Интервью

Я думаю, что культ карьеры пойдет на спад

Есть мнение, что отчасти эти люди потребители и более инфантильные, но, мне кажется, это не так. Если говорить о людях, которые выросли с компьютером и Интернетом, то уровень их информированности гораздо выше, чем наш. И это позволяет им обоснованно называться свободными людьми. Я уверен, что это новое поколение и сформирует гражданское общество в России и спросит с правительства за решения, которые те принимают.

Интервью с Юрием Грымовым, режиссером

Новое поколение, поколение Y (люди с 1978 по 1986 год рождения), оно вас не раздражает?

— Думаю, что оно мне нравится. Есть мнение, что отчасти эти люди потребители и более инфантильные, но, мне кажется, это не так. Если говорить о людях, которые выросли с компьютером и Интернетом, то уровень их информированности гораздо выше, чем наш. И это позволяет им обоснованно называться свободными людьми. Я уверен, что это новое поколение и сформирует гражданское общество в России и спросит с правительства за решения, которые те принимают.

Вы согласны с тем, что у поколения Y часто завышенные ожидания от работы, жизни, правительства, от людей?

— Если бы ожидания были завышенные, я думаю, мы жили бы в другой стране. У поколения, о котором вы говорите, наоборот, заниженные требования к себе и к окружающим, поэтому — беспорядок в стране, коррупция, пробки на дорогах. Те позорные действия в поддержку ветеранов со стороны правительства, которые мы сейчас наблюдаем, скорее для галочки, и все это понимают. Если бы были завышенные ожидания, такой проблемы бы не существовало.

С другой стороны, это поколение уже начинает видеть разницу между тем, что нам говорят, и что на самом деле происходит. История с мигалками вылилась в акцию протеста «Синие ведерки».

Потому что сегодня существует два стандарта в России: один — для сильных мира сего, другой — для всех. Поколение Y все это уже сопоставляет, осмысливает. И новое гражданское общество зародилось, правда, пока на территории Интернета, потому что Интернет — это достаточно свободная площадка. Но, поверьте, эта волна из Интернета выйдет на улицы. Так что надежда на гражданское общество в России есть.

Как Вы считаете, с какого возраста нужно начинать работать?

— Это вопрос из категории «сколько человек должен учиться?». Я считаю, что постоянно: не останавливаться после окончания учебного заведения. А работать, по моему мнению, лучше начать как можно раньше. Идеальная ситуация, на мой взгляд, в Европе: люди параллельно и учатся, и работают. Мне кажется, если молодой человек нигде не работает до 25–30 лет, это уже очень опасная ситуация. Мое мнение: работать с младых ногтей, привыкать работать в коллективе и так далее.

Как Вы оцениваете степень образованности поколения Y?

— Поколение Y более образованное, по сравнению с предыдущими. У них больше информации, серьезнее отношение к учебе. Они понимают, что если ты образованный человек, есть шанс найти хорошую работу. А найти хорошую работу, значит обеспечить достаток себе и своей семье.

Время для поколения Y — только сегодня, завтра все меняется, и работа тоже. Как их удержать в проекте?

— Человек не может все время что-то требовать для себя, он должен и отдавать. Я думаю, что культ карьеры пойдет на спад. Может, для кого-то достаточно быть кому-то хорошим другом, хорошей мамой или хорошим папой.

Имея профессию, не обязательно затягиваться в водоворот карьеры. Если карьера не сложилась — что, жизнь потеряна? Это глупость и тупиковая ситуация. Человеку бывает достаточно существовать в социуме тем, кем он является. Возможно, человек — прекрасный рассказчик и сможет проявить себя каким-то неожиданным образом в нашем быстро меняющемся мире.

А как тогда выжить в нашем обществе, в котором считают: если ты не сделал карьеру — ты неудачник?

— Просто работать. Я не думаю, что работа должна быть самой важной в жизни. Нельзя ставить карьеру во главу угла. Не все ведь достигают успеха в карьере!.. Достаточно сменить ориентиры, переключиться на друзей, на семью. Работой вы зарабатываете на жизнь, но работаете-то для чего-то более важного, правда?

Как выжить в фирме-серпентарии?

— Человек, если по-простому, должен искать свою стаю, искать людей-единомышленников. Потому что эти люди могут вас усилить, именно с ними вы можете почувствовать вкус к жизни. Так же как и в семье: если все постоянно ругаются, друг друга оскорбляют — надо разводиться. Современное общество это позволяет. Ищите другую «стаю», других людей. Не надо превращать свою жизнь в ад. Также и с работой, вы должны найти свой коллектив или конкретного человека, с которым вам будет интересно, который вам что-то дает, вы даете ему что-то взамен. Если взаимообмена не существует и вы постоянно отдаете, то вам физически становится тяжело и скучно. Нужно найти работу, которая «напитывает» вас энергией, придает душевные силы. Представляете, человек приходит на работу, проводит там 8–9 часов, и ему совершенно не интересно. Я себе в своей жизни такого не представляю.

А если за большую зарплату?

— Думаете, это надолго? Человек ведь себя разрушает… Нужно искать людей, с которыми интересно. Это же ваша жизнь, она здесь и сейчас!

У Y не бывает ощущения перегрузки информацией. А это как Вы используете?

— В этом возрасте мозг меньше перегружается, поэтому такой период — самая активная стадия обучения, когда можно нагружать человека знаниями и информацией, происходит созревание человека как профессионала. До 30 лет человек легче концентрируется на многозадачности.

Как организовываете свое время и какие советы можете дать руководителям. Как контролировать себя и своих подчиненных?

— Никогда не работайте сверхурочно, нужно всегда укладываться в рабочий день. Только бездельникам не хватает времени. Ночью надо спать. Не стоит зацикливаться на узкой специализации — живите шире. Тогда вы будете гораздо интереснее и, как следствие, успешны. И никогда не думайте о деньгах — это всего лишь оплата вашего времени. Никогда не работайте с дураками. Люди должны быть в команде равными и интересными вам. Только талантливые люди могут привести вас у успеху.

Беседовала Вера Чернова Журнал Управление Персоналом

ПОКОЛЕНИЕ Y БОЛЕЕ ОБРАЗОВАННОЕ, ПО СРАВНЕНИЮ С ПРЕДЫДУЩИМИ

Известность и слава. Посоветуйте как достичь известности и не потерять здравый рассудок?

— Правильно расставляйте приоритеты, и, наверное, стоит понять, что карьера — не главное. Не работайте ради работы.

Предательство. Случалось ли сталкиваться самому и случалось ли наблюдать предательства в шоу бизнесе? Если да, то какие?

— К сожалению, да. Но надо уметь прощать этих людей. Самое главное для меня, что я — не предавал. И еще: любая ваша неудача — это начало пути наверх.

Кого считаете своими учителями?

— Люди, с которыми я начинал снимать в 90-е годы, — это Георгий Рерберг, Людмила Максакова, Людмила Улицкая.

И еще много тех, кто повлиял на меня своими работами: Гарри Бардин, Георгий Данелия, Андрей Тарковский.

Чем короткометражные фильмы могут завоевать внимание сегодня?

— Сегодняшний зритель живет под большим информационным прессом: телевидение, Интернет, видео на мобильных телефонах. Конечно, Интернет постепенно побеждает, что хорошо. Но самым популярным в Интернете является что? «Перелистывание». Один и тот же формат (новости, видео, форумы) и бесконечное перелистывание, при котором меняется только содержание.

Короткометражки как раз позволяют человеку получить «перелистывание»: что-то быстро, коротко и емко (!) посмотреть, потом еще, еще и так далее. Поэтому формат короткого метра для Интернета — это победный формат, за ним будущее. Но разница между полуторачасовым фильмом и коротким метром — колоссальная. Полуторачасовая история погружает, обволакивает, удерживает внимание, что, конечно, сложнее и требует владения профессией. Короткометражку создать много легче, да и ограничений практически не существует: лучшая камера — та, которая у вас в руках; монтажная программа — та, которую вы освоили, сценарий — тот, который вы написали. Дайте волю своей фантазии, отталкивайтесь от реальной истории и, главное, получите удовольствие — это ведь ваше кино!

Над чем Вы сейчас работаете?

— Сейчас идут съемки фильма «Год Белого слона». Мне захотелось снять легкое развлекательное кино — для всей семьи: чтобы было интересно и детям, и взрослым. И мы сделали все возможное — на уровне сценария и выбора актеров, чтобы это кино стало семейным фильмом. Я хочу, чтобы родители смеялись и радовались вместе с детьми: только ребенок будет видеть «первый слой», а родители, сидящие вместе с ребенком в зале, — «второй».

Съемки фильма будут проходить в Москве, потому что бюджет у нас маленький. И мы не можем себе позволить переезжать с места на место.

Автор пьесы «Год Белого слона» — Людмила Улицкая, с которой мы делали телефильм «Казус Кукоцкого». Она же принимала участие и в работе над сценарием. Помогали ей в этом сценарист (мой друг и соавтор) Владимир Малягин, с которым мы работали над фильмами «Чужие» и «На ощупь», и еще целый коллектив людей, потому что «Год Белого слона» — это детское кино, с «волшебными» спецэффектами, и поэтому потребовалось коллективное творчество, чтобы все это придумать. Но основа — произведение Людмилы Улицкой.

Знаю, что Вы не любите, когда спрашивают: о чем Ваше кино? Но профессия обязывает.

— Расскажу. Так случилось, что мальчик Гриша заболел. А когда болеешь, всегда чего-то хочется. Вот и Грише захотелось, чтобы его любимый праздник Новый год наступил прямо сейчас, среди лета. А главное — чтобы в комнате появилась зеленая и пушистая елка. И поскольку Гришу все любят, потому что у него доброе сердце, то папа, мама, любимый кот Батон и даже домовые Кирпоша и Шмиттель стали помогать Грише. Но достать елку в середине лета не так-то просто, пришлось даже колдовать. Но когда все вместе, дружно берутся за какое-то дело, пусть даже и трудное, — они его обязательно сделают. И после всяческих приключений Гриша получает елку, но самое главное — Новый год все-таки наступает летом.

Кто снимается?

— Прекрасные актеры. Роль кота Батона исполнит Александр Семчев. Роман Мадянов в роли домового Кирпоши и Татьяна Орлова в роли иностранного домового. Еще великолепные Виталий Хаев и Владимир Симонов, а также талантливое подрастающее поколение будущих российских кинозвезд.

Когда мы увидим Ваш новый фильм «На ощупь»? И что это за картина по жанру?

— Прокатчик рекомендует выходить в кинотеатры в сентябре. Думаю, так и сделаем. Это комедия, драма и много приключений, много чего неожиданного. Прекрасный Антон Шагин (герой фильма «Стиляги». — Ред.), потрясающие Александр Балуев и Валерий Баринов. Кстати, у нас с модой на формат 3D уже появилась шутка: 3D уже в прошлом, потрогай кино НА ОЩУПЬ

Начать дискуссию

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik
Лучшие спикеры, новый каждый день

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
1
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
10

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

Интересные материалы

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2