Интервью

Рафинированный формат привычной классики: программы Executive MBA

В настоящий момент на российском рынке бизнес-образования ощутимо возрос спрос на «первоклассный» формат программ МВА – так называемые программы Executive МВА, к которым российские топ-менеджеры проявляют все больше интереса.

Источник: UBO. RU, Бизнес-образование в России и за рубежом

В настоящий момент на российском рынке бизнес-образования ощутимо возрос спрос на «первоклассный» формат программ МВА – так называемые программы Executive МВА, к которым российские топ-менеджеры проявляют все больше интереса. В чем же заключаются уникальные свойства программ Executive MBA, и чем эти программы отличаются от обычных программ MBA? Об этомв эксклюзивном интервью UBO.RU рассказала директор Института магистерской подготовки МЭСИ Минасян Элла Карапетовна.

UBO.RU: Элла Карапетовна, что представляют собой программы Executive MBA и в чем проявляется их специфичность?

Минасян Э.К.: Один из вариантов перевода слова «executive» на русский язык – «президентский», и действительно, как показывает практика, программы Executive MBA качественно отличаются от программ MBA целым рядом параметров.

Во-первых, ужесточаются входные критерии для потенциальных слушателей. Программы Executive MBA ориентированы, в первую очередь, на первых лиц организаций – топ-менеджеров и собственников российских и международных компаний, нацеленных на развитие своего лидерского и управленческого потенциала. 

Возрастают требования к опыту работы на управленческой должности, как следствие более четко прослеживается и возрастной ценз. Бизнес-школы стремятся формировать однородные по уровню лидерского потенциала, социальному статусу, психологическому климату группы, дабы обеспечить слушателям максимально комфортные условия для совместной работы и создать из них на период обучения слаженную команду, способную к быстрому усвоению знаний и взаимному обогащению друг друга накопленными навыками и опытом.

Второй отличительный критерий программ Executive MBA – собственно сама начинка программы. Бизнес-школы пытаются всячески углубить практикоориентированность преподаваемых курсов, максимально обогатив их «живыми» кейсами, привлекая слушателей к выполнению реальных проектов. Широко распространена практика включения в курс Executive MBA преподавания каких-либо дисциплин на английском языке, что с одной стороны усложняет процесс обучения слушателей, с другой стороны делает его еще более рафинированным.

Штат работающих на программе Executive MBA преподавателей также подлежит некому цензу – они должны быть представителями реального бизнес-сообщества. Распространены очные групповые стажировки слушателей как в российских, так и зарубежных компаниях. Многие российские бизнес-школы выводят свои программы МВА на уровень Executive путем привлечения к работе на программе зарубежных бизнес-школ.

UBO.RU: Как Вы прокомментируете появление новой программы двойного диплома Double Degree Executive MBA, которую ИМП МЭСИ презентовал в марте 2011г.?

Минасян Э.К.: Программа Double Degree Executive MBA создана в рамках стратегического партнерства Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) (Россия) и IEDC-Bled School of Management (Словения), одной из наиболее динамично развивающихся бизнес-школ Европы.

За плечами Института магистерской подготовки, бизнес-школы МЭСИ (одного из ведущих экономических ВУЗов России), вот уже 12 лет успешной работы на российском рынке бизнес-образования. Позади 20 выпусков магистров и слушателей программы МВА. Выпускники своими успехами и карьерными достижениями закрепили за ИМП репутацию серьезной бизнес-школы, дающей своим слушателям первоклассную подготовку и открывающей широкие возможности качественного прорыва в вопросе построения успешной карьеры.

Регулярно анализируя потребности и пожелания потенциальных слушателей, отслеживая динамику и тенденции спроса на программы бизнес-образования, ИМП МЭСИ счел необходимым дифференцировать свой программный портфель за счет включения в него программы Double Degree Executive MBA. Это не просто программа Executive MBA, а программа double degree (т.е. двух дипломов) - по окончании обучения слушатели получат сразу два документа (государственный диплом MBA МЭСИ и диплом Executive MBA IEDC-Bled School of Management).

UBO.RU: Каковы конкурентные преимущества бизнес-школы IEDC, почему именно данное учреждение было выбрано в качестве зарубежного партнера?

Минасян Э.К.: Сотрудничество в вопросе реализации данной программы со словенской бизнес-школой IEDC–Bled School of Management – это большая удача. Основанная в 1986г. в Словении как первая бизнес-школа в Центральной и Восточной Европе, IEDC и сегодня продолжает очень динамично развиваться. На сегодняшний день IEDC является штаб-квартирой ассоциаций CEEMAN (Ассоциация развития менеджмента в странах Центральной и Восточной Европы), IMTA (Международная академия преподавателей менеджмента), ELC (Европейский центр лидерства), а также членом таких организаций, как EFMD (Европейский фонд развития менеджмента), AACSB International (Американская ассоциация Университетских Школ Бизнеса), EMBAC (Совет Executive MBA).

IEDC по праву можно считать настоящим центром международного бизнес-образования в Европе: на сегодняшний день в программах IEDC ежегодно участвуют более 3000 менеджеров из различных стран мира. IEDC славится своим нестандартным подходом к решению вопроса формирования штата преподавателей - на программах IEDC работают ведущие мировые преподаватели-эксперты из более чем 37 стран, обогащая образовательный процесс передовыми методиками преподавания, делясь со слушателям самыми актуальными знаниями и навыками.

Нельзя не сказать и о том, что IEDC крайне выгодно отличается от потенциальных конкурентов своим географическим положением: бизнес-школа расположена в курортной зоне Словении, на берегу горного озера Блед, в окружении Альп. Это, в совокупности с частной коллекцией IEDC произведений живописи и скульптуры современных авторов, способствует развитию у слушателей креативного мышления и скорейшему усвоению новых знаний.

UBO.RU: Имеют ли программы IEDC международные аккредитации, подтверждающие высокое качество бизнес-образования?

Минасян Э.К.: Программы IEDC имеют международные аккредитации АМВА и IQA, что подтверждает и гарантирует высокое качество преподавания, престиж и авторитет бизнес-школы.

UBO.RU: Как построен процесс обучения по программе Double Degree Executive MBA, в чем его уникальность?

Минасян Э.К.: Рассчитанная на 26 месяцев, программа Double Degree Executive MBA состоит из 8 модулей, в бизнес-школе IEDC на английском языке будет проходить обучение по 4 модулям. В течение остального времени слушатели будут учиться без отрыва от работы в Москве – несколько раз в неделю вечерами в бизнес-школе ИМП. Средняя продолжительность одного зарубежного модуля – 2 недели, занятия в IEDC будут проводиться в режиме «интенсив» (с 8.30 до 17.00 6 дней в неделю), графики проведения модулей IEDC уже известны, тем самым поступающие на программу слушатели смогут заранее внести образовательные поездки в Словению в свои календари.

Неоспоримым аргументом в пользу поступления на программу Double Degree Executive MBA является не только высочайший уровень качества преподавания дисциплин, привязка теории к реалиям современного бизнеса, но и возможность прочно интегрироваться в зарубежное бизнес-сообщество, углубить знания английского языка, перенять бизнес-опыт у зарубежных сокурсников!

UBO.RU: Когда начинается набор слушателей на программу Double Degree Executive MBA?

Минасян Э.К.: Набор уже идет. Занятия начинаются 1 октября 2011 года.

В качестве заключения. Сравнивая классические программы МВА с программами Executive MBA, можно вывести одну общую формулу - последние построены по принципу «еще более…»: еще более ориентированы на реальные потребности бизнеса, еще более практикоориентированы, элитарны, статусны… Executive МВА – бизнес-образование для бизнес-элиты!

Начать дискуссию

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру