Маркетинг

Скромно, но со вкусом

Причина, под которую так удобно подвести все следствия, — кризис. Среди экспонентов под крышей выставочного комплекса «Макухари» обнаружились только традиционные японские производители. Американские и европейские брэнды дружно решили поберечь наличность до лучших времен. Правда, компанию японцам все же составили скромные гости из Старого Света — Lotus, Caterham и Alpina.

В УХОДЯЩЕМ ГОДУ 41-Й ТОКИЙСКИЙ САЛОН СТАЛ ПОСЛЕДНЕЙ ЯРКОЙ ВСПЫШКОЙ НА АВТОМОБИЛЬНОМ НЕБОСКЛОНЕ. ЭТО ШОУ ПО ТРАДИЦИИ СЛАВИТСЯ КОНЦЕПТАМИ. ИХ ПОКАЗЫВАЛИ И НА ЭТОТ РАЗ. ПРАВДА, В ГОРАЗДО МЕНЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ.

В чем дело? Причина, под которую так удобно подвести все следствия, — кризис. Среди экспонентов под крышей выставочного комплекса «Макухари» обнаружились только традиционные японские производители. Американские и европейские брэнды дружно решили поберечь наличность до лучших времен. Правда, компанию японцам все же составили скромные гости из Старого Света — Lotus, Caterham и Alpina.

Впрочем, стоит ли горевать? Глобализация вносит свои коррективы, а центр Азии из Страны восходящего солнца решительно смещается в Поднебесную. Достаточно вспомнить об аншлаге на формально неофициальной автомобильной выставке в Шанхае. А пока… Пока все-таки пройдемся по стендам Токийского мотор-шоу.

Если два года назад на одном только стенде Toyota красовалось 14 новинок, то в этот раз на всех участников пришлось 16 дебютов. Многие премьеры, разумеется, носили сугубо локальный характер, ибо с самого начала ориентированы на внутренний рынок Японии. Но попадались и весьма интересные экспонаты. Например, бизнес-седан Nissan Fuga, который во всем остальном мире будет продаваться как новый Infiniti M. Машина получила привлекательный дизайн, навеянный прошлогодним женевским концепт-каром Essenсe. Fuga стала чуть длиннее и шире предшественницы. Навскидку эта модель, скорее всего, окажется немного крупнее BMW пятой серии, Audi A6 и Mercedes Е-класса, с которыми ей и придется конкурировать. Силовые агрегаты под капотом Infiniti M по-прежнему располагаются продольно — кроме 3,7-литрового двигателя, в моторном отсеке, видимо, пропишется еще и V-образная «восьмерка» объемом 5,6 л мощностью более 400 л. с. взамен прежнего 4,5-литрового двигателя. Кроме того, модернизированная машина получит управляемое электроникой шасси, позволяющее изменять настройки в зависимости от типа покрытия.

Следуя нынешней моде, на рынок скоро выведут гибридную версию Infiniti M35 Hybrid с бензиновой 3,5-литровой «шестеркой», электромотором и ионно-литиевой батареей. Автомобиль сможет передвигаться и на чистой электротяге, а расход топлива если уж и не сравнится с малолитражками, то по крайней мере обещает заметно снизиться. M35 Hybrid будет принят в семью роскошных седанов Infiniti М нового поколения, наряду с моделями с традиционными силовыми агрегатами. Ожидается и версия с новым шестицилиндровым дизелем, предназначенная для рынка Западной Европы. Планируется также, что автомобили этого семейства будут продаваться на всех мировых рынках марки (в настоящее время это 33 страны). В зависимости от региона продажи начнутся на протяжении весны 2010 года, а примерно годом позже выйдет и гибридная версия M35 Hybrid.

 А что же самая крупная автомобильная компания Японии? Toyota, еще два года назад обогнавшая GM и претендовавшая на безоговорочное мировое лидерство, сама терпит на падающем рынке колоссальные убытки. По прогнозам, потери корпорации в этом году составят около 5 млрд долларов. У руля «Тойоты» в трудное время встал Акио Тойода. Новый руководитель уверяет, что компания должна делать «обожаемые» покупателями машины. Может быть, именно поэтому звездами стенда этой марки стали сплошь спорткары?

Lexus LF-A, этот уже готовый к производству представитель отряда «гран-туризмо», по спортивным меркам скроен на пятерку с плюсом. Кузов — углепластиковый монокок с навесными алюминиевыми панелями, 552-cильный атмосферный двигатель V10 объемом 4,8 литра расположен впереди, а шестискоростная роботизированная коробка отнесена к задней ведущей оси, так что развесовка близка к идеальной. Разгон до «сотни» занимает 3,7 секунды, а максимальная скорость составляет 325 км/ч. В «Тойоте» говорят, что построят всего 500 таких машин, которые будут продаваться по цене, превышающей полмиллиона долларов. Такая планка как минимум заставляет обратить внимание на суперкары, имеющие схожую энерговооруженность, но минимум вполовину меньший ценник. Пусть даже речь и пойдет об относительно массовых моделях, таких как SLS AMG или Porsche 911 Turbo.

Интерес публики привлек к себе и концепт Toyota FT-86. Название недвусмысленно напоминает о Corolla AE86 родом из 80-х. Любители управляемого заноса были от нее без ума. Компактный и демократичный заднеприводной спорткар с оппозитным мотором, проектируемый в сотрудничестве в Subaru, должен появиться в ближайшие несколько лет.

С тех пор как прогремело 40-е Токийское автомобильное шоу в 2007 году, мир серьезно изменился в экономическом и политическом отношении. Да и техника шагнула вперед. Так что тренды, намечавшиеся в прошлые годы, только окрепли. В фокусе — полностью электрические машины на топливных элементах и гибриды. Вот только у японцев пока нет единого мнения о том, на какой источник энергии все-таки следует делать ставку. Главный сторонник получения энергии из водорода — Honda. Глава компании Токанобуко Ито, представив концептуальный мини-вэн Skydeck (на топливных элементах, разумеется), заявил, что все производители в любом случае придут к такой энергетической логике. Ведь подобная силовая установка избавляет атмосферу от парниковых газов, обеспечивает приличный запас хода, а главное, может быть быстро заправлена. А вот визионерам, маркетологам и инженерам Mitsubishi эти доводы не кажутся безусловными. Микромобиль Mitsubishi i-MieV, показанный в пассажирском и коммерческом исполнениях, — яркое тому подтверждение. Тем временем Карлос Гон, глава Renault-Nissan, пока ни на шаг не отступает от корпоративного бизнес-плана, в котором сделана ставка на станции экспресс-замены батарей для электромобилей — Better Project Place.

На токийской арене было представлено немало «подзаряжаемых» гибридов. Среди самых ярких — Mitsubishi PX-MiEV. Впрочем, если посмотреть на этот кроссовер под более «широким» углом зрения, легко представить себе, например, каким будет преемник Outlander XL или новый, более компактный «паркетник» Mitsubishi.

Чего на автосалоне было в избытке, так это всякого рода «гаджетов». На стенде одной только «Хонды» обнаружился целый выводок наноразработок. Посетители изучали мускульные усилители, которые могут помочь и рабочим, и людям с ограниченными возможностями, любовались на забавный самокат и веселый городской автомобильчик EV-N, который тоже почему-то хочется считать гаджетом. А вокруг было расставлено множество «коробочек», К-автомобилей, которым не требуется официально закрепленного машиноместа. Смешные, юркие, экономичные. Но для российского автомобилиста это, скорее, маленькие шкафы-купе на колесиках. Возможно, когда-нибудь мы привыкнем и к такому. Но пока подобные образцы интересно разглядывать больше как диковинных механических зверушек.

Таким был 41-й Токийский автосалон. Скажете, «скромненько»? Да, пафоса оказалось меньше, чем обычно. Зато в полном смысле высоких технологий здесь было показано предостаточно. Есть чему поучиться. Особенно в свете недавних призывов с высоких российских трибун.

Начать дискуссию

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Интересные материалы

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру