Управление персоналом

«Тройка» — это заказчик, агентство и кандидат

Как правильно выбрать кадровое агентство? На что нужно обратить внимание прежде всего?
160 0

Интервью с Татьяной Тихоновой, HR-директором, «Тройка Диалог»

— Как правильно выбрать кадровое агентство? На что нужно обратить внимание прежде всего?

— Прежде всего узнайте, как строится работа внутри агентства, как оно себя зарекомендовало на рынке и компетентно ли в той отраслевой нише, к которой относится вакансия. Все это более важно, чем известный бренд, международный статус или красивая презентация, с которой вас познакомят на этапе переговоров.

— Расскажите, пожалуйста, о кадровой специфике Вашей индустрии.

— Поскольку технологии поиска кандидатов зачастую зависят от величины их компенсационного пакета, нам часто приходится использовать методы, которые в других отраслях применяются лишь при подборе управленцев высшего звена. Кадровая специфика инвестиционной индустрии заключается в том, что в ней многие сотрудники, не занимая руководящие должности, являются высокооплачиваемыми специалистами. Для них и кандидатов из других высокооплачиваемых отраслей подходит, прежде всего, прямой поиск, когда нужно составить закрытый список специалистов, выполняющих схожую работу в других организациях, понять, в чем особенности каждого из таких специалистов, в чем они заинтересованы и как можно их привлечь.

Агентства — мировые лидеры в области оказания услуг executivesearch — в основном ориентированы на подбор топ-менеджеров. В процессе поиска подобных специалистов агентства редко осваивают узкие профессиональные сегменты. Поэтому мы прибегаем к услугам не очень крупных компаний, использующих методы executivesearch и фокусирующихся непосредственно на инвестиционно-банковском бизнесе, а также на наших географических рынках.

— Как понять, подходит ли агентство?

— Часто на переговоры в компанию приходят консультанты, которые не занимаются непосредственно подбором кандидатов, а лишь отвечают за привлечение новых клиентов. У большинства из консультантов подготовлены презентации, которые демонстрируются всем потенциальным клиентам. К презентациям иногда можно относиться примерно так же, как к приветственным заставкам на сайтах: когда вы их видите, нажимаете кнопку «Пропустить». Гораздо важнее познакомиться с тем, кто непосредственно будет выполнять заказ. Во время первой встречи нужно провести подробное интервью, выяснить, каковы в действительности сильные стороны рекрутеров, насколько они понимают специфику отрасли и обладают ли необходимым опытом. Сделать это намного проще, если вы знаете, как строятся бизнес-процессы внутри самого агентства, и знакомы с системой мотивации консультантов, которые будут заниматься вашими кандидатами.

— Сколько агентств, на Ваш взгляд, лучше нанять — одно или несколько?

— Это зависит от конкретной вакансии. Если речь идет об уникальной должности, лучше ограничиться одним — тем, которое лучше других разбирается в данной области. Обычно мы подключаем второе агентство лишь в ситуациях, когда возможен наем двух и более специалистов на схожие должности или если уровень позиции не очень высок. Ведь чем выше позиция — тем большее значение приобретает такой фактор, как конфиденциальность информации о вакансии. К тому же, когда к специалисту обращается сразу несколько агентств с одним и тем же предложением, это ведет к завышению стоимости такого кандидата.

— В случае если нужного специалиста трудно найти в России, задействуете ли Вы международный поиск?

— Да, конечно, мы делаем это регулярно, причем не только для бизнеса, но и для поддерживающих подразделений. Один из ярких примеров (хотя есть и масса других): больше трех лет назад «Тройка Диалог» искала CIO, то есть руководителя IT-подразделения. Этому предшествовал выбор рекрутинговой компании, работающей на глобальном рынке. Контракт был заключен с небольшим агентством, которое представляет собой семейный бизнес, при этом на протяжении 25 лет подбирает именно IT-специалистов для инвестбанков. Порядка шести недель ушло на то, чтобы агентство представило шорт-лист из трех кандидатов. Топ-менеджеры «Тройки» проинтервьюировали их и предварительно выбрали Владислава Рысина, работавшего тогда в нью-йоркском офисе CreditSuisse. После этого в Москве состоялось еще несколько встреч с Владиславом, по итогам которых было принято окончательное решение. Спустя еще три месяца после увольнения из CreditSuisse, как того требовало международное право в инвестиционной сфере, менеджер приступил к работе.

— Целесообразно ли пользоваться услугами агентства в тех случаях, когда высококлассных специалистов мало и они все известны на рынке?

— На этот счет существуют разные мнения. Я считаю, что переговорный процесс достаточно сложен. Иногда приходится отказать кандидату или тот отказывается сам. Присутствие третьей стороны может быть полезным, но только если эта сторона высокопрофессиональна. Если же клиент и кандидат — люди профессиональные, а агент — нет, то он становится лишним звеном. Стороны, умеющие вести переговоры лучше, чем агент, найдут повод исключить его из этого процесса.

— Должен ли нанимающий топ-менеджер контактировать с агентом?

— Мы пришли к модели, при которой поиск кандидатов проводится отделом подбора персонала с привлечением агентств. Хотя, разумеется, у нанимающего менеджера основная роль. Задача эйчара помогать ему и предлагать достойные варианты. Задача менеджера: поставить цель, дать первичную оценку кандидатам, а также принять окончательное решение. Если необходимо, менеджер может контактировать с агентством. Однако чаще всего с агентством успешно коммуницирует эйчар.

— Что является залогом удачного сотрудничества с агентством?

— Правильно поставленная задача и регулярный контроль процесса поисков повышают шансы на то, что агентство предложит подходящего вам специалиста. Далеко не все требования к высококвалифицированному сотруднику удастся формализовать, описать на бумаге. Более того, мой многолетний опыт в сфере HR говорит о том, что найти идеального кандидата, полностью соответствующего всем критериям, как правило, невозможно. В большинстве случаев приходится идти на некий компромисс. Компании-заказчику лучше сразу расставить приоритеты и для себя, и для агентства и определиться, какими компетенциями кандидата допустимо «пожертвовать».

— Всегда ли имеет смысл привлекать кадровое агентство?

— К поиску некоторых специалистов подключать кадровые агентства бессмысленно. К примеру, большая часть наших попыток найти с помощью агентств трейдеров не увенчались успехом. Как показала практика, трейдер гораздо проще находит общий язык с другим трейдером, а не с рекрутером. Наиболее эффективный путь — переговоры между хорошо знающими друг друга специалистами напрямую, использование networking. Роль рекрутера в таком случае сводится к минимуму.

Для подбора определенных специалистов можно нанимать агентства, потому что главным образом они экономят и силы, и время. Но они должны принимать во внимание специфику деятельности кандидатов, особенности рынка. Например, зачастую в международных инвестиционных домах на трейдинге нельзя пользоваться личными мобильными телефонами, а разговоры по стационарным телефонным линиям записываются. К таким специалистам трудно выходить, а тем, кто выходит, нужно подстраиваться под их ритм. Однако подобной проблемы может не возникать, например, даже с финансовым директором крупного промышленного предприятия.

Начать дискуссию

УК РФ

Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают ¬– как так?

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

Лучшие спикеры, новый каждый день

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Кабмин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

164
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что делать с лицензиями при реорганизации в различной форме

Как провести реорганизацию и не утратить при этом лицензию на конкретный вид деятельности? В каких случаях потребуется переоформить лицензию или получить новую? В настоящей статье ответим на указанные вопросы через анализ норм действующего законодательства и сложившейся судебной практики.

Иллюстрация: garetsvisual/Freepik

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля
142

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

Очевидного ответа, с кем выгоднее сотрудничать — с самозанятыми или ИП — нет. И те, и те самостоятельно платят налог с вознаграждения. А вот в чем нюансы сотрудничества — разберем подробнее.

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы

Бухгалтера, давайте напряжем бул... извилины и поищем предметы.

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы
22
151
ФСБУ НМА

Расходы на актив, не признанный НМА, учитывают по ПБУ 10/99

Компания понесла расходы, которые в бухучете не связаны с созданием нематериального актива. Значит, их не надо учитывать по нормам ФСБУ 14/2022.

Бизнес в новых регионах за 2024 год платит два из трех имущественных налогов

Имущественные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и региональными и местными законами. В новых регионах эти налоги могут быть введены с 01.01.2024.

Интересные материалы

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения
230