Экономика России

Надо предлагать. Власть воспримет

В Российском союзе промышленников и предпринимателей разработан ряд предложений по повышению эффективности управления активами в целом по стране. Мы считаем, что если говорить о необходимости повышения эффективности экономики, то именно эффективное управление активами надо ставить во главу угла.
246 0

В Российском союзе промышленников и предпринимателей разработан ряд предложений по повышению эффективности управления активами в целом по стране. Мы считаем, что если говорить о необходимости повышения эффективности экономики, то именно эффективное управление активами надо ставить во главу угла.

В ряду этих мер надо уже сейчас предусмотреть максимально прозрачный формат выхода государства из экономики. Сейчас — это объяснимо и правильно — государства в экономике становится все больше. Но именно в этих условиях для того чтобы бизнес сохранял и повышал свою эффективность, ему должны быть понятны правила и условия своего рода обратной приватизации.

Один из механизмов, которые предлагает РСПП, — это запуск приватизационных (конвертируемых) облигаций. Такие облигации сроком на три–пять лет могут быть выпущены эмитентами с госучастием, например ВЭБом, Сбербанком, ВТБ. Приобретя облигации, инвестор получает право конвертировать их потом в акции компаний с государственным участием или акции других «голубых фишек».

Ведь понятно, что наращивание присутствия государства в экономике осуществляется в основном через банки с госучастием, которые выполняют правительственные программы и кредитуют, входят в капитал компаний или выдают субординированные кредиты. Поэтому рынку уже сегодня должен быть показан нормальный, прозрачный, рыночный механизм будущего перехода собственности от государства обратно к частным инвесторам.

Необходимость эффективного управления активами все-таки поставит вопрос создании фонда, выкупающего «плохие долги». Фонд мог бы приобретать облигации (выкупать «плохие долги») по их текущей рыночной стоимости и реструктурировать обязательства по ним. При этом банки повышают капитализацию, получают ликвидность на реструктуризацию задолженности, списывают безнадежные долги.

Это нужно обязательно делать. Сейчас мы можем оценить, как международные банки теряют рыночную стоимость, насколько у них снизился капитал. Но мы совершенно не понимаем, какова ситуация в наших банках, потому что их показатели размыты плохими долгами. Для того чтобы понять реальную картину, нам нужно системно заняться проблемой реструктуризации задолженностей, списанию безнадежных долгов.

Для повышения эффективности управления активами в экономике в целом, на наш взгляд, очень важен пересмотр статуса и порядка деятельности государственных корпораций. Мы считаем, что здесь нужно исключить возможность одновременного ведения ими коммерческой деятельности и осуществления полномочий фактически по регулированию соответствующего сегмента рынка.

Ведь если самый сильный участник рынка является одновременно своего рода регулятором в своей нише, то остальным игрокам почти не остается возможности для равной конкуренции. О какой эффективности экономики тогда можно говорить?

Некоторым скептикам эти предложения кажутся чересчур смелыми. Дескать, государство не пойдет на это. Отнюдь нет, не все так безнадежно. Наоборот, последние решения президента страны Дмитрия Медведева, связанные с изменением механизма предоставления госгарантий, показывают, что власть готова проводить необходимые изменения, которые еще вчера казались неосуществимыми.

Ведь что произошло с госгарантиями? О необходимости заменить принцип субсидиарной ответственности на принцип солидарной ответственности по госгарантиям мы в РСПП говорили давно. По сути, речь идет о том, что механизм госгарантий должен работать не с помощью указаний, а за счет реальных стимулов.

Рынку было очевидно, что прежний механизм госгарантий не работает. Но многие считали бесперспективным делом поднимать этот вопрос.

Рынку было очевидно, что прежний подход не работает. Но многие считали бесперспективным делом поднимать этот вопрос. А крупнейшие банки и некоторые исполнительные структуры, по-видимому, просто опасались докладывать «наверх» о том, что на практике механизм не срабатывает. Но это же было очевидно.

Однако не надо опасаться предлагать необходимые экономике изменения. Президент со всей решительностью показал, что если механизм неэффективен, то его надо менять. Таким образом, идеи, казалось бы, бесперспективные с точки зрения проведения их через властные институты, оказались восприняты и реализованы.

Это не единственный пример, когда выдвигаемые бизнес-сообществом и на первый взгляд чересчур радикальные с точки зрения преодоления наших бюрократических механизмов идеи оказывались достаточно быстро реализованы политическими властями. В конце осени от РСПП мы выходили с предложением ввести специальные счета в банках, через которые проходили бы средства госпомощи, чтобы отслеживать их целевое расходование. Эта идея теперь тоже воспринята.

Наконец, можно вспомнить, как банковское сообщество предлагало ввести беззалоговые аукционы и механизмы предоставления банкам субординированных кредитов. Еще в сентябре в Сочи, на банковском форуме Ассоциации «Россия» в ходе дискуссий эти идеи вызывали недоверчивые усмешки скептиков, которые не верили, что такие механизмы можно провести через властные институты. В ноябре эти идеи были реализованы.

Время сейчас такое, что правильные и жизнеспособные идеи могут пробить себе дорогу достаточно быстро, какими бы радикальными с точки зрения преодоления бюрократии они ни казались поначалу. Президент и правительство своими решениями доказывают открытость к диалогу с бизнес-сообществом. Бизнес-сообщество должно этим пользоваться, оказывая тем самым помощь и себе, и властям.

Возвращаясь к программе мер по повышению эффективности управления активами, предлагаемой Российским союзом промышленников и предпринимателей, можно говорить еще об идеях по повышению качества корпоративного законодательства, призванных стимулировать возвращение российских компаний из других юрисдикций, в том числе из офшоров. Ведь там сейчас размещены огромные капиталы и активы.

Есть идеи кредитной, гарантийной и страховой поддержки экспорта, формирования реальных механизмов добросовестной конкуренции и так далее. Что-то сейчас кажется трудноосуществимым. Но именно сейчас самое подходящее время, чтобы инициативы, связанные с повышением эффективности экономики, находили реальный отклик во власти.

Начать дискуссию

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

16
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
11
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
284
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

88

Интересные материалы

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.