегда привносит изменения, например, новый стиль управления или схемы работы. Часто он приводит свою команду, что может повлечь кадровые перестановки в компании, — и это еще один повод для настороженного отношения к новичку. В такой ситуации главное — не упустить момент, так как если негативное отношение со стороны остальной команды все-таки успеет сформироваться, изменить его будет крайне не просто. Кроме того, если на начальном этапе работы новый управленец совершит какой-то промах, недовольство может перерасти в открытый конфликт.

Для предотвращения подобного печального сценария собственнику необходимо с самого начала держать под контролем взаимоотношения нового топ-менеджера и коллектива. Самым лучшим решением будет организация встречи команды, на которой новый управленец будет представлен коллегам. Собственник компании должен сделать акцент на достоинства нового руководителя, но вместе с тем дать понять, что он не представляет угрозы положению остальных членов команды.

Это особенно эффективно, когда собственник пользуется высоким доверием и авторитетом. Сам новичок должен дать понять сотрудникам, что он соответствует ценностям компании, ее духу и корпоративной культуре.

В одной крупной российской компании топ-менеджер после выхода на работу столкнулся с сопротивлением управленческой команды. Его держали на расстоянии, жестко критиковали любые идеи и решения, отказывали в помощи. Такая ситуация продолжалась несколько недель, несмотря на попытки со стороны управленца идти на контакт и налаживать отношения с коллегами. Он решил, что причина недружелюбности — разница в возрасте: ему было около 30, в то время как средний возраст его коллег приближался к 50. Но выяснилось, что истинная причина заключалась в том, что ранее эту позицию занимал харизматичный менеджер, который пользовался высоким авторитетом и уважением.

В старой команде считали, что новичок не сможет его заменить: не справится с объемом работ и обязанностями, и потому отнеслись к нему достаточно холодно: постоянно следили за его действиями, использовали любой предлог для критики и сравнений с предшественником, безусловно, не в пользу новичка. Чтобы уладить конфликт, собственник компании организовал неформальную встречу руководящей команды, на которой представил нового топа и дал ему возможность рассказать о себе и своих успехах, профессиональных достижениях, озвучить планы и цели, рассказать о планируемых проектах.

Результатом встречи стало более лояльное отношение руководящей команды к новому управленцу. Если бы такая встреча была проведена раньше, конфликт мог вовсе не возникнуть. Но не всегда конфликтные ситуации можно решить подобным образом. Иногда изменить мнение «старожилов» компании практически невозможно или новый топ-менеджер категорически не хочет считаться с мнением коллектива. Испытывая постоянное давление со стороны окружающих и внутренний дискомфорт, новый управленец может принять решение покинуть свой пост. В подобной ситуации ответственность за разрешение конфликта также ложится на собственника. Ему необходимо разобраться в первопричинах конфликта, чтобы принять правильные меры и разрешить конфликт с наименьшими потерями для компании.

Привлечение нового специалиста практически всегда предполагает проведение изменений в команде. Если собственник видит, что логические аргументы в пользу необходимости проведения изменений не имеют воздействия, приходится применять меры. Достаточно лояльный вариант — повышение лидеров старой команды в должности с одновременным ограничением полномочий.

Управленцы фактически играют роль «свадебных генералов», а решение всех стратегических вопросов переходит к новым членам команды.

Если и этот шаг не приносит желаемых результатов, то можно перейти к более радикальным мерам, вплоть до увольнения части топ-менеджмента. Известны случаи, когда собственнику приходилось практически полностью менять состав руководящей команды. В результате остались только несколько наиболее лояльных управленцев, готовых к нововведениям и не провоцировавшим конфликты. На места остальных были наняты новые топ-менеджеры, готовые к командной работе.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
369

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
186
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

60
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

255

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
117
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

102

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.