Управление персоналом

Удав переваривает кролика 7 дней, а сколько дней требуется для поглощенных сотрудников?

На самом деле в более стрессовой ситуации всегда находится тот, кто поглощает. Безусловно, что в первые месяцы компания, которую купили, тоже испытывает стресс, но затем оказывается, что для нее ничего не изменилось, а может быть, стало даже лучше.
1 тыс. 0

На самом деле в более стрессовой ситуации всегда находится тот, кто поглощает. Безусловно, что в первые месяцы компания, которую купили, тоже испытывает стресс, но затем оказывается, что для нее ничего не изменилось, а может быть, стало даже лучше.

Надо понимать, что для предпринимателя продажа собственного бизнеса — это всегда удача. В случае если бизнес в стадии кризиса — любой предприниматель сам стремится этот бизнес продать, а если бизнес на взлете — такой бизнес всегда покупают за огромные деньги.

Поэтому стрессовое состояние у «покупаемых» всегда весьма относительное. А вот тот, кто покупает, делает это не просто так, он хочет расширить свою сферу влияния.

И соответственно, сталкивается с большим количеством трудностей, ведь он приобретает не просто количество акций на бирже, а покупает и управленцев, и грузчиков, и водителей, и со всеми этими людьми нужно сразу начать работать. Понятно, что со своим приходом новое руководство хочет все перестроить «под себя», но сделать это в один момент невозможно.

Ведь невозможно уволить весь персонал, а значит, вместе с сохранившейся частью персонала останутся люди, которые изначально недовольны тем, что их купили. Попытка перестройки может вызвать негативную реакцию у «приобретенного» персонала, а, соответственно, элементарный саботаж будет проявляться буквально на всех уровнях. Как если бы кровь группы А перемешали с группой В — еще неизвестно, какая сильнее. Любое объединение подразумевает снос определенного пласта управленцев — не зря же одна компания поглощает другую. Это как раз таки и происходит ввиду того, что где-то управленцы лучше, а где-то хуже.

Однако вопрос в том, что без старых управленцев не обойтись, и если они не вписываются, но необходимы — их следует удерживать. В «Крафт Фудс» эту задачу решают посредством больших надбавок, пока старые управленцы не выполнят все свои функции и затем спокойно уволятся.

Казалось бы, мило, но, если посудить: жил человек, и у него была определенная схема карьерного роста, планы на будущее, а потом компанию купили и человек больше никому не нужен. Странно, что руководство до сих пор удивляется историям с включенными диктофонами, по сути, подобных инцидентов стоило бы ожидать от большей части сотрудников, ведь, откровенно говоря, такие бизнес-интеграции просто ломают человеческие судьбы. Что же получается? Пропустили людей через «строй», и остался только тот, кто выжил…

Первоначально компания тестировала себя на маленькой компании «Большевик», после чего намного проще прошла через более масштабный «Дирол», и, как уверяет руководитель HR-отдела, все прошло потрясающе! И если в первом случае снесли руководство и только потом начали интеграцию внизу, то во втором — запустили горячую линию, и вся информация снизу передавалась в полном объеме. Иначе говоря, сотрудники начали отвечать, и благодаря этому процесс прошел достаточно мягко.

При этом я не исключаю, что суть горячей линии реализовалась еще в «Большевике» — просто чуть-чуть в другом объеме… Скорее всего, эту схему разработала коммуникативная компания, которая работала с «Большевиком», здесь же, воспользовавшись прошлым опытом, компания реализовала ее с «Диролом», выдавая за свою.

Конечно, руководство говорит о наличии обратной связи, но я уверен, что это только сладкие слова. На самом деле, давайте признаемся честно, никто никогда не говорит правду! Существует очень простая вещь, которая так и называется «принцип замалчивания», основанный на отсутствии как опровержений, так и подтверждений человеческих ожиданий. Конечно, какие-то позитивные новости руководство своим сотрудникам сообщает, но ведь по факту оно не может сообщить ничего хорошего.

Совершенно очевидно, что компания поддерживает только общие лозунги: «Вас поглотила крупная компания. Мы — это круто! Радуйтесь!». Психологическая обработка персонала происходит на уровне: «А рады ли вы тому, что теперь будете частью великого «Крафт Фудс»?» — и персонал отвечает: «Да, рады», и это значит — обратная связь состоялась. Все просто, более персоналу не нужно, никаких деталей, конкретики, а зачем? Ведь по факту ни об увеличении зарплаты, ни о повышении уровня условий работы компания сообщить не может. Более того, подчеркивает собственное удивление возрастающим ожиданиям сотрудников.

Действительно странно: большая компания «Крафт» поглощает «Большевик», и люди не бастуют, ждут, что (наконец-то!) заживут как в Голливуде, будут работать как американцы. А в сущности ничего не изменилось, разве что укладчица перестала называться укладчицей, а стала управленцем «по перемещению печенек в пространстве».

Истинной же подоплеки покупки одной компании другой никто не называет. Здесь американская система бизнеса: «Вы будете есть только то, что МЫ вам продаем, потому что, кроме НАС, вам этого никто не продаст, потому что всех остальных мы уже купили». Эта система очень распространена в Европе, и неудивительно, что все это происходит теперь и у нас. Простая монополизация.

Захват рынка — и никаких красивых слов. Сейчас поглощение одной компании другой преследует своей целью вовсе не объединение двух брендов, а устранение конкурента из собственной ниши. Было печенье от «Большевика» — купили фабрику, и конкуренции больше нет, марка стала нашей, а фабрика потом распродается по частям. В итоге в результате поглощения на рынке остается только «Крафт», вдобавок огромное количество предпринимателей наживается на том, что стало объектом коммерческой недвижимости под застройку многоэтажных зданий. То же самое происходило в России с монополизацией пивоваренных компаний — теперь пиво в России существует только одной марки. Даже когда уезжаешь в регион — местного пива уже не попробуешь… К тому же марка, даже за границей, выпускает пиво абсолютно не лучшего качества.

И вот что удивительно — гордится своим слоганом «Мы продаемся более чем в 100 странах мира». Да, продаются, но можно ли этим гордиться? С таким же успехом автозавод «Жигули» может смело заявить: «Мы продаемся даже в Лондоне», но я почему-то уверен, что за последние полгода в лондонском автосалоне «Жигули» не было продано ни одного автомобиля.

Комментарии

2
  • Lenik
    Цитата:
    То же самое происходило в России с монополизацией пивоваренных компаний — теперь пиво в России существует только одной марки.
     

     какой же?:)

  • Цитата:
    Даже когда уезжаешь в регион — местного пива уже не попробуешь…
     Ой, ну не надо))) Местное пиво есть. И вот мне тоже интересно
    Цитата:
    теперь пиво в России существует только одной марки
     какой же?)))

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

108

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
206
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

145

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

76