Управление персоналом

«Свежая кровь» нужна всем компаниям…

Несмотря на прозрачность современного мира и технологическое развитие каналов коммуникаций, индустрии executivesearch вымирание не грозит, полагает Анна Урнова, вице-президент по персоналу «PepsiCo — Россия». Ведь найти пресловутого «идеального кандидата», по ее мнению, это целое искусство, подвластное только профессионалам.

Несмотря на прозрачность современного мира и технологическое развитие каналов коммуникаций, индустрии executivesearch вымирание не грозит, полагает Анна Урнова, вице-президент по персоналу «PepsiCo — Россия». Ведь найти пресловутого «идеального кандидата», по ее мнению, это целое искусство, подвластное только профессионалам.

— В каких случаях Вы используете executive search?

— Как правило, мы прибегаем к executive search в тех случаях, когда требуются опытные менеджеры на управленческие позиции высокого уровня и мы не можем закрыть позицию за счет внутренних ресурсов. Например, в этом году у нас в компании идет переход на новую операционную модель — проводится интеграция бизнесов по производству и продаже напитков, соков и продуктов питания, серьезно меняется система управления компанией. А после приобретения «Вимм-Билль-Данна» в российском PepsiCo начался масштабный процесс по интеграции бизнеса и реинжинирингу бизнес-процессов. Покупка «Вимм-Билль-Данна» — это крупнейшее в истории приобретение PepsiCo за пределами Северной Америки, и у нас не хватает внутренних кандидатов, имеющих опыт реализации проектов такого масштаба. Кроме того, к услугам executive search мы прибегаем, когда возникает потребность найти специалиста-эксперта с редким опытом — к примеру, в нашей компании осуществляется перевод всех бизнес-процессов на SAP, и это требует поиска уникальных специалистов.

— Согласны ли Вы, что понятие executivesearch в последнее время довольно-таки размыто? Например, уже мало кто склонен видеть разницу между executivesearch и headhunting, хотя в первом случае ключевое слово — «поиск», а во втором — «охота» (то есть часто банальная перекупка).

— По большому счету executive search тоже можно назвать «перекупкой»: высококвалифицированных руководителей топ-уровня «перекупают» не только компенсационным пакетом, но и более интересными задачами и перспективами роста. Можно называть и так, и как-то иначе, суть от этого не меняется. Мы в своей практике больше пользуемся термином executive search, потому что «охотимся» не за конкретной «головой», а за специалистом, обладающим определенным опытом и набором личных качеств.

— В чем преимущества executivesearch перед рекрутинговыми агентствами?

— Рекрутинговые агентства занимаются прежде всего подбором персонала среднего звена. Executive search — более «штучная» работа, подразумевающая подбор высших руководителей. Вряд ли можно говорить о «преимуществах» одних перед другими — рекрутинговые агентства занимают свою нишу, агентства по executive search — свою.

— Что предпочтительнее — подбирать «топов» самостоятельно или все же обращаться к агентствам?

С развитием интернет-ресурсов, нетворкинга и профессиональных интернет-сообществ многие компании стали подбирать топ-менеджеров самостоятельно.

Однако агентства могут обеспечить более системный подход к поиску — они глубоко знают рынок, умеют правильно и деликатно выйти на контакт с потенциальным кандидатом (а на уровне топ-менеджмента это очень важно). С другой стороны, если агентство executive search достаточно плотно работает с клиентом, оно начинает лучше понимать его бизнес, корпоративную культуру и может максимально точно провести выбор и первичный ассесмент кандидатов. Это тоже является «добавленной ценностью», которую агентство предоставляет клиенту и за которую тот готов платить.

— Только ли за счет системности агентства могут работать лучше внутренних служб персонала? Не является ли причиной лучшей работы агентств то, что штатный рекрутер — на окладе, и сколько ни прописывай рекрутеру KPI, свою зарплату он все равно получит, а внешнего консультанта ноги кормят?

Агентства executive search специализируются именно на подборе высших руководителей, это штучная работа, требующая полного вовлечения, знания российского и международного рынка и серьезной сети контактов. Это определенный круг общения и набор навыков.

На мой взгляд, целесообразнее доверять штатному рекрутеру подбор на позиции начального и среднего уровня, то есть более массовую работу, а подбор топ-менеджеров передавать в агентство, конечно, в том случае, если не планируется закрывать позицию за счет развития внутренних кандидатов.

— Является ли executivesearch следствием недостатка высококвалифицированных кадров? Или имеются еще причины?

— То, что на рынке не хватает высококвалифицированных топ-менеджеров, это, наверное, факт общеизвестный. Поэтому большинство крупных транснациональных компаний стремится развивать собственный кадровый резерв и помогает менеджерам планировать и выстраивать карьеру.

Но внутренние кандидаты не всегда готовы сразу занять высокие позиции, особенно когда происходят большие изменения, как, к примеру, с интеграцией «Вимм-Билль-Данна». Я бы отметила и еще одну причину: любой компании, даже самой успешной, необходим прилив «свежей крови». Нужно, чтобы приходили новые люди со своим уникальным опытом, связями, новыми подходами, люди, которые могут привнести в бизнес что-то новое и ценное.

— Согласны ли Вы, что на «топовом» уровне кандидатами движет не только стремление побольше заработать, поэтому стимулировать необходимо не только материальными факторами?

Для кандидатов — руководителей высшего звена деньги не являются решающим фактором. Компенсационные пакеты в России уже достигли западного уровня и даже порой превышают его. Чтобы привлечь и заинтересовать топ-менеджера, необходимо предоставить ему соответствующий уровень задач и полномочий. В этом плане у глобальных компаний есть серьезное преимущество — в них можно не только достичь высоких позиций в России и решать очень амбициозные задачи, но и построить международную карьеру.

— Какие специфические моменты существуют при подборе высококвалифицированного персонала?

— Очень важно, чтобы топ-менеджер не только располагал необходимым опытом работы, но и соответствовал сложившейся корпоративной культуре компании. Ведь именно лидер должен быть ее носителем и «ретранслятором». У нас существует модель лидерства и персональной эффективности руководителей, которая оценивает личностные качества топ-менеджера, к примеру: способность к сотрудничеству и оказанию влияния или способность к развитию талантов подчиненных. Даже если человек обладает уникальным опытом, необходимо оценить, насколько хорошо он примет корпоративную культуру.

— Как оградить собственных звезд от хантеров? Часто ли пытаются переманить Ваших сотрудников? Если удавалось, делали Вы какие-то выводы?

— Оградить людей от рынка, наверное, невозможно. Никакие запреты здесь не помогут — рынок прозрачен, мы являемся крупнейшим в стране производителем продуктов питания и напитков, и, конечно, наши сотрудники ценятся на рынке. Единственное и самое главное, что мы можем сделать, это создать условия для роста и развития сотрудников внутри компании.

Хотя, безусловно, кого-то переманивают — это неизбежно. У нас существует практика exitinterview — мы беседуем с уходящими менеджерами, пытаемся понять, чего им не хватало у нас и как мы можем стать еще лучше. Регулярно проводится OHS — Organisational Health Survey — исследование организационного климата компании, которое также помогает нам стать лучшим работодателем для своих сотрудников.

— Агентство предоставило Вам кандидата. Будет ли иметь финальное интервью какие-то особенности?

Каких-либо особенностей не будет. Более того, при выборе кандидата на позицию высокого уровня у нас проводится серия интервью, и ни одно из них не считается финальным, окончательное решение принимается коллегиально, с учетом мнения всех, кто беседовал с кандидатом.

— Есть ли отличительные черты у российского executivesearch? Ведь в нашей стране свой менталитет, специфика бизнеса и т. д.

— Мне кажется, что менталитет менеджеров, занимающих управленческие позиции, более или менее интернационален, менеджеры мыслят сходными категориями, у них похожая система ценностей. Российский executive search тоже становится международным — большая часть агентств аффилирована с глобальными сетями, что позволяет агентствам работать на различных рынках и привлекать топ-менеджеров из разных стран.

Несмотря на свою молодость — менее двадцати лет — российский executive search прошел огромный путь, в индустрии появились профессионалы мирового класса. Правда, к сожалению, иногда еще встречаются «болезни роста» — прежде всего несоблюдение условий конфиденциальности или невыполнение одного из главных правил хедхантинга: не уводить менеджеров у собственного клиента. Но я уверена, что рынок все расставит по своим местам.

— Изменились ли технологии executivesearch с развитием Интернета? Какие новые технологии, на Ваш взгляд, появятся в будущем?

— Интернет намного облегчил работу рекрутеров и хедхантеров. Благодаря появлению профессиональных сетей, таких как LinkedIn, мир стал намного прозрачнее: если раньше хедхантерам приходилось прорываться через заслон секретарей, то теперь на нужного кандидата можно выйти буквально в несколько кликов. О том, что мир стал прозрачным, стоит помнить и потенциальным кандидатам: уже бывали случаи, когда компании отказывались брать на работу кандидатов из-за неподобающих фотографий на «Одноклассниках» или неосторожных комментариев в блогах.

Если кандидат находится в другом городе или другой стране, сегодня возможно организовать интервью в формате видеоконференции. В будущем роль профессиональных и социальных сетей вырастет еще сильнее — уже сейчас многие компании публикуют вакансии только на своей страничке в «Фейсбуке». Несмотря на это, индустрии executive search вымирание не грозит. Ведь найти пресловутого «идеального кандидата» — это целое искусство, которое под силу только высококлассному профи.

Справка

PepsiCo — американская пищевая компания, второй по величине в мире производитель продуктов питания и напитков. На территории России действуют 9 заводов компании, численность российского персонала около 12 тысяч человек.

Беседовал Константин Балакин

Начать дискуссию

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Лучшие спикеры, новый каждый день

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Как один бизнес снизил налоги в 11 раз и еще четыре кейса законной оптимизации

Компания работает в ноль и владелец сидит без дохода, бухгалтер постоянно косячит, а ФНС доначислила миллионы из-за сомнительной налоговой схемы? Кажется, что легче закрыть фирму, чем постоянно латать финансовые дыры. На самом деле в большинстве случаев можно не только решить проблему с деньгами, но и найти ресурсы на развитие бизнеса.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Перевод на удаленку: не все так просто

Согласно статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, удалённо может работать любой сотрудник организации, в том числе занимающие руководящие должности и генеральный директор. Но для этого должно быть достаточно оснований, а также технических возможностей, чтобы обеспечить дистанционную работу сотрудника.

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!

Интересные материалы

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру