Управление персоналом

Что решает руководитель, если кадры решают все?

В России предательство персонала разного уровня, от клерка до генерального директора, стало основным инструментом передела собственности.
1,1 тыс. 0

В России предательство персонала разного уровня, от клерка до генерального директора, стало основным инструментом передела собственности.

По мнению экспертов, три четверти отечественных компаний были успешно захвачены именно благодаря тому, что рейдеры получали поддержку со стороны сотрудников. Так кто же они — потенциальные изменники на фирме?

Если верить исследованиям социологов, то 10 — 20 процентов сотрудников (данные рознятся у разных источников) нелояльны всегда и во всем (в отечественных исследованиях часто звучит, как «воровать будет всегда»), 5 — 10 процентов относят к абсолютно лояльным и около 75 процентов представляют собой некий маятник — как раз ту массу лояльности, которую необходимо время от времени мониторить.

О современных системах проверки благонадежности кандидатов и оценки потенциала уже работающих сотрудников в интервью Ольга Баркова, Генеральный директор компании «Бизнесподдержка».

Сегодня не нужно взламывать сейф, достаточно нажать кнопку «Enter»
— Принято считать, что ключевыми качествами для работодателя является профессиональное и психологическое соответствие кандидата вакансии. Однако на фоне жестких рыночных отношений на первый план выходят понятия честности, благонадежности и лояльности. Сотрудник принимается на работу и получает полный доступ к информационным, финансовым и материальным активам компании, т.е. априори уже считается безопасным и не рассматривается как возможный источник риска. И это при отсутствии глубокого контроля на входе в компанию. Служба безопасности получает информацию о том, что кандидат не пересекался с законом, и положительно характеризуется окружением, HR после оценки резюме и собеседования удовлетворен профессиональной подготовкой и личностными качествами (но это субъективно). И на этом все. Но чем прибыльнее бизнес, тем жестче конкуренция, а значит, больше шансов, что конкурентная борьба перейдет из теории в область практики.

Сегодня не нужно взламывать сейф, достаточно нажать кнопку «Enter». А на фоне того, что кандидаты выдают «социально ожидаемую» информацию, дипломы покупаются, а увольнение обычно оформляется «по собственному желанию», вопрос получения реальных фактов о кандидате, его мотивах и намерениях стоит очень остро. Как правило, только ЧП возвращает к вопросу: «Почему это произошло? Кто и куда смотрел?» Завтра вы будете выяснять профессиональные, деловые и психологические качества кандидата, а сегодня вы отвечаете на маленький, но очень важный вопрос: что за человек пришел в компанию, каковы его мотивы, насколько он честен и порядочен.

Прокомментировать данную ситуацию мы попросили Генерального директора компании «Бизнесподдержка», специализирующуюся на проверках кандидатов и сотрудников с помощью системы АПК MindReader Ольгу Юрьевну Баркову.

Выявить реальные факты биографии по силам MindReader — Система MindReader помогает решить вопросы проверки как кандидатов на работу, так и действующих сотрудников. С помощью системы MindReader работодатель в течение 20 минут получает достоверную информацию о том, имеет ли кандидат необходимый опыт для данной работы, чем он мотивирован, управляем ли — то есть насколько он может подчиняться рабочему распорядку дня, определенным правилам, дисциплине, насколько он совместим с корпоративной культурой, с принятым духом в организации, его склонность к алкоголизму, наличие долговой истории и многое другое.

И последнее, насколько он безопасен для компании, т.е. не является ли он рейдером, засланным казачком от конкурентов. Кроме того, при выборе из нескольких равных по возможностям кандидатов, использование системы позволяет определить именно того человека, который наиболее подходит данной компании.

MindReader нельзя сравнивать с известным всем полиграфом. В отличие от полиграфа наша система полностью легендирована, т.е. проверяемый не догадывается о предмете проверки, подключение датчиков не требуется, результаты проверки не зависят от личности исследующего; малые временные затраты, относительно низкая стоимость. «Управляем», «совместим» и «безопасен»

Заинтересованность работодателя в объективной оценке кандидата на входе в компанию понятна. Минимизация риска, связанного с приемом нового сотрудника, во многом становится отправной точкой к всестороннему анализу имеющихся фактов его биографии. И все равно ответа на вопрос: способен ли конкретный человек к разглашению конфиденциальной информации, хищению материальных ценностей или денежных средств, насколько он лоялен по отношению к организации — получить не удается. Что может помочь в оценке ситуации?

— Конечно, основная нагрузка по мониторингу коллектива ложится на плечи HR-а. Он же в какой-то степени и определяет, что «хочет», т.е. насколько мотивирован кандидат. Критерии «управляем», «совместим» — опять же он, но это всегда субъективное мнение — совмещается — не совмещается картинка. «Безопасен» —как правило, зона ответственности службы безопасности.

В итоге получается, что вроде все прикрыто. Но, как показывает практика, по двум ключевым моментам идет достаточно поверхностная проверка — то, что «хочет», чем и насколько он мотивирован — глубинные слои критерия «безопасен». Как правило, психологический портрет злоумышленника — это мужчина, 35 — 40 лет в профессиональном расцвете. Он хороший специалист и прекрасный манипулятор. У него грамотно составленное резюме, и он согласен на зарплату, которую ему предлагают. На самом деле только этот человек и директор компании конкурента знают, какие возможности открывает перед ними его трудоустройство.

Большинство из уличенных в воровстве на работе, — это люди, которые имели положительную характеристику со стороны сослуживцев и руководителей. Такой человек будет по-своему интерпретировать социальные и экономические условия, развивая систему двойной морали: одну, чтобы оправдать свои действия, и вторую — для взаимоотношений в других областях жизни. Выявить их крайне сложно. Если не контролировать процесс, не получать своевременную информацию, не применять превентивные меры, то материальные потери и моральный ущерб будут логическим финалом. К тому же служебные злоупотребления тщательно скрываются (нередко совершаются группой сотрудников в сговоре), поскольку работающий сотрудник имеет твердые намерения воспользоваться служебным положением в личных целях и знает, как «обойти» существующие системы безопасности.

Служебные обиды — часть карты рисков компании — Возьмем абстрактную ситуацию — человека хотят уволить. Один будет ругаться, пригрозит обращением в трудовую инспекцию, поскандалит и уйдет. Другой — просто тихо напишет заявление. А третий уйдет вроде нормально, но на другой день действительно пойдет с жалобой в инспекцию. То же самое, если у человека в жизни изменились обстоятельства — один не украдет, другой вспомнит, как попросил материальную помощь, а ему отказали, и обида толкнет его на неправомерный поступок. Замечу, что проверка на служебные обиды тоже часть нашего метода. Не похвалили, не дали премии, путевки, бензин не оплатили, еще что-то — и человек попал в зону риска. В методике есть отдельный блок, выявляющий вопросы дисциплины. И сотрудник, склонный к тому, чтобы увеличить длительность перекуров и уменьшить время работы, выявляется, причем на весьма хорошем уровне. Конечно, это можно установить и психологическими тестами, но если появилась возможность использовать что-то более современное — почему бы нет?

Система позволяет проводить плановые проверки сотрудников. Мы вносим в базу данные об отношении сотрудника — его точки беспокойства — удовлетворенность зарплатой, руководством, нагрузкой и пр. В итоге — срабатывает принцип превентивности, а значит, мы способны вовремя вычислить того, кто планирует свое увольнение, и каким-то образом скорректировать ситуацию.

Принять меры, если проявляется большой процент неудовлетворенности, например, по зарплате и т.д. Таким образом, компания получает карту рисков, благодаря которой способна сработать на опережение.

Основа эффективности в работе HR-а — грамотно выстроенная система мониторинга с использованием качественных методик. МindReader или голосовой анализатор — каждый выбирает, что лучше.

Начать дискуссию

У иностранных инвесторов будет упрощенный порядок оформления виз в РФ

За инвестиции в российскую экономику от 50 млн рублей иностранные предприниматели смогут получать многократные деловые визы в РФ.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

Проверьте свои знания в области бухгалтерской терминологии. Сегодня тест посвящен активам и пассивам.

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2
Лучшие спикеры, новый каждый день

👀 «Клерк» на YouTube смотрят уже больше 5000 человек!

На нашем ютуб-канале вы найдете крутые налоговые и бухгалтерские новости. Подкасты про финансы и инвестиции, а также вебинары для бухгалтеров и кадровиков.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

55

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

Зачем бенефициара объявляют в международный розыск? Мнение налогового адвоката

При расследовании налоговых преступлений в 2023-2024 годах отчетливо обозначился новый тренд на привлечение бенефициара к уголовной ответственности с последующим объявлением в федеральный и международный розыск.

С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

54
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

❗ Авансы по всем имущественным налогам за весь год можно включить в одно уведомление

До 25 апреля надо сдать уведомление по ЕНП на имущественные налоги за 1 квартал с кодом периода 34/01. Туда же можно включить эти налоги с кодами 34/02, 34/03 и 34/04.

Бухгалтеры, на какой стороне кровати вы спите? И что это о вас говорит?

Положение тела во время сна может дать представление о вашей личности, предпочтениях и даже состоянии здоровья. Если вы хотите улучшить качество своего сна, подумайте о том, чтобы немного изменить положение тела во время сна и посмотреть, поможет ли это.

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

170
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

244

Интересные материалы

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.